Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Donnerstag, 4. August 2016, 00:56

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1946/47

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.
Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1946/47 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1946/47 in der Deutschen Staatsoper Berlin bzw. in ihrem Nachkriegs-Ausweichquartier Admiralspalast (1945 – 1955) mit den entsprechenden Terminen folgt eine kalendarische Übersicht.

Alle Aufführungen fanden damals in deutscher Sprache statt.

Die Spielzeit 1946/47 ist die erste in Staatsbibliothek und Landesarchiv dokumentierte Nachkriegsspielzeit, die im Ausweichquartier Admiralspalast stattfand. Die Spielzeit 1945/46 hat zwar auch stattgefunden (Eröffnung im September 1945 mit Glucks „Orpheus und Eurydike“, wovon nicht zuletzt der schon recht ansehnliche Spielplan der Spielzeit 1946/47 zeugt), nur sind die Besetzungszettel der Spielzeit 1945/46 leider weder in der Deutschen Staatsbibliothek Berlin noch im Berliner Landesarchiv vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1946/47 (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante hewählt, das gilt auch für die Schreibweise der Rollennamen.

Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Donnerstag, 4. August 2016, 00:59

Übersicht über die in der Spielzeit 1947/47 aufgeführten Musiktheaterwerke:

Gluck: Orpheus und Eurydike – 2.9./26.10./24.11./17.12./24.1./17.2. (6x)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 10./24.9., 4./14.10., 8.11., 20.2., 5.3., 1.6. (8x)
Mozart: Die Zauberflöte – 21.(P)/23./28.6., 4./6./15./20./22.7. (8x)
Lortzing: Der Wildschütz – 5./14./19.9., 7./12./27.10., 5.11., 1.12., 1./20./31.1., 1./24./27.3., 28.4., 2./15.5., 9./26.6., 14.7. (20x)
Wagner: Der fliegende Holländer – 29.(P)/31.7. (2x)
Verdi: Rigoletto – 6./25.9., 3./20./23./25./29./31.10., 6./17.11., 4.12., 12./18./23.1., 9.2., 3./15./21./28.3., 3./9./29.4., 8./28.5., 5./13./28.6. (27x)
Verdi: La Traviata – 23.(P)/25./27./30.11., 8./10./14./18./25./28./30.12., 3./9./10./17./19./22./29.1., 5./15./25./27.2., 13./16./19./25./30.3., 6./12./21./25.4., 1./3./7./11./18./24./26.5., 8./16./20./29./30.6., 9./11./17./27./28./30.7. (49x)
Offenbach: Die Insel Tulipatan – 31.12., 14.1., 4./18./21.2., 11./17.3., 2.4., 20.5. (9x)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 1./13./18./29.9., 8./17.10., 10./20./28.11., 7./11./26.12., 8./28.1., 1./10./19./28.2., 12./29.3., 7./15./22./27.4., 10./21.5., 7./17./25.6., 5./16./19.7. (32x)
Tschaikowski: Eugen Onegin – 8.9., 13.10., 16.11., 9./29.12., 26.1., 9./23.3., 20.4., 12./23.5., 15.6., 13.7. (13x)
Rimski-Korsakow: Sadko – 10.(P)/13./16./26.4., 6./16./25.5., 3./6./14./22.6., 8./12.7. (13x)
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 29.9., 1./15./16./21./23.(2x)/26./29.12., 6./26.1., 9.2. (12x)
Puccini: Madame Butterfly – 4./12./21.9., 12./15./21./24./30.10., 2./9./.13.11., 3./.6./12./19.12., 7.11./21./25.1., 8./13./24.2., 10./18./22.3., 1./14.4., 4./13./17./19.5., 11./24./27.6., 2./7.18.7. (37x)
Puccini: Der Mantel – 3./7./11./22.9., 1./10./28.10., 22.11., 20.12., 7.2. (10x)
D’Albert: Tiefland – 9./15./23.9., 3.11., 2./15.12., 5./15.1., 16.2., 14./31.3., 23.4., 29.5., 3.7. (14x)
Busoni: Arlecchino – 3./7./11./22.9., 1./10./28.10., 22.11., 20.12., 7.2., 30.5., 12.6. (12x)
Florizel von Reuter: Postmeister Wyrin – 12.(UA)/14./26.11., 5.12. (4x)
Menotti: Amelia geht zum Ball – 18.(EA)/21.2., 11./17.3., 2.4./20.5./12.6. (7x)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Donnerstag, 4. August 2016, 01:02

September 1946

1946-09-01 Hoffmanns Erzählungen (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Olympia Rita Streich, Giulietta Karola Goerlich, Antonia Tiana Lemnitz, Niklaus Anneliese Müller, Mutter Petra Boser („Bose“); Hoffmann Erich Witte, Lindorf / Coppelius / Dapertutto / Mirakel Jaro Prohaska, Andreas / Cochenille / Pitichinaccio / Franz Gerhard Witting, Spalanzani Fritz Soot, Schlemihl Otto Hopf, Crespel Josef Greindl, Lutter Willi Pollow, Nathanael Paul Schmidtmann, Hermann Walter Stoll)

1946-09-02 Orpheus und Eurydike (Dirigent Karl Schmidt – Orpheus Margarethe Klose, Eurydike Tiana Lemnitz, Eros Rita Streich)

1946-09-03 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Dirigent Johannes Schüler – Georgette Sigrid Ekkehard, Frettchen Carola Goerlich, Stimmen hinter der Szene Ilse Hübener, Paul Schmidt; Marcel Jaro Prohaska, Henri Erich Witte, Stockfisch Paul Schmidtmann, Maulwurf Willi Pollow, Ein Liedverkäufer Paul Schmidt / Colombina Irma Beilke, Annunziata Gudrun Dietrich, Ser Matteo del Sarto Otto Hopf, Abbate Willi Domgraf-Faßbaender, Arlecchino Karl Heinz Schroth, Leandro Rudolf Schock, Dottor Bombasto Franz Stumpf)

1946-09-04 Madame Butterfly (Dirigent Richard Jäger – Butterfly Ilse Mentzel, Suzuki Anneliese Müller, Käte Ilse Hübener; Pinkerton (Linkerton) Peter Anders, Sharpless Walter Großmann, Goro Gerhard Witting, Yamadori Walter Stoll, Bonze Franz Stumpf, Kaiserlicher Kommissar Kay Willumsen)

1946-09-05 Der Wildschütz (Lortzing) (Dirigent Richard Jäger – Gräfin Petra Boser, Baronin Freimann Irmgard Armgart, Nanette Ilse Hübener, Gretchen Leonore Born; Graf Willi Domgraf-Faßbaender, Baron Kronthal Rudolf Schock, Baculus Willi Pollow, Pancratius Gerhard Witting)

1946-09-06 Rigoletto (Dirigent Johannes Schüler - Gilda Irma Beilke, Maddalena Karola Goerlich, Giovanna Anni Kley, Gräfin Ceprano Helene Wlaschek, Page Madlon Harder; Herzog Peter Anders, Rigoletto Willi Wolf (a.G.), Sparafucile Franz Stumpf, Monterone Walter Großmann, Marullo Walter Stoll, Borsa Paul Schmidtmann, Graf Ceprano Willi Pollow, Schließer Herbert Brauer)

1946-09-07 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Schüler – Ekkehard, Goerlich, Hübener, Schmidt; Prohaska, Witte, Schmidtmann, Pollow, Schmidt / Beilke, Dietrich; O. Hopf, Domgraf-Faßbaender, Schroth, Schock, Stumpf)

1946-09-08 Eugen Onegin (Dirigent Johannes Schüler – Tatjana Tiana Lemnitz, Olga Anneliese Müller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Karola Goerlich – kurzfristig eingesprungen für Petra Boser, per Einleger vermerkt; Onegin Willi Domgraf-Faßbaender, Lenski Erich Witte, Gremin Otto Hopf, Triquet Paul Schmidtmann, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Willi Pollow, Vorsänger Herbert Brauer, Guillot Helmut Fink)

1946-09-09 Tiefland (Dirigent Richard Jäger – Martha Gertrud Rünger, Nuri Leonore Born, Pepa Ilse Hübener, Antonia Anni Kley, Rosalia Adelheid Müller-Heß; Pedro Ludwig Suthaus, Sebastiano Jaro Prohaska, Tommaso Otto Hopf, Moruccio Walter Stoll, Nando Paul Schmidtmann)

1946-09-10 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Karl Schmidt Konstanze Erna Berger, Blonde Rita Streich; Belmonte Peter Anders, Pedrillo Paul Schmidtmann, Osmin Gottlieb Zeithammer a.G., Bassa Fritz Soot)

1946-09-11 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Schüler – Ekkehard, Goerlich, Hübner, Schmidt; Prohaska, Witte, Schmidtmann, Pollow, Schmidt / Beilke, Dietrich; O. Hopf, Domgraf-Faßbaender, Schroth, Schock, Stumpf)

1946-09-12 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hübener; Anders, Großmann, Witting, Brauer, Hopf, Willumsen)

1946-09-13 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Irmgard Langhammer-Klein, Lemnitz, Müller, Margarethe Klose; Witte, Prohaska, Witting, Soot, Stoll, Franz Stumpf, Pollow, Schmidtmann, Herbert Brauer)

1946-09-14 Der Wildschütz (Lortzing) (Jäger – Boser, Armgart, Hübener, Born; Arno Schellenberg, Schock, Pollow, Witting)

1946-09-15 Tiefland (Jäger – Paula Buchner, Born, Hübener, Kley, Müller-Heß; Suthaus, Prohaska, Franz Stumpf, Willi Pollow, Schmidtmann)

1946-09-16 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-09-17 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-09-18 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Langhammer-Klein, Lemnitz, Müller, Boser; Witte, Prohaska, Witting, Soot, Stoll, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Brauer)

1946-09-19 Der Wildschütz / Lortzing (Jäger – Elisabeth Aldor – kurzfristig einspringend für Boser, per Einleger angezeigt, Armgart, Hübener, Born; Hans Wocke a.G., Schock, Pollow, Otto Hopf)

1946-09-20 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-09-21 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Elisabeth Aldor, Hübener; Anders, Großmann, Witting, Brauer, Stumpf, Willumsen)

1946-09-22 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Schüler – Ekkehard, Goerlich, Hübener, Schmidt; Prohaska, Witte, Schmidtmann, Pollow, Schmidt / Beilke, Dietrich; O. Hopf, Herbert Brauer, Schroth, Schock, Stumpf)

1946-09-23 Tiefland (Jäger – Rünger, Born, Hübener, Kley, Müller-Heß; Suthaus, Prohaska, O. Hopf, Pollow, Schmidtmann)

1946-09-24 Die Entführung aus dem Serail (SchmidtBerger, Streich; Anders, Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Soot)

1946-09-25 Rigoletto (Schüler – Ilse Mentzel, Goerlich, Elfried Marherr, Wlaschek, Harder; Rudolf Schock, Hans Wocke a.G., Otto Hopf, Großmann, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Kay Willumsen)

1946-09-26 Russisches Konzert

1946-09-27 Russisches Streichquartett

1946-09-28 Klavierabend Nina Jemeljanowa

1946-09-29 (11.30 Uhr!) Hänsel und Gretel (Dirigent Karl Schmidt – Gretel Leonore Born, Hänsel Ilse Hübener, Mutter Irmgard Klein, Hexe Elisabeth Aldor a.G., Sandmännchen Madlon Harder, Taumännchen Madlon Harder; Vater Peter Willi Pollow)

1946-09-29 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Boser; Witte, Karl August Neumann, Witting, Soot, O. Hopf, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Brauer)

1946-09-30 Russisches Konzert
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Donnerstag, 4. August 2016, 01:11

Oktober 1946

1946-10-01 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Schüler – Ekkehard, Goerlich, Hübener, Schmidt; Prohaska, Witte, Schmidtmann, Pollow, Schmidt / Beilke, Dietrich; O. Hopf, Brauer, Schroth, Schock, Stumpf)

1946-10-02 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (unter der Leitung von Johannes Schüler)

1946-10-03 Rigoletto (Gerhard Hüttig – Beilke, Goerlich, Kley, Wlaschek, Harder; Erich Witte, Arno Schellenberg, Stumpf, Großmann, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Willumsen)

1946-10-04 Die Entführung aus dem Serail (SchmidtBerger, Streich; Rudolf Schock, Schmidtmann, Ludwig Hofmann, Soot)

1946-10-05 Staatschor des russischen Liedes

1946-10-06 Staatschor des russischen Liedes

1946-10-07 Der Wildschütz (Lortzing) (Jäger – Aldor, Armgart, Hübener, Born; Kurt Rehm, Schock, Pollow, O. Hopf)

1946-10-08 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Boser; Witte, Prohaska, Witting, Soot, O. Hopf, Stumpf, Willlumsen, Schmidtmann, Brauer)

1946-09-20 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-10-10 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Schüler – Ekkehard, Goerlich, Hübener, Schmidt; Walter Großmann, Witte, Schmidtmann, Pollow, Schmidt / Beilke, Dietrich; O. Hopf, Brauer, Erich Witte, Schock, Stumpf)

1946-10-11 Gedenkkonzert zum 50. Todestag von Anton Bruckner (Karl Foerster – Sigrid Ekkehard, Anneliese Müller, Rudolf Schock, Jaro Prohaska – Bruckner: 9. Sinfonie in Urfassung und Te Deum)

1946-10-12 Der Wildschütz (Lortzing) (Jäger – Aldor, Armgart, Hübener, Born; Rehm, Schock, Pollow, O. Hopf)

1946-10-12 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hübener; Rudolf Lustig a.G., Paul, Witting, Stoll, Stumpf, Willumsen)

1946-10-13 Eugen Onegin (Schüler – Lemnitz, Müller, Anni Kley, Goerlich; Hans Wocke a.G., Witte, Ludwig Hofmann, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Brauer, Fink)

1946-10-14 Die Entführung aus dem Serail (SchmidtBerger, Streich; Schock, Schmidtmann, Hofmann, Soot)

1946-10-15 Madame Butterfly (Jäger – Rita Meinl-Weise a.G., Müller, Hübener; Erich Witte, Karl Paul, Witting, Stoll, Otto Hopf, Willumsen)

1946-09-16 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-10-17 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Elisabeth Aldor; Witte, K.A. Neumann, Witting, Soot, O. Hopf, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Stoll)

1946-10-18 Konzert mit der „Neunten“ von Beethoven unter der Leitung von Karl Schmidt mit Irma Beilke, Anneliese Müller, Ludwig Suthaus und Jaro Prohaska

1946-10-19 Staatschor des russischen Liedes

1946-10-20 Rigoletto (Schüler – Erna Berger, Goerlich, Kley, Hilde Dullin, Harder; Schock, Josef Metternich a.G., O. Hopf, Großmann, Herbert Brauer, Schmidtmann, Pollow, Willumsen)

1946-10-21 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hübener; Anders, Großmann, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1946-10-22 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-10-23 Rigoletto (Schüler – Berger, Goerlich, Marherr, Dullin, Harder; Anders, Josef Metternich a.G., Stumpf, Großmann, Brauer, Horst Petzold, Pollow, Willumsen)

1946-10-24 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hübener; Rudolf Schock, Kurt Rehm, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1946-10-25 Rigoletto (Schüler – Ingeborg Schmidt-Stein, Goerlich, Kley, Dullin, Harder; Schock, Josef Metternich a.G., Stumpf, Großmann, Stoll, Petzold, Otto Hopf, Willumsen)

1946-10-26 Orpheus und Eurydike (Schmidt – Klose, Lemnitz, Ilse Hübener)

1946-10-27 (11 Uhr) Theo Mackeben dirigiert die Staatskapelle

1946-10-27 Der Wildschütz (Lortzing) (Jäger – Aldor, Irma Beilke, Hilde Dullin, Born; Schellenberg, Schock, Pollow, O. Hopf)

1946-10-28 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Schüler – Irmgard Langhammer-Klein, Goerlich, Hübener, Schmidt; Prohaska, Witte, Schmidtmann, Pollow, Schmidt / Beilke, Dietrich; O. Hopf, Brauer, Erich Witte, Schock, Stumpf)

1946-10-29 Rigoletto (Georg C. Winkler – Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Goerlich, Kley, Dullin, Harder; Anders, Hans Wocke a.G., Stumpf, Großmann, Brauer, Petzold, Pollow, Willumsen)

1946-10-30 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hilde Dullin; Rudolf Lustig a.G., Rehm, Witting, Stoll, Stumpf, Willumsen)

1946-10-31 Rigoletto (Winkler – Beilke, Goerlich, Marherr, Dullin, Harder; Schock, Willi Wolf a.G., O. Hopf, Großmann, Brauer, Petzold, Pollow, Willumsen)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Donnerstag, 4. August 2016, 01:16

November 2014

1946-11-01 Beethoven-Staatsquartett

1946-11-02 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Dullin; Anders, Großmann, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1946-11-03* Tiefland (Jäger – Irmgard Klein, Rita Streich, Hübener, Kley, Müller-Heß; Suthaus, Prohaska, Stumpf, Pollow, Schmidtmann) (* auf dem Besetzungszettel ist kein Datum notiert, der Zettel lag aber zwischen 2.11. und 5.11.1946 ein; könnte also natürlich auch 4.11. sein.)

1946-11-04 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-11-05 Der Wildschütz (Lortzing) (Jäger – Aldor, Beilke, Dullin, Born; Rehm, Schock, Willi Schoeneweiß a.G., Witting)

1946-11-06 Rigoletto (Schüler – Mentzel, Goerlich, Marherr, Dullin, Harder; Anders, Schellenberg, Stumpf, Großmann, Stoll, Petzold, Pollow, Willumsen)

1946-11-07 Feier des 29. Jahrestages der Sozialistischen Revolution

1946-11-08 Die Entführung aus dem Serail (SchmidtBerger, Streich; Anders, Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Soot)

1946-11-09 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Dullin; Schock, Großmann, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1946-11-10 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Boser; Witte, K.A. Neumann, Witting, Soot, Stoll,Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Brauer)

1946-11-11 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-11-12 Postmeister Wyrin / Florizel von Reuter (Uraufführung; Dirigent Georg C. Winkler – Inszenierung Karl August Neumann – Dunja Helene Wlaschek, Natascha Ilse Hübener, Baronin Keller Anni Kley, Junge Ehefrau Leonore Born, Brautmutter Adelheid Müller-Heß; Simeon Jaro Prohaska, Sergej Kurt Schüffler, Minski Kurt Rehm, Iwan Franz Stumpf, Bokonow Otto Hopf, Dr. Asanjew Willi Pollow, Junger Ehemann Paul Schmidtmann, Grigori Prokofjew Walter Großmann)

1946-11-13 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Dullin; Schock, Paul, Paul Schmidtmann, Stoll, O. Hof, Willumsen)

1946-11-14 Postmeister Wyrin / Florizel von Reuter (Winkler – Wlaschek, Hübener, Kley, Born; Prohaska, Schüffler, Rehm, Stumpf, O. Hopf, Pollow, Schmidtmann, Großmann)

1946-11-15 Staatschor des russischen Liedes

1946-11-16 Eugen Onegin (Schüler – Wlaschek, Müller, Klein, Boser; Hans Wocke a.G., Witte, O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Brauer, Fink)

1946-11-17 Rigoletto (Schüler – Berger, Goerlich, Marherr, Dullin, Harder; Anders, Josef Metternich a.G., Stumpf, Großmann, Stoll, Petzold, Pollow, Willumsen)

1946-11-18 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1946-11-19 Staatschor des russischen Liedes

1946-11-20 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Ilse Mentzel, Müller, Klose; Witte, Prohaska, Witting, Soot, O. Hopf, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Brauer)

1946-11-21 Staatschor des russischen Liedes (Abschiedskonzert)

1946-11-22 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Schüler – Ekkehard, Elisabeth Aldor, Hübener; Prohaska, Witte, Schmidtmann, Pollow, Schmidt / Beilke, Dietrich; O. Hopf, Brauer, Erich Witte, Schock, Stumpf)

1946-11-23 Premiere La Traviata (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Wolf Völker – Violetta Erna Berger, Flora Karola Goerlich, Annina Elisabeth Aldor, Eine Zigeunerin Elfriede Marherr; Alfred Peter Anders, Germont Josef Metternich a.G., Gaston Paul Schmidtmann, Baron Walter Großmann, Marquis Otto Hopf, Dr. Grenvil Franz Stumpf, Josef Gerhard Witting, Ein Komissionär Kay Willumsen)

1946-11-24 Orpheus und Eurydike (Schmidt – Klose, Lemnitz, Streich)

1946-11-25 La Traviata (Schüler – Berger, Goerlich, Aldor, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Witting, Willumsen)

1946-11-26 Postmeister Wyrin / Florizel von Reuter (Winkler – Wlaschek, Hübener, Kley, Born, Müller-Heß; Prohaska, Schüffler, Rehm, Stumpf, O. Hopf, Pollow, Schmidtmann, Großmann)

1946-11-27 La Traviata (Schüler – Berger, Goerlich, Aldor, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Witting, Willumsen)

1946-11-28 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Klose; Witte, Prohaska, Witting,Soot, O. Hopf, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Stoll)

1946-11-29 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Dirigent John Bitter)

1946-11-30 La Traviata (Schüler – Berger, Goerlich, Aldor, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Witting, Willumsen)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Donnerstag, 4. August 2016, 01:20

Dezember 1946

1946-12-01 (11 Uhr!) Hänsel und Gretel (Schmidt – Ilse Mentzel, Anneliese Müller, Klein, Karola Goerlich, Vera Schäfer, Harder; K. A. Neumann)

1946-12-01 Der Wildschütz (Lortzing) (Jäger – Boser, Beilke, Dullin, Born; Schellenberg, Schock, Pollow, O. Hopf)

1946-12-02 Tiefland (Jäger – Rünger, Born, Hübener, Elfriede Marherr, Müller-Heß; Suthaus, Prohaska, Stumpf, Stoll, Paul Schmidt)

1946-12-03 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hübener; Witte, Rehm, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1946-12-04 Rigoletto (Schüler – Beilke, Goerlich, Kley, Dullin, Harder; Schock, Hans Wocke a.G., Stumpf, Großmann, Stoll, Petzold, Pollow, Willumsen)

1946-12-05 Postmeister Wyrin / Florizel von Reuter (Winkler – Wlaschek, Hübener, Kley, Born, Müller-Heß; Prohaska, Schüffler, Rehm, Stumpf, O. Hopf, Pollow, Schmidtmann, Großmann)

1946-12-06 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Dullin; Anders, Großmann, Witting, Brauer, O. Hopf, Willumsen)

1946-12-07 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Helmy Rübsam, Goerlich, Lemnitz, Müller, Klose; Witte, K.A. Neumann, Witting, Soot, O. Hopf, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Stoll)

1946-12-08 (11 Uhr) 1. Städtisches Konzert (Symphonie-Orchester Berlin; Dirigent Gotthold E. Lessing aus Baden-Baden)

1946-12-08 La Traviata (Schüler – Berger, Goerlich, Aldor, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Witting, Willumsen)

1946-12-09 Eugen Onegin (Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Boser; Hans Wocke a.G., Witte, O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Brauer, Fink)

1946-12-10 La Traviata (Karl Schmidt – Ingeborg Schmidt-Stein, Goerlich, Aldor, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Witting, Willumsen)

1946-12-11 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Mentzel, Müller, Klose; Witte, Prohaska, Witting, Soot O. Hopf, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Brauer)

1946-12-12 Madame Butterfly (Jäger – Sigrid Ekkehard, Hilde Dullin, Anni Kley; Anders, Rehm, Witting, Stoll, O. Hopf, Pollow)

1946-12-13 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Dirigent: Johannes Schüler – Solistin: Petra Boser; Brahms: III. Sinfonie, Britten: Vier Zwischenspiele aus „Peter Grimes“, Reger: „An die Hoffnung“, Straus: Also sprach Zarathustra)

1946-12-14 La Traviata (Schüler– Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Goerlich, Aldor, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Witting, Willumsen)

1946-12-15 (11 Uhr!) Hänsel und Gretel (Schmidt – Born, Müller, Anni Kley, Goerlich, Schäfer, Harder; K.A. Neumann)

1946-12-15 Tiefland (Jäger – Klein, Streich, Hübener, Kley, Müller-Heß; Suthaus, Prohaska, Stumpf, Stoll, Schmidt)

1946-12-16 Hänsel und Gretel (Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Aldor, Schäfer, Harder; Pollow)

1946-12-17 Orpheus und Eurydike (Schmidt – Klose, Lemnitz, Streich)

1946-12-18 La Traviata (Schüler– Irma Beilke, Hilde Dullin, Anni Kley, Gertrud Schulze; Rudolf Schock, Arno Schellenberg, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Otto Hopf, Horst Petzold, Willumsen)

1946-12-19 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Dullin, Hübener; Anders, Großmann, Witting, Stoll, Stumpf, Willumsen)

1946-12-20 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Schüler – Ekkehard, Goerlich, Hübener; Großmann, Witte, Schmidtmann, Pollow, Schmidt / Beilke, Dietrich; O. Hopf, Brauer, Erich Witte, Schock, Stumpf)

1946-12-21 Hänsel und Gretel (Schmidt – Erna Berger, Müller, Klein, Goerlich, Harder, Rita Streich; K.A. Neumann)

1946-12-22 (11 Uhr) Konzert des Berliner Philharmonischen Orchesters (Dirigent: Sergiu Celibidache; Schostakowitsch: VII. Sinfonie)

1946-12-22 Ballett

1946-12-23 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Schmidt – Rita Streich, Hübener, Kley, Aldor, Schäfer, Ilse Langner; Herbert Brauer)

1946-12-23 (19 Uhr) Hänsel und Gretel (Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Goerlich, Schäfer, Harder; Pollow)

1946-12-24 Geschlossen

1946-12-25 La Traviata (Schmidt– Berger, Dullin, Aldor, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, Pollow, Hopf, Witting, Willumsen)

1946-12-26 Hänsel und Gretel (Schmidt – Mentzel, Müller, Klein, Aldor, Schäfer, Harder; K.A. Neumann)

1946-12-26 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Boser; Witte, Prohaska, Witting, Soot, Stoll, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Brauer)

1946-12-27 Ballett

1946-12-28 La Traviata (Schüler– Beilke, Dullin, Kley, Schulze; Schock, Franz Notholt a.G., Schmidtmann, Stoll, Pollow, Stumpf, Witting, Willumsen)

1946-12-29 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Schmidt – Born, Dullin, Kley, Goerlich, Schäfer, Langner; K.A. Neumann)

1946-12-29 Eugen Onegin (Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Boser; Hans Wocke a.G., Witte, O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Brauer, Fink)

1946-12-30 La Traviata (Schüler– Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Dullin, Kley, Schulze; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Stoll, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1946-12-31 Silvesterabend: Gala + Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Gala: Dirigenten Johannes Schüler, Karl Schmidt, Richard Jäger – Marschallin Paula Buchner, Octavian Tiana Lemnitz, Sophie + Norina Irma Beilke; Sachs Jaro Prohaska, Stolzing Ludwig Suthaus, Vasco Peter Anders, Sänger Rudolf Schock / Die Insel Tulipatan: Dirigent Georg C.Winkler – Inszenierung Wolf Völker – Alexis Elisabeth Straube, Theodorine Elisabeth Aldor; Cacatois Gerhard Witting, Romboidal Fritz Soot, Hermosa Paul Schmidtmann)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Donnerstag, 4. August 2016, 01:28

Januar 1947

1947-01-01 Der Wildschütz (Jäger – Boser, Beilke, Hübener, Born; Schellenberg, Schock, Pollow, O. Hopf)

1947-01-02 Ballett

1947-01-03 La Traviata (Schüler– Berger, Dullin, Aldor, Marherr; Schock, Schellenberg, Schmidtmann, Stoll, Pollow, O. Hopf, Witting, Willumsen)

1947-01-04 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-01-05 Tiefland (Jäger – Buchner, Mentzel, Hilde Ahlendorf, Marherr, Müller-Heß; Suthaus, Lothar Weber a.G., O. Hopf, Stoll, Schmidt)

1947-01-06 Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Born, Müller, Klein, Goerlich, Schäfer, Harder; K.A. Neumann)

1947-01-07 Madame Butterfly (Jäger – Ekkehard, Dullin, Kley; Kurt Schüffler, Rehm, Witting, Brauer, Stumpf, Willumsen)

1947-01-08 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Klose; Witte, K.A. Neumann, Witting, Soot, Stoll, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Brauer)

1947-01-09 La Traviata (Schüler– Beilke, Dullin, Kley, Schulze; Schock, Kurt Rehm, Schmidtmann, Großmann, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-01-10 La Traviata (Schüler– Berger, Dullin, Aldor, Marherr; Schock, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-01-11 Madame Butterfly (Peter Schmitz a.G. – Mentzel, Müller, Dullin; Witte, Rehm, Witting, Stoll, Stumpf, Willumsen)

1947-01-12 Rigoletto (Georg C. Winkler – Beilke, Goerlich, Marherr, Wlaschek, Ilse Langner; Erich Witte, Josef Metternich a.G., O. Hopf, Großmann, Brauer, Gerhard Rick, Pollow, Willumsen)

1947-01-13 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-01-14 Gala + Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Gala: Dirigenten Johannes Schüler, Karl Schmidt, Richard Jäger – Marschallin Paula Buchner, Octavian Tiana Lemnitz, Sophie + Norina Irma Beilke, Rezia Hilde Scheppan; Sachs Jaro Prohaska, Stolzing Ludwig Suthaus, Vasco + Sänger Rudolf Schock / Die Insel Tulipatan: Winkler – Straube, Aldor; Witting, Soot, Schmidtmann)

1947-01-15 Tiefland (Jäger – Rünger, Born, Hübener, Kley, Müller-Heß; Suthaus, Karl Wolfram a.G., Stumpf, Pollow, Schmidt)

1947-01-16 Konzert: Missa solemnis / Beethoven (Karl Schmidt – Tiana Lemnitz, Margarethe Klose; Erich Witte, Jaro Prohaska)

1947-01-17 La Traviata (Schüler– Berger, Dullin, Aldor, Marherr; Schock, Rehm, Schmidtmann, Stoll, Pollow, O. Hopf, Witting, Willumsen)

1947-01-18 Rigoletto (Winkler – Beilke, Goerlich, Kley, Dullin, Harder; Witte, Schellenberg, Stumpf, Großmann, Brauer, Petzold, Pollow, Willumsen)

1947-01-19 (11 Uhr) La Traviata (Schüler– Berger, Dullin, Aldor, Marherr; Schock, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Witting, Willumsen)

1947-01-19 Ballett

1947-01-20 Der Wildschütz (Jäger – Boser, Beilke, Hübener, Born; Rehm, Paul Schmidtmann, Pollow, Witting)

1947-01-21 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Dullin; Schüffler, Großmann, Witting, Brauer, O. Hopf, Willumsen)

1947-01-22 La Traviata (Schüler– Beilke, Dullin, Kley, Schulze; Schock, Rehm., Schmidtmann, Stoll, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-01-23 Rigoletto (Winkler – Berger, Goerlich, Kley, Wlaschek, Langner; Witte, Josef Metternich a.G., Stumpf, Großmann, Brauer, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-01-24 Orpheus und Eurydike (Schmidt – Anneliese Müller, Lemnitz, Hübener)

1947-01-25 Madame Butterfly (Gustav Großmann – Helene Wlaschek, Aldor, Kley; Schüffler, Rehm, Witting, Brauer, O. Hopf, Willumsen)

1947-01-26 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Gerhard Hüttig – Madlon Harder, Hilde Dullin, Kley, Goerlich, Schäfer, Streich; Brauer)

1947-01-26 Eugen Onegin (Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Boser; Hans Wocke a.G., Witte, O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Brauer, Fink)

1947-01-27 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-01-28 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Margarethe Lindner a.G., Lemnitz, Petra Boser, Gertrud Schulze; Witte, Prohaska, Witting, Soot, Stoll, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Brauer)

1947-01-29 La Traviata (Schüler– Ingeborg Schmidt-Stein, Dullin, Kley, Schulze; Schock, Josef Metternich a.G., Gert Rick, Stoll, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-01-30 Ballett

1947-01-31 Der Wildschütz (Erich Wittmann – Aldor, Beilke, Hübener, Born; Rehm, Schock, Pollow, Witting)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Donnerstag, 4. August 2016, 01:33

Februar 1947

1947-02-01 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Mentzel, Boser, Schulze; Witte, K.A. Neumann, Witting, Soot, Stoll, Otto Hopf, Willumsen, Schmidtmann, Brauer)

1947-02-02 (11 + 19 Uhr) Schubert-Feier der Stadt Berlin: Staatskapelle unter Hans Knappertsbusch (Ouvertüre „Die Zauberharfe“, 5. Sinfonie B-Dur + 7. Sinfonie C-Dur)

1947-02-03 Ballett

1947-02-04 Gala + Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Gala: Dirigenten Johannes Schüler, Karl Schmidt, Richard Jäger – Elisabeth Tiana Lemnitz, Norina Irma Beilke, Amelia Hilde Scheppan; Sachs Jaro Prohaska, Stolzing Ludwig Suthaus, Vasco Peter Anders / Die Insel Tulipatan: Erich Wittmann – Straube, Aldor; Witting, Soot, Schmidtmann)

1947-02-05 La Traviata (Schüler– Berger, Dullin, Aldor, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Gert Rick, Großmann, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-02-06 Konzert: Missa solemnis / Beethoven (Schmidt – Lemnitz, Klose; Witte, Prohaska)

1947-02-07 Der Mantel (Puccini) / Arlecchino (Busoni) (Schüler – Klein, Goerlich, Hübener, Schmidt; Großmann, Witte, Schmidtmann, Pollow, Schmidt / Beilke, Dietrich; O. Hopf, Brauer, Erich Witte, Schock, Stumpf)

1947-02-08 Madame Butterfly (Gerhard Hüttig – Wlaschek, Müller, Dullin; Schüffler, Rehm, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1947-02-09 (11 Uhr) Hänsel und Gretel (Hüttig – Harder, Dullin, Klein, Goerlich, Schäfer, Streich; Brauer)

1947-02-09 Rigoletto (Winkler – Berger, Goerlich, Kley, Dullin, Langner; Schock, Schellenberg, Stumpf, Großmann, Stoll, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-02-10 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Mentzel, Boser, Klose; Witte, K.A. Neumann, Witting, Soot, O. Hopf, Stumpf, Willumsen, Schmidtmann, Stoll)

1947-02-11 Ballett

1947-02-12 Ballett (Festaufführung anlässlich der Internationalen Gewerkschaftskonferenz)

1947-02-13 Madame Butterfly (Hüttig – Mentzel, Müller, Dullin; Anders, Großmann, Paul Schmidtmann, Brauer, O. Hopf, Pollow)

1947-02-14 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Johannes Schüler; Fritz Behrend, Tschaikowsky, Mohaupt, Beethoven: VIII. Sinfonie)

1947-02-15 La Traviata (Schüler– Berger, Dullin, Aldor, Marherr; Schock, Josef Metternich a.G., Rick, Großmann, Pollow, O. Hopf, Witting, Willumsen)

1947-02-16 Tiefland (G. Großmann – Buchner, Born, Hübener, Kley, Müller-Heß; Suthaus, Prohaska, Stumpf, Pollow, Schmidt)

1947-02-17 Orpheus und Eurydike (Schmidt – Klose, Lemnitz, Streich)

1947-02-18 Erstaufführung Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Dirigent Georg C. Winkler – Inszenierungen Wolf Völker – Amelia Irma Beilke, Freundin Hilde Dullin, 1. Zofe Ilse Hübener, 2. Zofe Gertrud Schulze; Gatte Kurt Rehm, Liebhaber Kurt Schüffler, Polizeithauptmann Franz Stumpf / Straube, Aldor; Witting, Soot, Schmidtmann)

1947-02-19 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Rübsam, Goerlich, Lemnitz, Boser, Klose; Witte, Prohaska, Witting, Soot, O. Hopf, Stumpf, Willumsen, Gert Rick, Brauer)

1947-02-20 Die Entführung aus dem Serail (SchmidtBerger, Streich; Anders, Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Soot)

1947-02-21 Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Winkler – Beilke, Dullin, Hübener, Schulze; Rehm, Schüffler, Stumpf / Straube, Aldor; Witting, Soot, Schmidtmann)

1947-02-22 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-02-23 Ballett

1947-02-24 Madame Butterfly (Hüttig – Mentzel, Müller, Hübener; Schüffler, Rehm, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1947-02-25 La Traviata (Schüler– Beilke, Dullin, Kley, Marherr; Anders, Rehm, Rick, Großmann, Pollow, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-02-26 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-02-27 La Traviata (Schüler– Beilke, Dullin, Kley, Schulze; Anders, Rehm, Schmidtmann, Großmann, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-02-28 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Boser, Schulze; Witte, K.A. Neumann, Witting, Soot, Stoll, Stumpf, Willumsen, Rick, Stoll)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Donnerstag, 4. August 2016, 01:38

März 1947

1947-03-01 Der Wildschütz (Jäger – Aldor, Beilke, Hübener, Elisabeth Straube; Rehm, Schock, Pollow, O. Hopf)

1947-03-02 Konzert sowjetischer Künstler (mit Irina Maslennikowa, Sergej Lemeschew u.a.)

1947-03-03 Rigoletto (Hüttig – Mentzel, Goerlich, Kley, Dullin, Langner; Schock, Josef Metternich a.G., O. Hopf, Großmann, Brauer, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-03-04 Konzert sowjetischer Künstler (Maslennikowa, Lemeschew u.a.)

1947-03-05 Die Entführung aus dem Serail (SchmidtBerger, Streich; Schock, Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Soot)

1947-03-06 Konzert sowjetischer Künstler (Maslennikowa, Lemeschew)

1947-03-07 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-03-08 Ballett

1947-03-09 Eugen Onegin (Schüler – Wlaschek, Müller, Klein, Boser; Hans Wocke a.G., Witte, O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Brauer, Fink)

1947-03-10 Madame Butterfly (Jäger – Erna Dietrich a.G., Müller, Hübener; Anders, Großmann, Schmidtmann, Stoll, Stumpf, Willumsen)

1947-03-11 Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Erich Wittmann – Beilke, Dullin, Hübener, Schulze; Rehm, Schüffler, Stumpf / Straube, Aldor; Witting, Soot, Schmidtmann)

1947-03-12 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Mentzel, Müller, Schulze; Witte, K.A. Neumann, Witting, Soot, O. Hopf,Stumpf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-03-13 La Traviata (Schüler– Berger, Dullin, Aldor, Marherr; Anders, Rehm, Schmidtmann, Großmann, Pollow, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-03-14 Tiefland (Jäger – Klein, Born, Hübener, Kley, Müller-Heß; Suthaus, Prohaska, Stumpf, Pollow, Schmidt)

1947-03-15 Rigoletto (Hüttig – Berger, Goerlich, Kley, Dullin, Langner; Schock, Josef Metternich a.G., O. Hopf, Großmann, Brauer, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-03-16 La Traviata (Schmidt– Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Dullin, Kley, Marherr; Anders, Rehm, Schmidtmann, Großmann, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-03-17 Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Wittmann – Beilke, Dullin, Hübener, Schulze; Rehm, Schüffler, Stumpf / Straube, Aldor; Witting, Soot, Schmidtmann)

1947-03-18 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hübener; Schock, Großmann, Witting, Brauer, O. Hopf, Willumsen)

1947-03-19 La Traviata (Schmidt– Beilke, Dullin, Kley, Schulze; Kurt Schüffler, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, Pollow, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-03-20 Ballett

1947-03-21 Rigoletto (Hüttig – Mentzel, Goerlich, Kley, Dullin, Langner; Anders, Josef Metternich a.G., O. Hopf, Großmann, Brauer, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-03-22 Madame Butterfly (Jäger – Erna Berger, Müller, Hübener; Schock, Großmann, Witting, Stoll, Stumpf, Willumsen)

1947-03-23 Gastspiel von Sergej Lemeschew in: Eugen Onegin (Schüler – Wlaschek, Müller, Klein, Boser; Hans Wocke a.G., Sergej Lemeschew a.G., O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Brauer, Fink)

1947-03-24 Der Wildschütz (Jäger – Aldor, Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Hübener, Born; Rehm, Schock, Pollow, Witting)

1947-03-25 La Traviata (Schüler– Beilke, Dullin, Kley, Schulze; Anders, Rehm, Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-03-26 Abschiedskonzert sowjetischer Künstler (Maslennikowa, Lemeschew u.a.)

1947-03-27 Der Wildschütz (Jäger – Aldor, Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Hübener, Born; Rehm, Schock, Pollow, O. Hopf)

1947-03-28 Rigoletto (Hüttig – Ursula Richter a.G., Goerlich, Kley, Dullin, Langner; Anders, Schellenberg, Stumpf, Großmann, Brauer, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-03-29 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Boser; Witte, Prohaska, Witting, Soot, Stoll, O. Hopf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-03-30 La Traviata (G. Großmann– Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Dullin, Kley, Schulze; Schock, Rehm, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-03-31 Tiefland (Jäger – Klein, Born, Hübener, Marherr, Müller-Heß; Hans Grahn a.G., Prohaska, Stumpf, Pollow, Schmidt)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Donnerstag, 4. August 2016, 01:44

April 1947

1947-04-01 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hübener; Witte, Rehm, Schmidtmann, Brauer, O. Hopf, Willumsen)

1947-04-02 Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Wittmann – Beilke, Dullin, Hübener, Schulze; Rehm, Schüffler, Stumpf / Straube, Aldor; Witting, Soot, Schmidtmann)

1947-04-03 Rigoletto (Hüttig – Mentzel, Goerlich, Marherr, Dullin, Harder; Schock, Schellenberg, O. Hopf, Großmann, Brauer, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-04-04 Orpheus und Eurydike (Schmidt – Klose, Lemnitz, Streich)

1947-04-05 Sinfoniekonzert (Johannes Schüler – Tiana Lemnitz, Margarete Klose; Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-moll)

1947-04-06 La Traviata (Schmidt– Beilke, Dullin, Kley, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-04-07 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Boser; Witte, Prohaska, Witting, Soot, Stoll, Stumpf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-04-08 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-04-09 Rigoletto (Hüttig – Mentzel, Goerlich, Kley, Wlaschek, Harder; Anders, Karl Schmitt-Walter a.G., Stumpf, Großmann, Brauer, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-04-10 Sadko / Rimski-Korsakow (Premiere / Deutsche Erstaufführung; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Ernst Legal – Ljubawa Margarethe Klose, Wolocha Erna Berger, Njeshata Anneliese Müller, Wodjaniza Ilse Schulz; Sadko Ludwig Suthaus, Meereskönig Franz Stumpf, Erscheinung des großen Helden Jaro Prohaska, Forma Nasaritsch Fritz Soot, Luka Sinowitsch Otto Hopf, Duda Karl August Neumann, Sopiel Paul Schmidtmann, Normannischer Kaufmann Willi Pollow, Indischer Kaufmann Rudolf Schock, Venezianischer Kaufmann Herbert Brauer, Zauberer Gerhard Witting, Paul Schmidt, Gert Rick, Horst Petzold, Pilger Walter Stoll, Kay Willumsen, Bernhard Dedner, Gustav Lindow, Willi Rohn, Peter Seliger)

1947-04-11 Ballett

1947-04-12 La Traviata (Schmidt– Beilke, Dullin, Aldor, Marherr; Schüffler, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Stoll, Pollow, O. Hopf, Witting, Willumsen)

1947-04-13 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Klose, Berger, Müller, Schulz; Suthaus, Stumpf, Prohaska, Soot, O. Hopf, K.A. Neumann, Schmidtmann, Pollow, Schock, Brauer, Witting, Schmidt, Rick, Petzold, Stoll, Willumsen, Dedner, Lindow, Rohn, Seliger)

1947-04-14 Madame Butterfly (Jäger – Wlaschek, Dullin, Hübener; Schüffler, Großmann, Schmidtmann, Stoll Stumpf, Willumsen)

1947-04-15 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Sigrid Ekkehard, Müller, Schulze; Witte, Karl Wolfram a.G., Witting, Soot, Stoll, O.Hopf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-04-16 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Klose, Ilse Mentzel, Müller, Schulz; Suthaus, Stumpf, Prohaska, Soot, O. Hopf, K.A. Neumann, Schmidtmann, Pollow, Schock, Brauer, Witting, Schmidt, Rick, Petzold, Stoll, Willumsen, Dedner, Lindow, Willi Rose, Seliger)

1947-04-17 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-04-18 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-04-19 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-04-20 Eugen Onegin (Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Boser; Hans Wocke a.G., Witte, O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Brauer, Fink)

1947-04-21 La Traviata (Schmidt– Beilke, Dullin, Kley, Schulze; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, Pollow, Stumpf, Witting, Willumsen)

1947-04-22 Feierstunde in der Staatsoper: Ein Jahr SED („Fidelio“-Ouvertüre, gespielt von der Staatskapelle unter Karl Schmidt, Sozialistenmarsch und Internationale; Festansprachen von Wilhelm Pieck und Otto Grothewohl)

1947-04-22 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Ekkehard, Müller, Boser; Witte, Karl Wolfram a.G., Witting, Soot, Stoll, O. Hopf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-04-23 Tiefland (Jäger – Buchner, Born, Hübener, Marherr, Aldor; Suthaus, Karl Wolfram a.G., Stumpf, Pollow, Schmidt)

1947-04-24 (vormittags oder nachmittags) Studentenrat der Universität Berlin: 1. Dies Academicus (Horst Kaspar, Berliner Tonkünstlerorchester unter Carl A. Bünte; Weber: Oberon-Ouvertüre, Rezitation: „An den Geist“, Meyerbeer: Fackeltanz Nr. 1 B-Dur, Festansprachen, Schubert: Symphonie in H-Moll)

1947-04-24 Orpheus und Eurydike (Schmidt – Klose, Lemnitz, Hübener)

1947-04-25 La Traviata (Schmidt– Beilke, Dullin, Kley, Schulze; Schüffler, Hans Wocke a.G., Schmidtmann, Großmann, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-04-26 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Karola Goerlich, Mentzel, Müller, Schulz; Suthaus, Stumpf, Walter Großmann, Soot, O. Hopf, Walter Stoll, Schmidtmann, Pollow, Paul Schmidt, Brauer; Witting, Rick, Petzold; Willumsen, Dedner, Lindow, Rose, Seliger)

1947-04-27 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Klose; Witte, Prohaska, Witting,Soot, O. Hopf, Stumpf, Willumsen Rick Stoll)

1947-04-28 Der Wildschütz (Jäger – Aldor, Ekkehard, Hübener, Straube; Brauer, Schmidtmann Pollow, Witting)

1947-04-29 Rigoletto (Hüttig – Mentzel, Goerlich, Kley, Dullin, Langner; Anders, Josef Metternich a.G., Stumpf, Großmann, Stoll, Rick, O. Hopf, Willumsen)

1947-04-30 Ballett
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Donnerstag, 4. August 2016, 01:50

Mai 1947

1947-05-01 La Traviata (Schmidt– Beilke, Dullin, Aldor, Schulze; Schüffler, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Stoll, O. Hopf, Stumpf, Witting, Willumsen)

1947-05-02 Der Wildschütz (Jäger – Boser, Ekkehard, Hübener, Straube; Brauer, Schmidtmann Pollow, O. Hopf)

1947-05-03 La Traviata (Schüler– Beilke, Dullin, Aldor, Schulze; Schüffler, Herbert Brauer, Schmidtmann, Stoll, O. Hopf, Stumpf, Witting, Willumsen)

1947-05-04 Madame Butterfly (Jäger – Wlaschek, Müller, Hübener; Witte, Großmann, Witting, Stoll, Stumpf, Willumsen)

1947-05-05 Orpheus und Eurydike (Schmidt – Klose, Lemnitz, Streich)

1947-05-06 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Goerlich, Mentzel, Müller, Schulz; Suthaus, Stumpf, Großmann, Soot, O. Hopf, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Schmidt, Brauer; Witting, Rick, Petzold; Willumsen, Dedner, Lindow, Ernst Winkelbach, Seliger)

1947-05-07 La Traviata (Schüler– Beilke, Dullin, Aldor, Marherr; Schüffler, Schellenberg, Schmidtmann, Stoll, Pollow, O. Hopf, Witting, Willumsen)

1947-05-08 Rigoletto (Hüttig – Mentzel, Goerlich, Kley, Dullin, Harder; Rudolf Lustig a.G., Schellenberg, O. Hopf, Großmann, Brauer, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-05-09 Sinfoniekonzert (John Bitter – Jaro Prohaska; Pastorale u.a.)

1947-05-10 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Schulze; Witte, Prohaska, Witting,Soot, Stol, Stumpf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-05-11 La Traviata (Schüler– Sigrid Ekkehard, Dullin, Kley, Marherr; Rudolf Lustig a.G., Schellenberg, Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-05-12 Eugen Onegin (Schüler – Wlaschek, Dullin, Klein, Boser; Hans Wocke a.G., Kurt Schüffler, O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Brauer, Paul Schmidt, Fink)

1947-05-13 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hübener; Witte, Großmann, Witting, Stoll, Stumpf, Willumsen)

1947-05-14 Ballett

1947-05-15 Der Wildschütz (Jäger – Aldor, Ekkehard, Hübener, Born; Brauer, Schmidtmann Pollow, O. Hopf)

1947-05-16 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Klose, Mentzel, Müller, Schulz; Suthaus, Stumpf, Großmann, Soot, O. Hopf, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Schmidt, Brauer; Witting, Rick, Petzold; Willumsen, Dedner, Lindow, Winkelbach, Seliger)

1947-05-17 Madame Butterfly (Jäger – Wlaschek, Müller, Hübener; Schüffler, Großmann, Witting, Stoll, Stumpf, Willumsen)

1947-05-18 La Traviata (Schmidt– Elfriede Weidlich a.G., Dullin, Kley, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, Pollow, O. Hopf, Witting, Willumsen)

1947-05-19 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hübener; Schock, Großmann, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1947-05-20 Amelia geht zum Ball (Menotti) / Die Insel Tulipatan (Offenbach) (Winkler – Beilke, Dullin, Hübener, Schulze; Rehm, Schüffler, Stumpf / Straube, Aldor; Witting, Soot, Schmidtmann)

1947-05-21 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Boser; Witte, Prohaska, Witting,Soot, Stoll,Stumpf, Willumsen, Rick, Brauer) (anlässlich der 1. Bundestagung des Kulturbunds zur demokratischen Erneuerung Deutschlands)

1947-05-22 Sinfoniekonzert (Fritz Lehmann – Conrad Hansen; Brahms: Haydn-Variationen, 1. Klavierkonzert und 2. Sinfonie)

1947-05-23 Eugen Onegin (Schüler – Wlaschek, Dullin, Klein, Boser; Hans Wocke a.G., Schüffler, O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Brauer, Schmidt, Fink)

1947-05-24 La Traviata (Schmidt– Ekkehard, Dullin, Kley, Marherr; Anders, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-05-25 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Klose, Mentzel, Müller, Schulz; Suthaus, Stumpf, Großmann, Soot, O. Hopf, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Schmidt, Brauer; Witting, Rick, Petzold; Willumsen, Dedner, Lindow, Winkelbach, Seliger)

1947-05-26 La Traviata (Schmidt– Berger, Dullin, Aldor, Marherr; Schock, Karl Schmitt-Walter a.G., Schmidtmann, Großmann, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-05-27 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-05-28 Rigoletto (Hüttig – Berger, Goerlich, Marherr, Dullin, Harder; Anders, Josef Metternich a.G., Stumpf, Großmann, Brauer, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-05-29 Tiefland (G. Goßmann – Klein, Born, Hübener, Kley, Aldor; Suthaus, Prohaska, O. Hopf, Stoll, Schmidt)

1947-05-30 Nobilissima visione (Ballett) / Arlecchino (Busoni) (Schüler –Beilke, Dietrich; O. Hopf, Brauer, Erich Witte, Schock, Stumpf)

1947-05-31 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Wilhelm Furtwängler; Beethoven: 1. Sinfonie, Strauss: Till Eulenspiegel, Tschaikowski: 6. Sinfonie)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Donnerstag, 4. August 2016, 01:55

Juni 1947

1947-06-01 (10.30 Uhr) Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Furtwängler; Beethoven, Strauss, Tschaikowski)

1947-06-01 Die Entführung aus dem Serail (SchmidtBerger, Streich; Anders, Schmidtmann, Gottlieb Zeithammer a.G., Soot)

1947-06-02 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Furtwängler; Beethoven, Strauss, Tschaikowski)

1947-06-03 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Klose, Mentzel, Müller, Schulz; Suthaus, Stumpf, Großmann, Soot, O. Hopf, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Schmidt, Brauer; Witting, Rick, Petzold; Willumsen, Dedner, Lindow, Winkelbach, Seliger)

1947-06-04 Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Furtwängler; Beethoven, Strauss, Tschaikowski)

1947-06-05 Rigoletto (Hüttig – Berger, Goerlich, Kley, Dullin, Langner; Schock, Josef Metternich a.G., O. Hopf, Großmann, Stoll, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-06-06 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Klose, Mentzel, Müller, Schulz; Suthaus, Stumpf, Großmann, Soot, O. Hopf, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Schmidt, Brauer; Witting, Rick, Petzold; Willumsen, Dedner, Lindow, Winkelbach, Seliger)

1947-06-07 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Ekkehard, Müller, Schulze; Witte, Prohaska, Witting, Soot, Stoll, Stumpf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-06-08 (11 Uhr) Orchesterkonzert im Rahmen der Berliner Musiktage 1947 (Johannes Schüler – Wilhelm Meyer, Oboe; Blacher, Noethel, Hoeffer, Butting: 4. Sinfonie/UA)

1947-06-08 La Traviata (Schmidt– Berger, Dullin, Aldor, Marherr; Anders, Rehm, Schmidtmann, Großmann, O. Hopf, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-06-09 Der Wildschütz (Jäger – Boser, Beilke, Hübener, Born; Rehm, Schock, Pollow, Witting)

1947-06-10 Konzert: Chor- und Tanzensemble der sowjetischen Besatzungsarmee

1947-06-11 Madame Butterfly (Jäger – Wlaschek, Aldor, Hübener; Horst Taubmann a.G., Großmann, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1947-06-12 Amelia geht zum Ball / Menotti (Wittmann – Beilke, Dullin, Hübener, Schulze; Rehm, Schüffler, Stumpf) + Arlecchino / Busoni) (Schüler –Beilke, Dietrich; O. Hopf, Brauer, Erich Witte, Schock, Stumpf)

1947-06-13 Rigoletto (Hüttig – Mentzel, Goerlich, Marherr, Dullin, Langner; Anders, Schellenberg, Stumpf, Großmann, Stoll, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-06-14 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Goerlich, Mentzel, Petra Boser, Schulz; Suthaus, Stumpf, Großmann, Soot, O. Hopf, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Schmidt, Brauer; Witting, Rick, Petzold; Willumsen, Dedner, Lindow, Winkelbach, Seliger)

1947-06-15 Eugen Onegin (Schüler – Lemnitz, Müller, Klein, Boser; Hans Wocke a.G., Witte, O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Schmidt, Fink)

1947-06-16 La Traviata (Schmidt– Elisabeth Reichelt a.G., Dullin, Kley, Schulze; Schüffler, Brauer, Schmidtmann, Stoll, O. Hopf, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-06-17 Hoffmanns Erzählungen (Gustav Großmann – Streich, Goerlich, Mentzel, Boser, Schulze; Witte, Prohaska, Witting, Soot, Stoll, O. Hopf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-06-18 Rigoletto (Hüttig – Ursula Richter a.G., Anneliese Müller, Kley, Dullin, Langner; Schock, Josef Metternich a.G., O. Hopf, Großmann, Stoll, Rick, Pollow, Willumsen)

1947-06-19 Ballett

1947-06-20 La Traviata (Schmidt– Ekkehard, Dullin, Aldor, Marherr; Schüffler, Rehm, Schmidtmann, Stoll, O. Hopf, Stumpf, Witting, Willumsen)

1947-06-21 Die Zauberflöte (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Ernst Legal – Königin der Nacht Erna Berger, Pamina Tiana Lemnitz, Drei Damen Paula Buchner, Irmgard Klein, Karola Goerlich, Papagena Ilse Mentzel, Knaben Rita Streich, Hilde Dullin, Anneliese Müller; Sarastro Gottlob Frick a.G., Tamino Peter Anders, Papageno Karl Schmitt-Walter, Monostatos Paul Schmidtmann, Sprecher Jaro Prohaska, Priester Fritz Soot, Willi Pollow, Geharnischte Fritz Soot, Kay Willumsen)

1947-06-22 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Goerlich, Leonore Born, Boser, Schulz; Suthaus, Stumpf, Großmann, Soot, O. Hopf, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Schmidt, Brauer; Witting, Rick, Petzold; Willumsen, Dedner, Lindow, Winkelbach, Seliger)

1947-06-23 Die Zauberflöte (Schüler – Berger, Lemnitz, Buchner, Klein, Goerlich, Mentzel, Streich, Dullin, Müller; Gottlob Frick a.G., Anders, Schmitt-Walter, Schmidtmann, Prohaska, Soot, Pollow, Soot, Willumsen)

1947-06-24 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Hübener; Witte, Rehm, Witting, Brauer, Stumpf, Willumsen)

1947-06-25 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Ekkehard, Boser, Schulze; Witte, Prohaska, Witting, Soot, Stoll, O. Hopf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-06-26 Der Wildschütz (Jäger – Aldor, Beilke, Hübener, Straube; Schellenberg, Schock, Pollow, O. Hopf)

1947-06-27 Madame Butterfly (Jäger – Wlaschek, Aldor, Hübener; Schüffler, Rehm, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1947-06-28 Die Zauberflöte(Schüler – Berger, Lemnitz, Buchner, Klein, Goerlich, Mentzel, Streich, Dullin, Müller; Franz Stumpf, Anders, Schmitt-Walter, Schmidtmann, Prohaska, Soot, Pollow, Soot, Willumsen)

1947-06-29 La Traviata (Schmidt– Beilke, Dullin, Aldor, Marherr; Schock, Josef Metternich a.G., Rick, Großmann, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)

1947-06-30 La Traviata (Schmidt– Ekkehard, Dullin, Kley, Schulze; Schüffler, Brauer, Rick, Stoll, Pollow, O. Hopf, Petzold, Willumsen)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Donnerstag, 4. August 2016, 02:01

Juli 1947

1947-07-01 Orpheus und Eurydike (Schmidt – Klose, Lemnitz, Streich)

1947-07-02 Madame Butterfly (Jäger – Wlaschek, Müller, Dullin; Anders, Rehm, Witting, Stoll, Stumpf, Willumsen)

1947-07-03 Tiefland (G. Goßmann – Buchner, Born, Ahlendorf, Marherr, Aldor; Suthaus, Prohaska, O. Hopf, Stoll, Schmidt)

1947-07-04 Die Zauberflöte (Schüler – Berger, Irma Beilke, Irma Demuth, Gerda Wismar, Petra Boser, Elisabeth Straube, Madlon Harder, Inge Langner, Dita Glaß; Stumpf, Rudolf Schock, Schmitt-Walter, Schmidtmann, Prohaska, Soot, Pollow, Paul Schmidt, Willumsen)

1947-07-05 Hoffmanns Erzählungen (Schüler – Streich, Goerlich, Lemnitz, Müller, Aldor; Witte, Prohaska, Witting,Soot, O. Hopf, Stumpf, Willi Pollow, Schmidtmann, Walter Stoll) (zum 50. Male)

1947-07-06 Die Zauberflöte (Schüler – Berger, Beilke, Demuth, Wismar, Boser, Straube, Harder, Langner, Glaß; Stumpf, Schock, Herbert Brauer, Schmidtmann, Prohaska, Soot, Pollow, Schmidt, Willumsen)

1947-07-07 Madame Butterfly (Jäger – Wlaschek, Aldor, Kley; Schüffler, Rehm, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1947-07-08 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Goerlich, Born, Müller, Schulz; Suthaus, Stumpf, Großmann, Soot, O. Hopf, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Schmidt, Brauer; Witting, Rick, Petzold; Willumsen, Dedner, Lindow, Winkelbach, Seliger)

1947-07-09 La Traviata (Schmidt– Ekkehard, Goerlich, Kley, Marherr; Anders, Rehm, Rick, Großmann, Pollow, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-07-10 Ballettabend

1947-07-11 La Traviata (Schmidt– Ekkehard, Goerlich, Aldor, Schulze; Schüffler, Rehm, Rick, Stoll, O. Hopf, Pollow, Witting, Willumsen)

1947-07-12 Sadko / Rimski-Korsakow (Schüler – Goerlich, Mentzel, Müller, Schulz; Suthaus, Stumpf, Großmann, Soot, O. Hopf, Stoll, Schmidtmann, Pollow, Schmidt, Brauer; Witting, Rick, Petzold; Willumsen, Dedner, Lindow, Winkelbach, Seliger)

1947-07-13 Eugen Onegin (Schmidt – Lemnitz, Müller, Klein, Aldor; Kurt Rehm, Witte, O. Hopf, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Schmidt, Fink)

1947-07-14 Der Wildschütz (Jäger – Aldor, Ingeborg Schmidt-Stein a.G., Hilde Dullin, Born; Rehm, Schock, Heinrich Pflanzl a.G., Witting)

1947-07-15 Die Zauberflöte (Schüler – Berger, Lemnitz, Klein, Wismar, Goerlich, Mentzel, Steich, Dullin, Müller; Gottlob Frick a.G., Walter Ludwig a.G., Herbert Brauer, Schmidtmann, Prohaska, Soot, Pollow, Schmidt, Willumsen)

1947-07-16 Hoffmanns Erzählungen (G. Großmann – Streich, Goerlich, Helene Wlaschek, Müller, Schulze; Witte, Prohaska, Witting,Soot, Stoll, Stumpf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-07-17 La Traviata (Schmidt– Berger, Goerlich, Aldor, Schulze; Julius Katona, Josef Metternich a.G., Rick, Großmann, Pollow, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-07-18 Madame Butterfly (Jäger – Mentzel, Müller, Dullin; Witte, Rehm, Witting, Stoll, O. Hopf, Willumsen)

1947-07-19 Hoffmanns Erzählungen (G. Großmann – Streich, Goerlich, Lemnitz, Boser, Aldor; Witte, Prohaska, Witting, Paul Schmidtmann, Stoll, O. Hopf, Willumsen, Rick, Brauer)

1947-07-20 Die Zauberflöte (Georg Solti a.G. – Berger, Beilke, Klein, Wismar, Boser, Straube, Steich, Dullin, Müller; Stumpf, Schock, Brauer, Schmidtmann, Walter Großmann, Soot, Pollow, Schmidt, Willumsen)

1947-07-21 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-07-22 Die Zauberflöte (Georg Solti a.G. – Berger, Lemnitz, Klein, Wismar, Boser, Straube, Steich, Langner, Müller; Stumpf, Schock, Brauer, Schmidtmann, Walter Großmann, Soot, Pollow, Schmidt, Willumsen)

1947-07-23 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-07-24 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-07-25 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-07-26 keinen Zettel gefunden, höchstwahrscheinlich geschlossen

1947-07-27 La Traviata (Schüler– Beilke, Goerlich, Kley, Marherr; Schock, Josef Metternich a.G., Schmidtmann, Großmann, Pollow, Stumpf, Witting, Willumsen)

1947-07-28 La Traviata (G. Großmann– Ekkehard, Goerlich, Kley, Schulze; Schüffler, Brauer, Rick, Stoll, O. Hopf, Pollow, Petzold, Willumsen)

1947-07-29 Der fliegende Holländer (Premiere; Dirigent Johannes Schüler – Inszenierung Wolf Völker – Senta Paula Buchner, Mary Elisabeth Aldor; Holländer Jaro Prohaska, Daland Gottlob Frick a.G., Erik Erich Witte, Steuermann Julius Katona)

1947-07-30 La Traviata (G. Großmann– Beilke, Goerlich, Kley, Marherr; Katona, Rehm, Schmidtmann, Stoll, Pollow, Stumpf, Petzold, Willumsen)

1947-07-31 Der fliegende Holländer (Schüler – Buchner, Aldor; Prohaska, Gottlob Frick a.G., Witte, Katona)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Samstag, 20. August 2016, 08:51

Sänger-Register der Spielzeit 1946/47 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte an der Deutschen Staatsoper Berlin in der Spielzeit 1946/47:

Anders
, Peter:
11x Pinkerton (4.9./12.9./21.9./21.10./2.11./6.12./12.12./19.12./13.2./10.3./2.7.)
11x Herzog (6.9./23.10./29.10./6.11./17.11./21.3./28.3./9.4./29.4./28.5./13.6.)
5x Belmonte (10.9./24.9./8.11./20.2./1.6.)
21x Alfred Germont (23.11./25.11./27.11./30.11./8.12./10.12./14.12./25.12./30.12./5.2./25.2./27.2./13.3./16.3./25.3./6.4./21.4./18.5./24.5./8.6./9.7.)
2x Konzertsolist mit Vasco-Arie (31.12./4.2.)
3x Tamino (21.6./23.6./28.6.)
(5 Rollen, 2x Konzertsolist, 53 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Samstag, 20. August 2016, 08:54

Berger, Erna:
8x Konstanze (10.9./24.9./4.10./14.10./8.11./20.2./5.3./1.6.)
8x Gilda (20.10./23.10./17.11./23.1./9.2./15.3./28.5./5.6.)
16x Violetta (23.11./25.11./27.11./30.11./8.12./25.12./3.1./10.1./17.1./19.1./5.2./15.2./13.3./26.5./8.6./17.7.)
1x Gretel (21.12.)
1x Butterfly (22.3.)
2x Wolocha / „Sadko“ (10.4./13.4.)
8x Königin der Nacht (21.6./23.6./28.6./4.7./6.7./15.7./20.7./22.7.)
(7 Rollen, 44 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:14

Domgraf-Faßbaender, Willi:
3x Abbate / „Arlecchino“ (3.9./7.9./11.9.)
1x Graf Eberbach (5.9.)
1x Onegin (8.9.)
(3 Rollen, 5 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Samstag, 23. September 2017, 15:14

Frick, Gottlob:
3x Sarastro (Premiere 21.6./23.6./15.7.)
2x Daland (Premiere 29.7./31.7.)

Greindl
, Josef:
1x Crespel (1.9.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)