Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Samstag, 25. Juni 2016, 11:54

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1969/70

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1969/70 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1969/70 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt. Gerade die Namen der Bolschoi-Sänger werden häufig unterschiedlich geschrieben, mal mit einem "n" und mal mit Doppel-"n", mal mit "i" und mal mit "y" usw. (Doch auch Frau Ziegler wird regelmäßig sowohl mit „Anni“ als auch „Annie“ bevornamt…)

Die Aufführungssprache am Haus war damals in der Regel die deutsche Landessprache. Einige wenige Werke bzw. Inszenierungen wurden mal in deutscher und mal in italienischer Sprache angeboten, was dann mit angegeben ist. Steht keine Angabe zur Aufführungssprache dabei, wurde in deutscher Sprache gesungen.

Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Samstag, 25. Juni 2016, 11:57

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1969/70

(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Monteverdi: Il ballo delle ingrate – 1.6.
Telemann: Pimpinone – 18.8./25.2./26.5./12.6. (+ Gastspiel in Bad Lauchstaedt / 16.7.)
Händel: Julius Cäsar – 9.5./2.6./9.7.
Haydn: Untreue lohnt nicht – 15.9./28.1./8.4./19.5./22.6. (+ Gastspiel in Potsdam / 1.12.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 22.8./16.11./3.12./3.1./29.1./18.2./26.2./20.3./22.4./25.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 17.8./29.10./27.11./17.12./2.1./15.2./19.3./15.4. (dt.) + 1.9. (ital.)
Mozart: Don Giovanni – 25.1. / 28.6. (ital.) + 22.2. (dt.)
Mozart: Cosi fan tutte – 25.8./29.12./29.6. (ital.) + 20.10./13.1./13.7. (dt.) + (Gastspiele in Moskau / ital., Bitterfeld / 31.10., dt., Halle / 1.11., ital. und Sofia / ital.)
Mozart: Die Zauberflöte – 24.8./19.10./6.12./23.12./11.1./1.2./28.3./17.5./20.5./31.5.
Beethoven: Fidelio – 2.9./4.1./3.2. (+ Gastspiele in Moskau und Sofia)
Weber: Der Freischütz – 4.7./19.7.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 26.8./5.9./8.10./26.10./8.11./14.12./28.12./18.1./15.3./29.3./29.4./28.5./30.5./20.6.
Lortzing: Zar und Zimmermann – 21.3./24.3./26.3./14.4./16.4./30.4./10.5./4.6./24.6./27.6./10.7./2x 18.7.
Wagner: Der fliegende Holländer – 11.10./12.11./26.12./7.2.
Wagner: Lohengrin – 30.11./14.3./11.7.
Wagner: Tristan und Isolde – 8.3.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 6.9./6.2./19.4./7.6. (+ Gastspiele in Moskau)
Wagner: Die Walküre – 23.11./2.5.
Verdi: Nabucco – 30.8./14.9./21.10.
Verdi: Macbeth – 5.11./12.12./21.2.
Verdi: Rigoletto – 28.8./17.10./4.11./16.12./27.1./21.5./15.7.
Verdi: Don Carlos – 25.11./17.1./28.4.
Smetana: Die verkaufte Braut – 11.9./26.11./4.12./9.12./20.2./13.3./29.5./18.6.
Strauß: Die Fledermaus – 31.12./1.1./8.2./10.2.
Bizet: Carmen – 9.9./28.10./2.12./6.1./20.1./17.2./11.4.
Mussorgski: Boris Godunow – 22.9./25.9./28.9./1.10. (Gastspiele des Bolschoi-Theaters Moskau)
Tschaikowski: Eugen Onegin – 24.9./27.9./30.9. (Gastspiele des Bolschoi-Theaters Moskau)
Dvorak: Rusalka – 19.8./18.10./1.11./7.1./14.2./11.3./24.4./12.7.
Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn – 20.8./4.9./29.11./30.12./12.2./6.5.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 16.11./22.11./7.12./11.12./13.12./18.12./27.12./28.12./18.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 23.8./23.10./21.11./10.1./12.4./3.5.
Puccini: La Bohème – 3.9./22.10./15.11./16.1./30.1./17.3./17.4./22.5./3.6./3.7.
Puccini: Tosca – 29.8./19.11./23.1./7.3./25.3./13.5./1.7.
Puccini: Madame Butterfly – 16.9./2.11./18.11./10.12./9.1./24.1./21.4./12.5./16.6./17.7.
Puccini: Turandot – 31.8./25.10./14.1./7.4.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 23.8./23.10./21.11./10.1./12.4./3.5.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 20.12./28.2./23.5.
Strauss: Daphne – 13.9./30.10.
Dessau: Puntila – 21.8. (+ Gastspiele in Moskau)
Dessau: Lanzelot – 19.12./21.12./15.1./4.2./25.4./19.6.
Weill: Die sieben Todsünden (+ Gisela May singt Weill) – 12.3.
Schostakowitsch: Die Nase – 6.10./24.10./27.5./21.6.
Moltschanow: Der unbekannte Soldat – 23.9./26.9. (Gastspiele des Bolschoi-Theaters Moskau)
Forest: Die Blume von Hiroshima – 12.9./10.10./7.11./22.1.
Hanell: Esther – 11.11./6.4. (+ Gastspiele in Sofia)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Samstag, 25. Juni 2016, 12:01

August 1969

1969-08-17 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Els Bolkestein a.G., Susanna Erna Roscher, Cherubino Edda Schaller, Marcellina Gertraud Prenzlow, Barbarina Rosemarie Rönisch; Graf Wolfgang Anheisser, Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1969-08-18 (Apollo-Saal) Pimpinone / Telemann (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß) (+ Instrumentalwerke Telemanns)

1969-08-19 Rusalka (Dirigent Arthur Apelt – Rusalka Ingeborg Wenglor, Fremde Fürstin Ludmila Dvorakova, Hexe Annelies Burmeister, Küchenjunge Ingeborg Springer, Elfen Erna Roscher, Jutta Vulpius, Eva-Maria Brandtner; Prinz Peter Bindszus, Wassermann Gerhard Frei, Heger Peter Olesch, Jäger Heinz Reeh, Kater Jürgen Nass)

1969-08-20 Der goldene Hahn / Rimski-Korsakow (Dirigent Heinz Fricke – Amelfa Gertraud Prenzlow, Königin von Schemacha Gudrun Fischer; König Dodon Reiner Süß, Prinz Gwidon Peter Bindszus, Prinz Afron Horst Lunow, General Polkan Siegfried Vogel, Autor Horst Hiestermann, Hahn Joachim Arndt, Bojaren Christfried Hossfeld, Horst Moye)

1969-08-21 Puntila /Dessau (Dirigent Joachim Freyer – Eva Irmgard Arnold, Schmuggler-Emma Gertrud Stilo, Apothekerin Hannerose Katterfeld, Lisu Sylvia Pawlik, Telefonistin Sandra Erna Roscher, Laina Annelies Burmeister, Fina Edda Schaller, Pröbstin Elisabeth Rose, Kellnerin Doris Stock; Puntila Reiner Süß, Matti Kurt Rehm, Fredrick Erich Witte, Eino Henno Garduhn, Bibelius Martin Ritzmann, Erster Gutsbesitzer Erich Siebenschuh, Zweiter Gutsbesitzer Peter Olesch, Dritter Gutsbesitzer Henno Garduhn, Probst Horst Hiestermann, Fotograf Horst Hiestermann, Händler Peter Bindszus, Der Kümmerliche Joachim Arndt, Der müde Ober Horst Lunow, Diener Joachim Arndt, Sechs Arbeiter Günter Bochmann, Günter Fröhlich, Hellmut Jungs, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Hasso Sieg, Das Lied von Förster und der schönen Gräfin singt hinter der Szene Heinz Reeh)

1969-08-22 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Werner Stolze – Konstanze Christa Schroedter, Blonde Gudrun Fischer a.G.; Belmonte Eberhard Büchner, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fred Teschler a.G., Bassa Horst Lunow, Wächter Kurt Ludwig)

1969-08-23 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Heinz Fricke – Santuzza Ludmila Dvorakova, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Erna Roscher; Turiddu Ruggiero Orofino, Alfio Peter Olesch / Nedda Anni Ziegler; Canio Martin Ritzmann, Tonio Kurt Rehm, Beppo Horst Hiestermann, Silvio Erich Siebenschuh, Ein Bauer Günter Bochmann)

1969-08-24 Die Zauberflöte (Dirigent Otmar Suitner – Königin der Nacht Sylvia Geszty, Pamina Renate Frank-Reinecke a.G., Drei Damen Jutta Vulpius, Jola Koziel, Annelies Burmeister, Papagena Renate Hoff, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Ingeborg Rösch; Sarastro Kurt Moll, Tamino Peter Schreier, Papageno Horst Schulze, Monostatos Horst Hiestermann, Sprecher Siegfried Vogel, Priester Henno Garduhn, Horst Lunow, Geharnischte Ernst Gruber, Hans-Joachim Lukat)

1969-08-25 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Otmar Suitner – Fiordiligi Celestina Casapietra, Dorabella Annelies Burmeister, Despina Renate Hoff; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Günther Leib, Don Alfonso Siegfried Vogel) (in italienischer Sprache)

1969-08-26 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Joachim Freyer – Rosina Sylvia Geszty, Berta Gertraud Prenzlow; Almaviva Peter Schreier, Figaro Horst Lunow, Bartolo Peter Olesch, Basilio Siegfried Vogel, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Heinz Reeh)

1969-08-27 Don Quixote (Ballett)

1969-08-28 Rigoletto (Dirigent Heinz Rögner – Gilda Sylvia Geszty, Maddalena Edda Schaller, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Eva-Maria Brandtner, Page Sylvia Pawlik; Herzog Martin Ritzmann, Rigoletto Erich Siebenschuh, Sparafucile Gerhard Frei, Monterone Hans-Joachim Lukat, Marullo Günter Bochmann, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Günther Fröhlich)

1969-08-29 Tosca (Dirigent Rudolf Vasata – Tosca Ludmila Dvorakova, Hirt Silvia Pawlik; Cavaradossi Ruggiero Orofino – in italienischer Sprache, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Martin Abendroth)

1969-08-30 Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Abigail Hanne-Lore Kuhse, Fenena Jola Koziel, Anna Ilona Papenthin, Nabucco Kurt Rehm, Ismael Henno Garduhn, Zacharias Antonin Svorc, Oberpriester des Baal Hans-Joachim Lukat, Abdallo Peter Bindszus)

1969-08-31 Turandot (Dirigent Wolfgang Rennert – Turandot Liane Synek, Liu Celestina Casapietra; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Erich Witte, Timur Gerhard Frei, Ping Horst Lunow, Pang Joachim Arndt, Pong Harald Neukirch, Mandarin Heinz Reeh)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Samstag, 25. Juni 2016, 12:06

September 1969

1969-09-01 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Celestina Casapietra, Susanna Sylvia Geszty, Cherubino Edda Schaller, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Renate Hoff; Graf Wolfgang Anheisser – in deutscher Sprache, Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Hans-Joachim Lukat, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Peter Olesch) (in italienischer Sprache)

1969-09-02 Fidelio (Dirigent Otmar Suitner – Leonore Liane Synek, Marzelline Renate Hoff; Florestan Martin Ritzmann (Rollendebüt), Pizarro Theo Adam, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Harald Neukirch, Minister Siegfried Vogel, Gefangene Henno Garduhn, Erich Siebenschuh)

1969-09-03 La Bohème (Dirigent Joachim Freyer – Mimi Nelly Ailakowa, Musette Maria Corelli; Rudolf Ruggiero Orofino, Marcel Erich Siebenschuh, Schaunard Horst Lunow, Collin Siegfried Vogel, Benoit Gerhard Frei, Alcindor Reiner Süß, Parpignol Joachim Arndt, Sergeant der Zollwache Heinz Reeh, Ein Zöllner Günter Bochmann) (zum 25. Male) (in deutscher Sprache)

1969-09-04 Der goldene Hahn / Rimski-Korsakow (Fricke – Prenzlow, Fischer; Süß, Bindszus, Lunow, Vogel, Hiestermann, Arndt, Hossfeld, Moye)

1969-09-05 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Geszty, Prenzlow; Eberhard Büchner, Wolfgang Anheisser, Reiner Süß, Gerhard Frei, Horst Hiestermann, Dahms, Reeh)

1969-09-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Otmar Suitner – Eva Jutta Vulpius, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Martin Ritzmann, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Heinz-Walter Roßner, Hermann Ortel Günther Bochmann, Hans Schwarz Hans-Joachim Lukat, Hans Foltz Günther Fröhlich)

1969-09-07 Romeo und Julia (Ballett)

1969-09-08 (1.) Musikalische Akademie des Berliner Rundfunks (Dirigent Helmut Koch)

1969-09-09 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Anny Schlemm, Micaëla Jola Koziel, Frasquita Renate Hoff, Mercedes Edda Schaller; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Kurt Rehm, Zuniga Günter Bochmann, Morales Horst Lunow, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch)

1969-09-10 Schwanensee (Ballett)

1969-09-11 Die verkaufte Braut (Dirigent Joachim Freyer – Marie Jola Koziel, Ludmila Annelies Burmeister, Hata Ingeborg Springer, Esmeralda Renate Hoff; Hans Jaroslav Kachel, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Reiner Süß, Kruschina Erich Siebenschuh, Micha Günther Fröhlich, Direktor Joachim Arndt, Indianer Peter Olesch)

1969-09-12 Die Blumen von Hiroshima / Forest (Voraufführung; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Yuka Ingeborg Springer, Ohatsu Edda Schaller; Fumio Erich Siebenschuh, Sam Horst Lunow, Maeda Heinz Reeh, Ein Bäuerlein Peter Bindszus, Verkäufer Gerhard Schröter)

1969-09-13 Daphne (Dirigent Otmar Suitner – Daphne Celestina Casapietra, Gaea Brigitte Pfretzschner, 1. Magd Renate Hoff, 2. Magd Ingeborg Springer; Leukippos Harald Neukirch, Apollo Martin Ritzmann, Peneios Siegfried Vogel, 1. Schäfer Erich Siebenschuh, 2. Schäfer Joachim Arndt, 3. Schäfer Hans-Joachim Lukat, 4. Schäfer Günther Fröhlich)

1969-09-14 Nabucco (Rögner – Maria Corelli, Ruth Keplinger, Papenthin; Rehm, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1969-09-15 (Apollo-Saal) Untreue lohnt nicht / Haydn (Dirigent Heinz Rögner – Vespina Erna Roscher, Sandrina Renate Hoff; Filippo Peter Bindszus, Nencio Eberhard Büchner, Nanni Heinz Reeh)

1969-09-16 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Rögner – Butterfly Elka Mitzewa, Suzuki Ingeborg Springer, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Ruggiero Orofino, Sharpless Kurt Rehm, Goro Joachim Arndt, Yamadori Erich Siebenschuh, Bonze Hans-Joachim Lukat, Standesamtsbeamter Günter Bochmann)

1969-09-17 keine Vorstellung

1969-09-18 keine Vorstellung

1969-09-19 keine Vorstellung

Aus den Mitteilungen der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper Berlin gastiert vom19.9. bis 30.9. im Bolschoi-Theater Moskau. An 10 Abenden gelangen dort zur Aufführung: „Die Meistersinger von Nürnberg“, „Fidelio“, „Cosi fan tutte“ (in italienischer Sprache) und „Puntila“.

1969-09-20 keine Vorstellung

1969-09-21 Eröffnungskonzert der XIII. Berliner Festtage (Berliner Sinfonie-Orchester, Kurt Sanderling – Viktor Tretjakow; Siegfried Thiele - UA, Tschaikowski: Violinkonzert, Beethoven: VII. Sinfonie)

1969-09-22 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Boris Godunow“ / Mussorgski (Dirigent Boris Chaikin – Inszenierung Leonid Baratow – Marina Mnischek Jelena Obraszowa, Xenia Makwala Karaschwili, Fjodor Glafira Koroljowa, Amme Weronika Borissenko, Schenkwirtin Nina Nowossjolowa; Boris Alexandr Ogniwzew, Schuiski Andrej Sokolow, Schtschelkalow Juri Mazurok, Pimen Mark Reschetin, Der falsche Dimitri Georgi Andrjustschenko, Warlaam Artur Eisen, Missail Witali Wlassow, Narr Alexej Masslennikow, Nikititsch Wladimir Filippow, Mitjucha Leonid Masslow, Leibbojar Konstantin Baskow)

1969-09-23 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Der unbekannte Soldat“ / Kyrill Moltschanow (Dirigent Boris Chaikin – Inszenierung Boris Pokrowski – Frau des Kommissars Tamara Sinjawskaja, Frauen Galina Borissowa, Makwala Kasraschwili, Nadjeshda Kossizyna, Glafira Koroljowa, Nina Lebedjewa, Maria Mitjukowa, Nina Nowossjolowa, Jewgenija Smolenskaja, Alte Frau Weronika Borissenko, Krankenschwester Nelja Lebedjewa, Mutter Alexandra Jermolowa, Die Stimme Klara Kadinskaja, Brieflesende Nadjeshda Galajewa; Kommandeur Alexandr Wedernikow, Deutsche Patrouille Boris Klejman, Juri Strelzow, Kommissar Jewgeni Kibkalo, Funker Denis Koroljow, Junge Stepan Granenkin, Erster Verwundeter Witali Wlassow, Zweiter Verwundeter Alexandr Laptjew, Dritter Verwundeter Wladimir Tschurbanow, Vierter Verwundeter Leonid Maslow, Erster Soldat Alexandr Archipow, Zweiter Soldat Juri Galkin, Dritter Soldat Anatoli Mischutin; Deutsche Sprecher Elsa Nowitzkaja, Alexej Rumjanzew, Hauptfeldwebel Konstantin Baskow; Die letzten Kämpfer der Garnison Alexandr Korepanow, Igor Michailow, Lew Nabatow, Konstantin Oganow, Walentin Puschkin, Lew Rywkin, Wiktor Sidorin, Jewgeni Traspesnikow, Alexej Tjurin, Michail Tschernych, Erik Schabdarow)

1969-09-24 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Eugen Onegin“ (Dirigent Mstislaw Rostropowitsch – Inszenierung Boris Pokrowski – Tatjana Galina Wischnewskaja, Olga Tamara Sinjawskaja, Larina Tatjana Tugarinowa, Wärterin Larissa Awdejewa; Onegin Juri Mazurok, Lenski Wladimir Atlantow, Gremin Alexandr Ogniwzew, Triquet Witali Wlassow, Saretzky Michail Schkapzow, Hauptmann Georgi Pankow, Vorsänger Konstantin Baskow)

1969-09-25 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Boris Godunow“ (Mark Ermler – Obraszowa, Nadeshda Kossizina, Walentina Klepazkaja, Maria Mitjukowa, Nowossjolowa; Viktor Netschipailo, Sokolow, Wladislaw Paschinkski, Reschetin, Wladimir Petrow, Eisen, Anatoli Mischutin, Masslennikow, Filippow, Masslow, Alexandr Laptew)

1969-09-26 Trauerfeier für Rudolf Wagner-Regeny

1969-09-26 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Der unbekannte Soldat“ / Kyrill Moltschanow (Chaikin – Walentina Klepatzkaja, Borissowa, Kasraschwili, Kossizyna, Koroljowa, Lebedjewa, Mitjukowa, Nowossjolowa, Smolenskaja, Borissenko, Lebedjewa, Jermolowa, Kadinskaja, Galajewa; Wedernikow, Klejman, Strelzow, Kibkalo, Koroljow, Granenkin, Wlassow, Laptjew, Tschurbanow, Maslow, Archipow, Galkin, Mischutin; Nowitzkaja, Rumjanzew, Baskow; Korepanow, Michailow, Nabatow, Oganow, Puschkin, Jewgeni Traspesnikow, Nikolai Soldatow, Wassili Tichonow, Juri Parmichin, Alexandr Schuwalow, Nikolai Gerassimow) (Geschlossene Vorstellung für VEK Tiefbau)

1969-09-27 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Eugen Onegin“ (Rostropowitsch – Makwala Karaschwili, Sinjawskaja, Tugarinowa, Awdejewa; Mazurok, Alexej Maskennikow, Mark Reschetin, Andrej Sokolow, Schkapzow, Pankow, Baskow)

1969-09-28 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Boris Godunow“ (Ermler – Obraszowa, Kossizina, Koroljowa, Nina Grigorjewa, Nowossjolowa; Alexandr Wedernikow, Wladimir Iwanowski, Paschinkski, Viktor Netschipailo, Petrow, Eisen, Mischutin, Denis Koroljow, Filippow, Masslow, Laptew)

1969-09-29 Konzert-Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau (Dirigenten, Instrumental-, und Gesangs- und Ballett-Solisten des Bolschoi-Theaters: Mark Ermler / Alexandr Kopylow – Alexandr Wedernikow, Tatjana Tugarinowa, Timofej Dokschitzer, Wladimir Atlantow, Prof. Mstislaw Rostropowitsch, Denis Koroljow, Jelena Obraszowa, Natalja Bessmertnowa, Alexandr Ogniwzew, Nina Sokorina, Juri Wladimirow, Juri Mazurok, Schamil Jagudin u.a.)

1969-09-30 Bolschoi-Gastspiel mit „Eugen Onegin“ (Rostropowitsch – Wischnewskaja, Sinjawskaja, Tugarinowa, Weronika Borissenko; Mazurok, Alantow, Reschetin, Sokolow, Schkapzow, Pankow, Baskow)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Samstag, 25. Juni 2016, 12:24

Oktober 1969

1969-10-01 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Boris Godunow“ (Chaikin – Larissa Awdejewa, Kossizina, Koroljowa, Nowossjolowa; Ogniwzew, Sokolow, Paschinkski, Netschipailo, Georgi Andrjustschenko, Eisen, Wlassow, Masslennikow, Filippow, Masslow, Laptew)

1969-10-02 keine Vorstellung

1969-10-03 keine Vorstellung

1969-10-04 keine Vorstellung (Die geplante Ballett-Vorstellung „Don Quixote“ entfiel!)

1969-10-05 Geschlossene Veranstaltung zum 20. Jahrestag der Gründung der DDR

1969-10-06 Die Nase (Dirigent Heinz Fricke – Praskowja Jutta Vulpius, Podotschina Gertraud Prenzlow, Tochter Renate Hoff; Kowaljoff Reiner Süß, Iwan, Barbier Peter Olesch, Wachtmeister Horst Hiestermann, Iwan, Diener Peter Bindszus, Nase Erich Witte, Angestellter Horst Lunow, Arzt Siegfried Vogel, Jarischkin Eberhard Büchner – Verkäuferin Ursula Lehmann; Verkäufer Hans-Joachim Lukat, Bürger Hermann Grabow (3. Bild); Bekannte Kowaljoffs Annhilde Zipfel (6. Bild); Frauenstimme Anni Ziegler; Männerstimme Peter Bindszus, Lakai Heinz Reeh (7. Bild); Portier Joachim Arndt, Kutscher Erich Siebenschuh (8. Bild); Wartende Günther Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Siegfried Vogel (9. Bild); Mutter Elisabeth Rose, Eine vornehme Matrone Gertrud Stilo, Die armen Verwandten Annelore Stephani, Ingrid Schröder, Brezelverkäuferin Erna Roscher; Polizisten Joachim Arndt, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Heinz Reeh, Kurt Rothkamm, Gerhard Schröter, Erich Siebenschuh, Ein begleitender Herr Horst Moye, Vater Siegfried Vogel, Zwei Söhne Eberhard Büchner, Heinz Fricke (II), Pjotr Harald Neukirch, Iwan Iwanowitsch Horst Lunow, Kutscher Günther Bochmann (11. Bild); Zwei Frauen Edda Schaller, Ingeborg Springer, Mutter Elisabeth Rose; Fernrohrvermieter Harald Neukirch, 7 Herren Eberhard Büchner, Jürgen Freude, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Erich Siebenschuh, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Ein Spekulant Horst Lunow, Oberst Joachim Arndt, Zwei Gecken Günter Brock, Gerhard Schröter, Studenten Günther Bochmann, Heinz Reeh, Lutz Prockat, Gerhard Schröter, Zwei Buben der Mutter (Deren Buben) Heinz Fricke (II) und Alfred Nern, Mirsa Erich Witte – Eunuchen Traute Bienias, Annhilde Zipfel, Günter Barth, Dietmer Heidel, Klaus Koschutzky, Hasso Sieg; Zwei Polizisten Günther Fröhlich*, Kurt Rothkamm* (13.-15. Bild); Blumenverkäuferin Theodolinde Thiery, Zwei Bekannte Kowaljoffs Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Ein Major Siegfried Vogel) (*die zwei Polizisten sind auf dem Zettel nicht genannt, d.h. die Rollenbezeichnung ist zwar aufgeführt, aber dort, wo die Sängernamen stehen müssten, ist nur eine weiße Fläche. Höchstwahrscheinlich waren es Fröhlich und Rothkamm)

1969-10-07 Sonderkonzert Mansfelder Oratorium (Helmut Koch – Hanne-Lore Kuhse, Gertraud Prenzlow, Eberhard Büchner, Günther Leib, Gerhard Frei u.a.)

1969-10-08 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Geszty, Prenzlow; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1969-10-09 (Apollo-Saal) Cembalo-Konzert

1969-10-10 Die Blumen von Hiroshima / Forest (Premiere/Erstaufführung; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Yuka Ingeborg Springer, Ohatsu Edda Schaller; Fumio Erich Siebenschuh, Sam Horst Lunow, Maeda Heinz Reeh, Ein Bäuerlein Peter Bindszus, Verkäufer Horst Hiestermann)

1969-10-11 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Ludmila Dvorakova, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Theo Adam, Daland Siegfried Vogel, Erik Ernst Kozub, Steuermann Harald Neukirch)

1969-10-12 Gastspiel des Moskauer Boschoi-Balletts mit „Spartacus“

1969-10-13 Gastspiel des Moskauer Bolschoi-Balletts mit „Schwanensee“ (2. Akt) / „Chopiniana“ / „Carmen-Suite“

1969-10-14 Gastspiel des Moskauer Bolschoi-Balletts mit „Der Nussknacker“

1969-10-15 Gastspiel des Moskauer Bolschoi-Balletts mit „Schwanensee“ (2. Akt) / „Chopiniana“ / „Carmen-Suite“

1969-10-16 Gastspiel des Boschoi-Balletts mit „Spartacus“

1969-10-17 Rigoletto (Rögner – Geszty, Annelies Burmeister, Papenthin, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Kurt Rehm, Siegfried Vogel, Lukat, Bochmann, Peter Bindszus, Fröhlich)

1969-10-18 Rusalka (Apelt – Elka Mitzewa, Dvorakova, Gertraud Prenzlow, Springer, Rönisch, Vulpius, Brandtner, Bindszus, Frei, Olesch, Reeh, Nass)

1969-10-19 Die Zauberflöte (Arthur Apelt – Karin Eickstaedt a.G., Frank-Reinecke a.G., Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Rösch; Siegfried Vogel, Eberhard Büchner, Horst Lunow, Hiestermann, Heinz Reeh, Garduhn, Erich Siebenschuh, Peter Bindszus, Lukat)

1969-10-20 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Joachim Freyer – Fiordiligi Jutta Vulpius, Dorabella Edda Schaller, Despina Renate Hoff; Ferrando Harald Neukirch, Guglielmo Horst Lunow, Don Alfonso Siegfried Vogel) (in deutscher Sprache)

1969-10-21 Nabucco (Rögner – Kuhse, Keplinger, Papenthin; Rehm, Garduhn, Svorc, Lukat, Bindszus)

1969-10-22 La Bohème (Fricke – Mitzewa, Corelli; Orofino, Siebenschuh, Leib, Vogel, Frei, Süß, Arndt, Reeh, Bochmann) (in deutscher Sprache)

1969-10-23 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Ilona Papenthin, Prenzlow, Roscher; Orofino, Svorc / Ziegler; Ritzmann, Rehm, Hiestermann, Erich Siebenschuh, Bochmann)

1969-10-24 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Vogel, Büchner – Lehmann; Lukat, Horst Göpelt (3. Bild); Zipfel (6. Bild); Ziegler; Bindszus, Reeh (7. Bild); Arndt, Siebenschuh (8. Bild); Bochmann, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Vogel (9. Bild); Rose, Stilo, Stephani, Schröder, Roscher; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Reeh, Rothkamm, Ge. Schröter, Siebenschuh, Moye, Vogel, Büchner, Fricke (II), Neukirch, Lunow, Bochmann (11. Bild); Schaller, Springer, Rose; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Roßner, Lunow, Arndt, Brock, Ge. Schröter, Bochmann, Reeh, Prockat, Ge. Schröter, Fricke (II), Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich*, Rothkamm* (13.-15. Bild); Thiery, Arndt, Siebenschuh, Vogel) (*die zwei Polizisten sind auf dem Zettel nicht genannt, d.h. die Rollenbezeichnung ist zwar aufgeführt, aber dort, wo die Sängernamen stehen müssten, ist nur eine weiße Fläche. Höchstwahrscheinlich waren es Fröhlich und Rothkamm)

1969-10-25 Turandot (Heinz Fricke – Synek, Casapietra; Ritzmann, Witte, Frei, Erich Siebenschuh, Peter Bindszus, Horst Hiestermann, Reeh)

1969-10-26 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Geszty, Prenzlow; Büchner, Anheisser, Süß, Frei, Arndt, Dahms, Reeh)

1969-10-27 (2.) Musikalische Akademie des Berliner Rundfunks (Koch)

1969-10-28 Carmen (Rennert – Schlemm, Koziel, Hoff, Ingeborg Springer; Ritzmann, Rehm, Bochmann, Erich Siebenschuh, Süß, Neukirch)

1969-10-29 Die Hochzeit des Figaro (Wolfgang Rennert – Jutta Vulpius, Roscher, Schaller, Burmeister, Rönisch; Anheisser, Vogel, Frei, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1969-10-30 Daphne (Suitner – Casapietra, Annelies Burmeister, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller; Neukirch, Ritzmann, Vogel, Siebenschuh, Arndt, Lukat, Fröhlich)

1969-10-31 Gajaneh (Ballett)

1969-10-31 (Gastspiel in Bitterfeld) Cosi fan tutte (Freyer – Vulpius, Schaller, Hoff; Neukirch, Lunow, Vogel) (in deutscher Sprache)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Samstag, 25. Juni 2016, 12:31

November 1969

1969-11-01 (Gastspiel in Halle) Cosi fan tutte (Heinz Fricke – Vulpius, Springer, Hoff; Büchner, Leib, Vogel) (in italienischer Sprache)

1969-11-01 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Dvorakova, Burmeister, Edda Schaller, Rönisch, Ruth Keplinger, Brandtner, Bindszus, Heinz Reeh, Olesch, Erich Siebenschuh, Nass)

1969-11-02 Madame Butterfly (Rögner – Medea Amiranaschwili a.G., Gertraud Prenzlow, Pawlik; Martin Ritzmann, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Günther Fröhlich, Bochmann)

1969-11-03 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1969-11-04 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Irmgard Klein, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Friedrich Krausewald a.G., Frei, Lukat, Bochmann, Garduhn, Peter Olesch)

1969-11-05 Macbeth (Dirigent Arthur Apelt – Lady Macbeth Hanne-Lore Kuhse, Kammerfrau Ilona Papenthin, Eine Hexe Eva-Maria Brandtner; Macbeth Kurt Rehm, Banquo Gerhard Frei, Duncan Martin Abendroth, Macduff Martin Ritzmann, Malcolm Henno Garduhn, Fleance Curt-Achim Hintze, Ein Mörder Günther Fröhlich, Arzt Günther Fröhlich, Erste Erscheinung Peter Olesch, Zweite Erscheinung Ilona Papenthin, Dritte Erscheinung Sylvia Pawlik, Drei Hexen Wolfgang Edel, Wilfried Mank, Karl Maschwitz)

1969-11-06 Geschlossene Veranstaltung

1969-11-07 Die Blumen von Hiroshima / Forest (Fricke – Springer, Schaller; Siebenschuh, Lunow, Reeh, Horst Hiestermann, Ge. Schröter)

1969-11-08 Der Barbier von Sevilla (Otmar Suitner – Geszty, Prenzlow; Büchner, Anheisser, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1969-11-09 Romeo und Julia (Ballett)

1969-11-10 Abschlussveranstaltung der Tage der sowjetischen Kultur in der DDR

1969-11-11 (Schlosstheater im Neuen Palais Potsdam) Streichquartett

1969-11-11 (Apollo-Saal) Esther / Hanell (Dirigent Robert Hanell – Esther Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin; Vater Horst Lunow, Professor Hans-Joachim Lukat, Thomas Heinz Reeh, SS-Arzt Erich Witte, Hauptsturmführer Horst Hiestermann, Drei SS-Leute Peter Bindszus, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1969-11-12 Der fliegende Holländer (Fricke – Dvorakova, Prenzlow; Antonin Svorc, Vogel, Martin Ritzmann, Peter Bindszus)

1969-11-13 Gajaneh (122.)

1969-11-14 I. Sinfoniekonzert (Maxim Schostakowitsch – Sara Doluchanowa; Beethoven: Ouvertüre zu „Coriolan“, „Ah perfido“, „Egmont“-Ouverütre; Schostakowitsch: VIII. Sinfonie)

1969-11-15 La Bohème (Freyer – Mitzewa, Corelli; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Fröhlich, Süß, Arndt, Reeh, Bochmann) (in italienischer Sprache)

1969-11-16 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Kammertanzabend

1969-11-16 Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Gretel Renate Hoff, Hänsel Ingeborg Springer, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertraud Prenzlow, Sandmännchen Ruth Keplinger, Taumännchen Ruth Keplinger; Vater Peter Kurt Rehm)

1969-11-16 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Rögner – C. Schroedter, Rosemarie Rönisch; Peter Schreier, Neukirch, Reiner Süß, Lunow, Ludwig)

1969-11-17 (Apollo-Saal) Kammermusik

1969-11-18 Madame Butterfly (Rögner – Mitzewa, Edda Schaller, Pawlik; Orofino, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Siebenschuh, Lukat, Bochmann)

1969-11-19 Tosca (Vasata – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Heinz-Walter Roßner, Siebenschuh, Abendroth)

1969-11-20 (Schlosstheate im Neuen Palais zu Potsdam) Liederabend Peter Schreier / Rudolf Dunckel (Schubert: Die schöne Müllerin)

1969-11-20 Schwanensee (Ballett)

1969-11-21 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Roscher; Peter Gugalow, Olesch / Jutta Vulpius; Ritzmann, Rehm, Hiestermann, Horst Lunow, Bochmann)

1969-11-22 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Springer, Papenthin, Prenzlow, Keplinger, Keplinger; Rehm)

1969-11-23 Die Walküre (Dirigent Otmar Suitner – Sieglinde Gisela Schröter, Fricka Annelies Burmeister, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Jola Koziel, Gimgerde Edda Schaller, Roßweiße Ingeborg Springer, Schwertleite Annelies Burmeister; Siegmund Ernst Gruber, Hunding Gerhard Frei, Wotan Theo Adam)

1969-11-24 I. Kammerkonzert

1969-11-25 Don Carlos (Dirigent Arthur Apelt – Elisabeth Julia Wiener, Eboli Sigrid Kehl a.G., Tebaldo Sylvia Pawlik, Stimme vom Himmel Jutta Vulpius; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Martin Ritzmann, Posa Wolfgang Anheisser, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Peter Bindszus)

1969-11-26 Die verkaufte Braut (Freyer – Koziel, Gertraud Prenzlow, Springer, Rosemarie Rönisch; Henno Garduhn, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Günter Bochmann)

1969-11-27 Die Hochzeit des Figaro (Arthur Apelt – Anni Ziegler, Roscher, Schaller, Prenzlow, Rönisch; Anheisser, Vogel, Lukat, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (in deutscher Sprache) (Zum 150. Male)

1969-11-28 Schwanensee (Ballett)

1969-11-29 Der goldene Hahn / Rimski-Korsakow (Fricke – Prenzlow, Fischer; Süß, Bindszus, Lunow, Vogel, Hiestermann, Arndt, Hossfeld, Moye)
(Geschlossene Vorstellung für den Rat des Stadtbezirks Treptow – Gesundheitswesen)

1969-11-30 Lohengrin (Dirigent Miklos Lukacs a.G. – Elsa Jola Koziel, Ortrud Ingrid Steger; Lohengrin Martin Ritzmann, Telramund Antonin Svorc, König Heinrich Kurt Moll – kurzfristig eingesprungen für Theo Adam, handschriftlich vermerkt, Heerrufer Kurt Rehm, Vier brabantische Edle Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Samstag, 25. Juni 2016, 12:37

Dezember 1969

1969-12-01 Kammermusik (mit Edda Schaller)

1969-12-01 (Schlosstheater Potsdam) Untreue lohnt nicht / Haydn (Rögner – Roscher, Hoff; Bindszus, Büchner, Reeh)

1969-12-02 Carmen (Fricke – Schlemm, Koziel, Hoff, Springer; Peter Gugalow, Rehm, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Joachim Arndt)

1969-12-03 Die Entführung aus dem Serail (Ernst Märzendorfer a.G. – Vulpius, G. Fischer; Büchner, Neukirch, Gerhard Frei, Lunow, Ludwig)

1969-12-04 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Annelies Burmeister, Rönisch; Kachel, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Bochmann)

1969-12-05 keine Vorstellung

1969-12-06 Die Zauberflöte (Apelt – Geszty, Frank-Reinecke a.G., Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Eva-Maria Hendel; Vogel, Büchner, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Gruber, Lukat)

1969-12-06 (Schlosstheater Potsdam) Cembalo-Abend Hans Pischner

1969-12-07 Schwanensee (Ballett)

1969-12-07 Hänsel und Gretel (Joachim Freyer – Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Elisabeth Rose, Horst Hiestermann, Keplinger, Sylvia Pawlik; Rehm)

1969-12-08 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1969-12-09 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Annelies Burmeister, Rönisch; Kachel, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Bochmann)

1969-12-10 Madame Butterfly (Märzendorfer a.G. – Maria Bijeschu a.G., Springer, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Bochmann)

1969-12-11 Hänsel und Gretel (Apelt – Rönisch, Schaller, Papenthin, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Rehm)

1969-12-11 (Schlosstheater Potsdam) Kammertanzabend

1969-12-12 Macbeth (Apelt – Kuhse, Papenthin, Brandtner; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Hintze, Fröhlich, Fröhlich, Heinz Reeh, Papenthin, Pawlik, Martin Puttke, Mank, Maschwitz)

1969-12-13 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Springer, Rose, Hiestermann, Keplinger, Pawlik; Rehm)

1969-12-13 Dornröschen (Ballett)

1969-12-14 Dornröschen (Ballett)

1969-12-14 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Geszty, Prenzlow; Büchner, Lunow, Süß, Frei, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1969-12-15 keine Vorstellung (Kammermusik der Staatskapelle entfiel wegen Erkrankung)

1969-12-16 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Pawlik; Gugalow, Rehm, Frei, Lukat, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1969-12-17 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Vulpius, Roscher, Schaller, Prenzlow, Rönisch; Anheisser, Adam, Frei, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1969-12-18 Hänsel und Gretel (Freyer – Rönisch, Springer, Papenthin, Prenzlow, Keplinger, Keplinger; Rehm)

1969-12-19 Lanzelot / Dessau (Uraufführung; Dirigent Herbert Kegel – Inszenierung Ruth Berghaus – Elsa Renate Krahmer, 1. Freundin Sieglinde Jahn, 2. Freundin Renate Hoff, 3. Freundin Ingeborg Springer, Kater Sylvia Pawlik; Lanzelot Siegfried Vogel, Drache Reiner Süß, Charlesmagnes Heinz Reeh, Bürgermeister Horst Hiestermann, Heinrich Eberhard Büchner, 1. Arbeiter Peter Bindszus, 2. Arbeiter Horst Lunow, 3. Arbeiter / Medizinmann Erich Siebenschuh, Interpret Harald Neukirch, Kunsthändler Henno Garduhn, Esel / Sekretär Joachim Arndt, 1. Berater Peter Bindszus, 2. Berater Horst Lunow, 3. Berater Erich Siebenschuh, Herakles Pedro Hebenstreit, Nemeischer Löwe / Lermäische Hydra / Meerwolf Hannnes Vohrer, Jolaos Herbert Hoffmann, Polizisten Günter Otto, Fritz Heidan, Sprecher Günter Bochmann, Bürgerinnen und Bürger Theolinde Thiery, Klaus Koschutzky, Kurt Ludwig, Horst Moye, Walter Naveau, Hasso Sieg, Kind Charlie Madera)

1969-12-20 Ariadne auf Naxos (Dirigent Wolfgang Rennert – Ariadne Enriquetta Tarres, Zerbinetta Sylvia Geszty, Komponist Jola Koziel, Najade Renate Hoff, Dryade Gertraud Prenzlow, Echo Ruth Keplinger; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Günther Leib, Tanzmeister Horst Hiestermann, Haushofmeister Erich Witte, Harlekin Horst Lunow, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Erich Siebenschuh)

1969-12-21 Lanzelot (Kegel – Krahmer, Jahn, Hoff, Springer, Pawlik; Vogel, Süß, Reeh, Hiestermann, Büchner, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Neukirch, Garduhn, Arndt, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Hebenstreit, Vohrer, Hoffmann, Otto, Heidan, Bochmann; Thiery, Koschutzky, Ludwig, Moye, Naveau, Sieg, Madera)

1969-12-22 II. Kammerkonzert

1969-12-23 Die Zauberflöte (Rennert – Geszty, Frank-Reinecke a.G., Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1969-12-24 keine Vorstellung

1969-12-25 Dornröschen (Ballett)

1969-12-26 Der fliegende Holländer (Fricke – Liane Synek, Prenzlow; Adam, Vogel, Ritzmann, Neukirch)

1969-12-27 Hänsel und Gretel (Freyer – Rosemarie Rönisch – eingesprugen für die noch gedruckte Renate Hoff, handschriftlich vermerkt, Schaller, Rose, Hiestermann, Keplinger, Pawlik; Rehm)

1969-12-27 Dornröschen (Ballett)

1969-12-28 Hänsel und Gretel (Freyer – Rönisch, Schaller, Papentin, Hiestermann, Keplinger, Pawlik; Peter Olesch)

1969-12-28 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Geszty, Prenzlow; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1969-12-29 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rennert – Vulpius, Schaller, Geszty; Schreier, Horst Lunow in dt. Sprache, Vogel) (in italienischer Sprache)

1969-12-30 Der goldene Hahn (Fricke – Prenzlow, Fischer; Süß, Bindszus, Lunow, Vogel, Hiestermann, Arndt, Hossfeld, Moye)

1969-12-31 Die Fledermaus (Dirigent Heinz Rögner – Rosalinde Jutta Vulpius, Adele Renate Hoff, Ida Sylvia Pawlik; Eisenstein Erich Witte, Falke Kurt Rehm, Orlofsky Harald Neukirch, Alfred Peter Bindszus, Frank Horst Lunow, Blind Joachim Arndt, Frosch Reiner Süß)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Samstag, 25. Juni 2016, 12:42

Januar 1970

1970-01-01 (11 Uhr) Festliches Konzert zur Eröffnung der Beethoven-Ehrung 1970 (Bongartz – Breul, Schulze, Rösel; Musik zu „Egmont“ + Klavierkonzert Nr. 4)

1970-01-01 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Peter Schreier, Lunow, Arndt, Süß)

1970-01-02 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Schaller, Burmeister, Rönisch; Anheisser, Vogel, Lukat, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1970-01-03 Dornröschen (Ballett)

1970-01-03 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Geszty, G. Fischer; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1970-01-04 Fidelio (Arthur Apelt – Synek, Hoff; Ritzmann, Adam, Frei, Neukirch, Vogel, Garduhn, Siebenschuh)

1970-01-05 (4.) Musikalische Akademie des Berliner Rundfunks (Helmut Koch – Adele Stolte)

1970-01-06 Carmen (Fricke – Schlemm, Koziel, Hoff, Springer; Ritzmann, Rehm, Bochmann, Lunow, Süß, Arndt) (zum 75. Male)

1970-01-07 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Dvorakova, Burmeister, Schaller, Roscher, Keplinger, Brandtner; Bindszus, Frei, Olesch, Reeh, Nass)

1970-01-08 Dornröschen (Ballett)

1970-01-09 Madame Butterfly (Rögner – Anna Tomowa-Sintow a.G., Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1970-01-10 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Roscher; Gugalow, Svorc / Vulpius; Ritzmann, Schaal a.G., Hiesterman, Lunow, Bochmann)

1970-01-11 Die Zauberflöte (Apelt – Ursula Koszut a.G., Frank-Reinecke, Vulpius, Prenzlow, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Schreier, Lunow, Hiestermann, Vogel, Garduhn, Siebenenschuh, Gruber, Lukat) (zum 50. Male)

1970-01-12 II. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Leonid Kogan; Georg Katzer: UA, Vivaldi: Violinkonzert g-moll op. 12 Nr. 1, Berg: Violinkonzert - statt: Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 1!!!; Schumann: I. Sinfonie)

1970-01-13 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rögner – Vulpius, Schaller, Heidrun Halx a.G.; Neukirch, Lunow, Vogel) (in deutscher Sprache)

1970-01-14 Turandot (Fricke – Synek, Mitzewa; Ritzmann, Witte, Vogel, Lunow, Arndt, Neukirch, Lukat)

1970-01-15 Lanzelot (Kegel – Krahmer, Jahn Hoff Springer Pawlik; Vogel, Süß, Reeh, Hiestermann, Büchner, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Neukirch, Garduhn, Arndt, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Hebenstreit, Vohrer, Hoffmann, Otto, Heidan, Bochmann; Thiery, Koschutzky, Ludwig, Moye, Naveau, Sieg, Carlie Madera / Karin Vierhub)

1970-01-16 La Bohème (Fricke – Mitzewa, Corelli; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Erich Witte, Arndt, Reeh, Bochmann) (in deutscher Sprache)

1970-01-17 Don Carlos (Apelt – Wiener, Nadja Afejan, Pawlik, Ruth Keplinger; Dimiter Petkov, Ritzmann, Anheisser, Frei, Lukat, Bindszus)

1970-01-18 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Geszty, Prenzlow; Schreier, Lunow, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1970-01-18 Hänsel und Gretel (Apelt – Rönisch, Schaller, Papenthin, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Olesch)

1970-01-19 III. Kammerkonzert (Dirigent Peter Schreier)

1970-01-20 Carmen (Fricke – Schlemm, Mitzewa, Hoff, Schaller; Ritzmann, Rehm, Bochmann, Siebenschuh, Olesch, Neukirch)

1970-01-21 Dornröschen (Ballett)

1970-01-22 Die Blumen von Hiroshima / Forest (Fricke – Springer, Schaller; Siebenschuh, Lunow, Reeh, Bindszus, Hiestermann)

1970-01-23 Tosca (Apelt – Wiener, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1970-01-24 Madame Butterfly (Rögner – Tomowa-Sintow a.G., Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1970-01-25 Don Giovanni (Suitner – Enriquetta Tarres a.G., Corelli, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch) (in italienischer Sprache)

1970-01-26 Kammermusik

1970-01-27 Rigoletto (Rögner – Helen Mané, Schaller, Papenthin, Brandtner, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Vogel, Svorc, Lunow, Garduhn, Fröhlich)

1970-01-28 (Apollo-Saal) Untreue lohnt nicht / Haydn (Rögner – Roscher, Hoff; Bindszus, Büchner, Reeh)

1970-01-29 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer a.G. – Vulpius, Fischer; Büchner, Neukirch, Frei, Lunow, Ludwig)

1970-01-30 La Bohème (Märzendorfer a.G. – Ailakowa, Corelli; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Witte, Arndt) (in deutscher Sprache)

1970-01-31 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett; Voraufführung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Samstag, 25. Juni 2016, 12:47

Februar 1970

1970-02-01 Die Zauberflöte (Suitner – Bognar Sokorska, Mitzewa, Vulpius, Koziel, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Schreier, Schulze, Hiestermann, Vogel, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1970-02-02 keine Vorstellung (Das Cembalo-Konzert Georges Malcolm fiel wegen Erkrankung aus.)

1970-02-03 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Hoff; Ritzmann, Adam, Frei, Hiestermann, Vogel, Garduhn, Bochmann)

1970-02-04 Lanzelot (Kegel – Krahmer, Jahn Hoff Springer Pawlik; Vogel, Süß, Reeh, Hiestermann, Büchner, Bindszus, Lunow, Bochmann / Lunow, Neukirch, Garduhn, Arndt, Bindszus, Lunow, Bochmann, Hebenstreit, Vohrer, Hoffmann, Otto, Heidan, Bochmann; Thiery, Koschutzky, Ludwig, Moye, Naveau, Sieg, Madera)

1970-02-05 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett; Premiere)

1970-02-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Ruth Keplinger, Burmeister; Adam, Kurt Moll, Toni Blankenheim a.G., Olesch, Ritzmann, Neukirch, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Roßner, Bochmann, Lukat, Fröhlich)

1970-02-07 Der fliegende Holländer (Fricke – Dvorakova, Prenzlow; Svorc, Vogel, Ritzmann, Bindszus)

1970-02-08 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Schreier, Lunow, Arndt, Süß)

1970-02-09 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Jola Koziel – kurzfristig eingesprungen für Hanne-Lore Kuhse)

1970-02-10 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Bindszus, Lunow, Arndt, Süß)

1970-02-11 Dornröschen (Ballett)

1970-02-12 Der goldene Hahn (Fricke – Prenzlow, Fischer; Süß, Bindszus, Lunow, Vogel, Rolf Apreck a.G., Arndt, Hossfeld, Moye)

1970-02-13 III. Sinfoniekonzert (Igor Markevitch; Beethoven: VIII. Sinfonie, Debussy: La Mer, Ravel: Daphnis und Chloe)

1970-02-14 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Röth, Prenzlow, Springer, Rönisch, Keplinger, Brandtner; Bindszus, Frei, Olesch, Reeh, Nass)

1970-02-15 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Vulpius, Roscher, Schaller, Karin Wölzl a.G., Pawlik; Lunow, Vogel, Frei, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1970-02-16 Festkonzert der Preisträger des 1. Zentralen Leistungsvergleichs junger Opernsänger der DDR (Heinz Fricke – Barbara Gubisch / Cottbus, Bernd Riedel / Potsdam, Barbara Hoene / Halle, Nortrun Faber / HfM Hanns Eisler Berlin, Karin Eickstaedt / Dresden, Thomas Thomaschke / Landesbühnen Sachsen, Helga Termer / HOT Potsdam)

1970-02-17 Carmen (Fricke – Anita Turner-Butler, Mitzewa, Hoff, Springer; Ritzmann, Anheisser, Bochmann, Siebenschuh, Olesch, Arndt)

1970-02-18 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Rönisch; Büchner, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1970-02-19 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett)

1970-02-20 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Springer, Rönisch; Garduhn, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Bochmann)

1970-02-21 Macbeth (Apelt – Kuhse, Papenthin, Brandtner; Rehm, Frei, Abendroth, Ritzmann, Garduhn, Hintze, Fröhlich, Fröhlich, Olesch, Papenthin, Pawlik, Edel, Mank, Maschwitz)

1970-02-22 Don Giovanni (Apelt – Jutta Vulpius, Nelly Ailakova, Hoff; Siegfried Vogel, Frei, Armin Ude – kurzfristig eingesprungen für Peter Schreier, handschriftlich vermerkt, Reiner Süß, Siebenschuh) (in deutscher Sprache)

1970-02-23 (Apollo-Saal) Cembalo-Konzert

1970-02-24 keine Vorstellung

1970-02-25 (Apollo-Saal) Pimpinone / Telemann (Koch – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke Telemanns)

1970-02-26 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Gerda Röder a.G., Rönisch; Büchner, Neukirch, Frei, Lunow, Klaus Koschutzky) (zum 25. Male)

1970-02-27 Le Sacre du Printemps / Petruschka (Ballett)

1970-02-28 Ariadne auf Naxos (Arthur Apelt – Tarres, Geszty, Koziel, Rosemarie Rönisch, Edda Schaller, Ruth Keplinger; Ritzmann, Leib, Hiestermann, Witte, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Samstag, 25. Juni 2016, 12:52

März 1970

1970-03-01 kein Zettel auffindbar, daher keine gesicherte Angabe möglich

1970-03-02 kein Zettel auffindbar, daher keine gesicherte Angabe möglich

1970-03-03 kein Zettel auffindbar, daher keine gesicherte Angabe möglich

1970-03-04 kein Zettel auffindbar, daher keine gesicherte Angabe möglich

1970-03-05 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Festkonzert für das Institut für Regeltechnik (mit Renate Hoff und Harald Neukirch)

1970-03-06 IV. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Heinz Schunk; Pfitzner: Ouvertüre zu „Das Käthchen von Heilbronn“, Tschaikowski: Violinkonzert, Beethoven: V. Sinfonie)

1970-03-07 Tosca (Apelt – Synek, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1970-03-07 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Konzert der Berliner Singakademie (Dietrich Knothe – Rosemarie Rönisch, Renate Hoff, Peter Schreier, Siegfried Hausmann; die im Programmheft gedruckten weiteren Namen Gertraud Prenzlow und Günther Leib sind durchgestrichen)

1970-03-08 Tristan und Isolde (Dirigent Otmar Suitner – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Ticho Parly a.G., Marke Kurt Moll, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Kurt Rehm, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch – als Hirt regulär, als Seemann kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Peter Bindszus, handschriftlich vermerkt, Steuermann Günter Bochmann)

1970-03-09 keine Vorstellung (Die im Apollo-Saal geplante Vorstellung „Untreue lohnt nicht“ entfiel!)

1970-03-10 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett)

1970-03-11 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Röth, Burmeister, Katterfeld, Roscher, Keplinger, Brandtner; Kachel, Frei, Olesch, Siebenschuh, Nass)

1970-03-12 Gisela May singt Songs und Chansongs von Bertolt Brecht und Kurt Weil (Dirigent Werner Stolze) / Die sieben Todsünden /Weill (Dirigent Werner Stolze – Anna I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Harald Neukirch, Peter Bindszus, Horst Lunow, Hans-Joachim Lukat)

1970-03-13 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Burmeister, Springer, Rönisch; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch) (zum 50. Male)

1970-03-14 Lohengrin (Walter Hornsteiner a.G. – Koziel, Sigrid Kehl a.G.; Ritzmann, Svorc, Moll, Rehm, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich)

1970-03-15 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Geszty, Schaller; Büchner, Anheisser, Süß, Frei, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1970-03-16 IV. Kammerkonzert (Dirigent Heinz Rögner)

1970-03-17 La Bohème (Fricke – Ailakowa, Corelli; Garduhn, Siebenschuh, Leib, Lukat, Frei, Witte, Arndt, Olaf Schröder, Hans Richter) (in deutscher Sprache)

1970-03-18 Dornröschen (Ballett)

1970-03-19 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Schaller, Burmeister, Rönisch; Anheisser, Vogel, Frei, Hiestermann, Arndt, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1970-03-20 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Vulpius, Rönisch; Schreier, Neukirch, Moll, Lunow, K. Ludwig)

1970-03-21 Zar und Zimmermann / Lortzing (Premiere; Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Klaus Kahl – Marie Renate Hoff, Witwe Browe Annelies Burmeister; Peter I. Wolfgang Anheisser, Peter Iwanow Harald Neukirch, van Bett Reiner Süß, Chateauneuf Eberhard Büchner, Syndham Gerhard Frei, Lefort Ernst Gruber, Ein Offizier Erich Witte, Ein Ratsdiener Heinz-Walter Roßner)

1970-03-22 Der fliegende Holländer (Märzendorfer a.G. – Dvorakova, Gertrud Stilo; Adam, Vogel, Ritzmann, Bindszus)

1970-03-23 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1970-03-24 Zar und Zimmermann (Premiere B; Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Klaus Kahl – Marie Renate Hoff, Witwe Browe Annelies Burmeister; Peter I. Erich Siebenschuh, Peter Iwanow Horst Hiestermann, van Bett Peter Olesch, Chateauneuf Harald Neukirch, Syndham Hans-Joachim Lukat, Lefort Günther Fröhlich, Ein Offizier Erich Witte, Ein Ratsdiener Heinz-Walter Roßner)

1970-03-25 Tosca (Märzendorfer – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Friedrich Kausewald a.G., Fröhlich, Olesch, Arndt, Lunow, Abendroth)

1970-03-26 Zar und Zimmermann (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Neukirch, Frei, Gruber, Witte, Roßner)

1970-03-27 V. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner; Bruckner: VIII. Sinfonie)

1970-03-28 Die Zauberflöte (Apelt – Eickstaedt, Mitzewa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Gruber, Lukat)

1970-03-29 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Geszty, Schaller; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1970-03-30 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett)

1970-03-31 (Apollo-Saal) Kammermusik
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Samstag, 25. Juni 2016, 13:01

April 1970

1970-04-01 (Apollo-Saal) Kammermusik mit Jutta Vulpius und Eberhard Büchner (Johann Jakob Löwe von Eisenach, Paul Dessau u.a.)

1970-04-02 keine Vorstellung

1970-04-03 keine Vorstellung

1970-04-04 keine Vorstellung

1970-04-05 keine Vorstellung

1970-04-06 (Apollo-Saal) Esther / Hanell (Hanell – Schaller, Papenthin; Lunow, Lukat, Reeh, Witte, Hiestermann, Bindszus, Siebenschuh, Olesch)

1970-04-07 Turandot (Fricke – Eva-Maria Straussova, Mitzewa; Ritzmann, Witte, Frei, Siebenschuh, Bindszus, Hiestermann, Lukat)

1970-04-08 (Apollo-Saal) Untreue lohnt nicht / Haydn (Freyer – Roscher, Hoff; Bindszus, Büchner, Reeh)

1970-04-09 La Sacre du Printemps / Petruschka (Ballett)

1970-04-10 VI. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Ingeborg Springer; Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“, Strauss: Oboen-Konzert, Wagner-Régeny: Kantate „An die Sonne“, Bizet: Sinfonie in C)

1970-04-11 Carmen (Rennert – Schlemm, Koziel, Hoff, Schaller; Ritzmann, Anheisser, Bochmann, Lunow, Olesch, Neukirch)

1970-04-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Burmeister, Roscher; Orofino, Svorc / Mitzewa; Ritzmann, Rehm, Hiestermann, Siebenschuh, Bochmann)

1970-04-13 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1970-04-14 Zar und Zimmermann (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiesterman, Olesch, Harald Neukirch – kurzfristig eingsprungen für Eberhard Büchner, handschriftlich vermerkt, Lukat, Fröhlich, Witte, Roßner)

1970-04-15 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Keplinger, Roscher, Schaller; Lunow, Vogel, Lukat, Hiestermann, Arndt, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1970-04-16 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Kammermusik zum 100. Geburtstag von W.I. Lenin

1970-04-16 Zar und Zimmermann (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Witte, Roßner)

1970-04-17 La Bohème (Freyer – Mitzewa, Corelli; Orofino , Siebenschuh, Lunow, Lukat, Fröhlich, Süß, Arndt, Hans Richter, Olaf Schröder) (in italienischer Sprache)

1970-04-18 Schwanensee (Ballett)

1970-04-18 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Kammermusik (mit Peter Schreier)

1970-04-19 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Vulpius, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Ritzmann, Neukirch, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Roßner, Bochmann, Lukat, Fröhlich)

1970-04-20 (Apollo-Saal) Kammermusik der Staatskapelle

1970-04-21 Madame Butterfly (Dieter Noll a.G. – Mitzewa, Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1970-04-21 (Schlosstheater Potsdam) Kammertanzabend

1970-04-22 (Schlosstheater Potsdam) Kammertanzabend

1970-04-22 Die Entführung aus dem Serail (Werner Stolze – Geszty, Fischer; Schreier, Hiestermann, Süß, Lunow, Ludwig)

1970-04-23 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett)

1970-04-24 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Dvorakova, Prenzlow, Springer, Rönisch, Keplinger, Schaller; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Siebenschuh, Nass)

1970-04-25 Lanzelot (Kegel – Krahmer, Jahn Hoff Springer Pawlik; Vogel, Süß, Reeh, Hiestermann, Büchner, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Neukirch, Garduhn, Arndt, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Hebenstreit, Vohrer, Hoffmann, Otto, Heidan, Bochmann; Thiery, Koschutzky, Ludwig, Moye, Naveau, Sieg, Madera)

1970-04-25 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) II. Konzert der Berliner Singakademie (Peter Schreier – Renate Hoff, Ingeborg Springer, Harald Neukirch, Siegfried Vogel; Mozart)

1970-04-26 Der fliegende Holländer (Fricke – Synek, Gertraud Prenzlow - kurrzfristig eingesprungen für die noch gedruckte Annelies Burmeister, handschriftlich überschrieben; Svorc, Vogel, Ritzmann, Neukirch)

1970-04-27 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1970-04-28 Don Carlos (Apelt – Enriquetta Tarrés, Gisela Schröter, Pawlik, Vulpius; Adam, Ritzmann, Wolfgang Hellmich a.G., Frei, Lukat, Bindszus)

1970-04-29 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Geszty, Schaller; Schreier, Lunow, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1970-04-30 Zar und Zimmermann (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Süß, Büchner, Frei, Gruber, Witte, Roßner)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Samstag, 25. Juni 2016, 13:06

Mai 1970

1970-05-01 Schwanensee (Ballett)

1970-05-02 Die Walküre (Suitner – Schröter, Burmeister, Dvorakova, Papenthin, Keplinger, Nelly Ailakowa, Vulpius, Koziel, Schaller, Springer, Burmeister; Ernst Kozub, Frei, Adam)

1970-05-03 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Enriquetta Tarrés – kurzfristig eingesprungen für Ilona Papenthin, mit Schreibmaschine vermerkt, Burmeister, Roscher; Orofino, Svorc / Vulpius; Ritzmann, Rehm, Hiestermann, Lunow, Bochmann)

1970-05-04 keine Vorstellung

1970-05-05 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett)

1970-05-06 Der goldene Hahn (Fricke – Prenzlow, Fischer; Süß, Bindszus, Lunow, Vogel, Hiestermann, Arndt, Hossfeld, Moye)

1970-05-07 keine Vorstellung

1970-05-08 Gajaneh (Ballett)

1970-05-09 Julius Cäsar (Premiere; Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Erhard Fischer – Cleopatra Sylvia Geszty, Cornelia Annelies Burmeister; Cäsar Theo Adam, Sextus Peter Schreier, Ptolemäus Siegfried Vogel, Achillas Günther Leib, Curio Horst Lunow, Nirenus Günther Fröhlich)

1970-05-10 Zar und Zimmermann (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Neukirch, Frei, Gruber, Witte, Roßner)

1970-05-11 Liederabend Hanne-Lore Kuhse / Helmut Oertel (Weismann, Wolf, Brahms, Strauss, Mahler)

1970-05-12 Madame Butterfly (Rögner – Mitzewa, Schaller, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1970-05-13 Tosca (Apelt – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1970-05-14 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1970-05-15 Schwanensee (Ballett; 150. Vorstellung)

1970-05-16 VII. Sinfoniekonzert (René Leibowitz – Hans Richter-Haaser; Dessau: Lenin, Schönberg: Variationen für Orchester op. 31, Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5)

1970-05-17 Die Zauberflöte (Rennert – Karin Eickstadt a.G., Mitzewa, Vulpius, Koziel, Springer, Hoff, Rosel Brandt, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Schulze, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1970-05-18 Der fliegende Holländer (Fricke – Dvorakova, Prenzlow; Svorc, Kurt Moll, Ritzmann, Bindszus)

1970-05-19 (Apollo-Saal) Untreue lohnt nicht / Haydn (Rögner – Roscher, Hoff; Bindszus, Büchner, Reeh)

1970-05-20 Die Zauberflöte (Rennert – Karin Eickstaedt a.G., Renate Frank-Reinecke a.G., Vulpius, Koziel, Springer, Hoff, Rosel Brandt, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Gruber, Lukat)

1970-05-21 Rigoletto (Märzendorfer – Neyde Thomaz a.G. in italienischer Sprache, Burmeister, Klein, Corelli, Pawlik; Orofino, Siebenschuh, Nikolai Gaubitsch a.G., Lukat, Bochmann, Bindszus, Fröhlich)

1970-05-22 La Bohème (Märzendorfer a.G. – Mitzewa, Hoff; Garduhn, Siebenschuh, Leib, Vogel, Frei Witte Arndt, Richter, Schröder) (in deutscher Sprache)

1970-05-23 Ariadne auf Naxos (Rennert – Dvorakova, Geszty, Koziel, Hoff, Schaller, Keplinger; Ritzmann, Leib, Hiestermann, Witte, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1970-05-24 Romeo und Julia (Ballett)

1970-05-25 (Apollo-Saal) Konzert mit Synagogen-Musik (mit Leo Roth und Ingeborg Springer)

1970-05-26 (Apollo-Saal) Pimpinone / Telemann (Koch – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke Telemanns)

1970-05-27 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Vogel, Büchner – Lehmann; Lukat, Grabow (3. Bild); Renate Streichhardt (6. Bild); Jutta Vulpius; Bindszus, Reeh (7. Bild); Arndt, Siebenschuh (8. Bild); Bochmann, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Vogel (9. Bild); Rose, Hannerose („Annerose“) Katterfeld, Stephani, Schröder, Roscher; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Reeh, Rothkamm, Ge. Schröter, Siebenschuh, Moye, Vogel, Büchner, Fricke (II), Neukirch, Lunow, Bochmann (11. Bild); Schaller, Springer, Rose; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Roßner, Lunow, Arndt, Brock, Ge. Schröter, Bochmann, Reeh, Prockat, Ge. Schröter, Fricke (II), Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich*, Rothkamm* (13.-15. Bild); Thiery, Arndt, Siebenschuh, Vogel) (*die zwei Polizisten sind auf dem Zettel nicht genannt, d.h. die Rollenbezeichnung ist zwar aufgeführt, aber dort, wo die Sängernamen stehen müssten, ist nur eine weiße Fläche. Höchstwahrscheinlich waren es, wie sonst auch, Fröhlich und Rothkamm)

1970-05-28 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Geszty, Schaller; Schreier, Lunow, Olesch, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1970-05-29 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Springer, Hoff; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Bochmann)

1970-05-30 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Geszty, Schaller; Schreier, Lunow, Olesch, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1970-05-31 Die Zauberflöte (Apelt – Bogna Sokorska – kurzfristig eingesprungen für die noch gedruckte Sylvia Geszty, mit Schreibmaschine vermerkt, Mitzewa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Samstag, 25. Juni 2016, 13:14

Juni 1970

1970-06-01 Ballettabend (inklusive Il ballo delle ingrate / Monteverdi mit Rögner – Springer, Prenzlow, Keplinger; Reeh)

1970-06-02 Julius Cäsar (Koch – Geszty, Burmeister; Adam, Büchner, Vogel, Leib, Lunow, Fröhlich)

1970-06-03 La Bohème (Freyer – Koziel, Hoff; Garduhn, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Fröhlich, Süß, Arndt, Richter, Schröder) (in deutscher Sprache)

1970-06-04 Zar und Zimmermann (Rögner – Helga Termer a.G., Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Lukat, Gruber, Witte, Roßner)

1970-06-05 VIII. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Lina Lama; Beethoven VI. Sinfonie, Carl Stamitz: Konzert für Viola D-Dur, Mozart: Haffner-Sinfonie KV 385)

1970-06-06 Gajaneh (Ballett)

1970-06-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Keplinger, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Ritzmann, Neukirch, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Horst Hiestermann, Bochmann, Lukat, Fröhlich)

1970-06-08 (Apollo-Saal) Deller-Consort (mit Alfred Deller)

1970-06-09 kein Zettel einliegend, daher keine gesicherte Angabe möglich

1970-06-10 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett)

Aus den „Mittelungen der Intendanz“: Die Deutsche Staatsoper wird vom 10. bis 16. Juni 1070 in Sofia gastieren. Zur Aufführung gelangen „Fidelio“, „Cosi fan tutte“ (in italienischer Sprache) und „Esther“.

1970-06-11 (Apollo-Saal) Festliches Konzert anlässlich der Warschauer Kulturtage in Berlin 1970

1970-06-12 (Apollo-Saal) Pimpinone / Telemann (Koch – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke Telemanns)

1970-06-13 Dornröschen (Ballett)

1970-06-14 I. Ballett-Soiree

1970-06-15 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett) (Geschlossene Veranstaltung für das Ministerium für Verkehrswesen)

1970-06-15 (Apollo-Saal) Kammermusik

1970-06-16 Madame Butterfly (Rögner – Tomowa-Sintow a.G., Springer, Pawlik; Orofino, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1970-06-17 Dornröschen (Ballett)

1970-06-18 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Springer, Hoff; Garduhn, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Bochmann)

1970-06-19 Lanzelot (Kegel – Krahmer, Jahn, Hoff, Springer, Pawlik; Vogel, Süß, Reeh, Hiestermann, Büchner, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Neukirch, Garduhn, Arndt, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Hebenstreit, Vohrer, Hoffmann, Otto, Heidan, Bochmann; Thiery, Koschutzky, Ludwig, Moye, Naveau, Sieg, Madera)

1970-06-20 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Geszty, Prenzlow; Büchner, Lunow, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1970-06-21 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Vogel, Büchner – Lehmann; Lukat, Grabow (3. Bild); Zipfel (6. Bild); Vulpius; Bindszus, Reeh (7. Bild); Arndt, Siebenschuh (8. Bild); Bochmann, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Vogel (9. Bild); Ilona Papenthin, Katterfeld, Stephani, Schröder, Roscher; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Reeh, Rothkamm, Ge. Schröter, Siebenschuh, Moye, Vogel, Büchner, Fricke (II), Neukirch, Lunow, Bochmann (11. Bild); Schaller, Springer, Ilona Papenthin; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Roßner, Lunow, Arndt, Günter Otto, Ge. Schröter, Bochmann, Reeh, Prockat, Ge. Schröter, Fricke (II), Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich*, Rothkamm* (13.-15. Bild); Thiery, Arndt, Siebenschuh, Vogel) (*die zwei Polizisten sind auf dem Zettel nicht genannt, d.h. die Rollenbezeichnung ist zwar aufgeführt, aber dort, wo die Sängernamen stehen müssten, ist nur eine weiße Fläche. Höchstwahrscheinlich waren es, wie sonst auch, Fröhlich und Rothkamm)

1970-06-22 (Apollo-Saal) Untreue lohnt nicht / Haydn (Freyer – Roscher, Hoff; Bindszus, Büchner, Reeh)

1970-06-23 keine Vorstellung

1970-06-24 Zar und Zimmermann (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Büchner, Frei, Gruber, Witte, Roßner)

1970-06-25 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Lenelies Höhle a.G.; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1970-06-26 Schwanensee (Ballett)

1970-06-27 Zar und Zimmermann (Rögner – Helga Termer a.G., Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Büchner, Frei, Gruber, Witte, Roßner)

1970-06-28 Don Giovanni (Rögner – Tarres, Corelli, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch) (in italienischer Sprache)

1970-06-29 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rennert – Vulpius, Springer, Hoff; Büchner, Leib, Vogel) (in italienischer Sprache)

1970-06-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Samstag, 25. Juni 2016, 13:19

Juli 1970

1970-07-01 Tosca (Fricke – Dvorakova, Pawlik; Orofino in italienischer Sprache, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Lunow, Abendroth)

1970-07-02 Gajaneh (Ballett)

1970-07-03 La Bohème (Freyer – Bolkestein, Corelli; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Fröhlich, Witte, Arndt, Hans Richter, Olaf Schröder) (in italienischer Sprache)

1970-07-04 Der Freischütz (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Ruth Berghaus – Agathe Jola Koziel, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Ingeborg Springer; Max Martin Ritzmann, Kaspar Kurt Moll, Eremit Theo Adam, Ottokar Horst Lunow, Kuno Gerhard Frei, Kilian Horst Hiestermann, Samiel Reiner Süß)

1970-07-05 keine Vorstellung (wegen Aufzeichnung des Balletts „Die Fontäne von Bachtschissarai“)

1970-07-06 keine Vorstellung (wegen Aufzeichnung des Balletts „Die Fontäne von Bachtschissarai“)

1970-07-07 keine Vorstellung (wegen Aufzeichnung des Balletts „Die Fontäne von Bachtschissarai“)

1970-07-08 Der fliegende Holländer (Fricke – Dvorakova, Prenzlow; Svorc, Moll, Ritzmann, Bindszus)

1970-07-09 Julius Cäsar (Koch – Geszty, Burmeister; Adam, Büchner, Vogel, Leib, Lunow, Fröhlich)

1970-07-10 Zar und Zimmermann (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Frei, Gruber, Witte, Roßner)

1970-07-11 Lohengrin (Milos Lukacz a.G. – Koziel, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Adam, Rehm, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich)

1970-07-12 Rusalka (Apelt – Elisabeth Breul a.G., Dvorakova, Prenzlow, Springer, Roscher, Keplinger, Schaller; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Siebenschuh, Nass)

1970-07-13 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Apelt – Vulpius, Schaller, Heidrun Halx a.G.; Neukirch, Lunow, Vogel) (in deutscher Sprache)

1970-07-14 Die Zauberflöte (Apelt – Karin Eickstaedt a.G., Renate Frank-Reinecke a.G., Vulpius, Gisela Schröter, Springer, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Büchner, Lunow, Hiestermann, Vogel, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1970-07-15 Rigoletto (Niksa Bareza a.G. – Neyde Thomas a.G. in italienischer Sprache, Schaller Papenthin, Maria Corelli, Pawlik; Orofino, Siebenschuh, Frei, Lukat, Bochmann, Bindszus, Fröhlich)

1970-07-16 (Goethe-Theater Bad Lauchstaedt) Pimpinone / Telemann (Koch – Roscher; Süß) (+ Instrumentalwerke Telemanns)

1970-07-16 keine Vorstellung

1970-07-17 Madame Butterfly (Rögner – Bolkestein, Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann) (zum 175. Male)

1970-07-18 (nm.) (Sondervorstellung für Energie- und Transportbetriebe) Zar und Zimmermann (Rögner – Christa Hilpisch a.G., Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Büchner, Lukat, Gruber, Witte, Roßner)

1970-07-18 (ab.) Zar und Zimmermann (Rögner – Hoff, Prenzlow; Anheisser, Hiestermann, Olesch, Büchner, Frei, Gruber, Witte, Roßner)

1970-07-19 Der Freischütz (Suitner – Els Bolkestein, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Peter Bindszus, Moll, Hans-Joachim Lukat, Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich, Joachim Arndt, Ernst Gruber)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Sonntag, 10. Juli 2016, 11:20

Sänger-Register der Spielzeit 1969/70 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1969/70:

Adam, Theo:
3x Pizarro (2.9./4.1./3.2.)
4x Hans Sachs (6.9./6.2./19.4./7.6.)
3x Holländer (11.10./26.12./22.3.)
2x Wotan / „Die Walküre“ (23.11./2.5.)
2x König Philipp (25.11./28.4.)
1x Figaro / Mozart (17.12.)
1x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (23.12.)
2x Don Giovanni (25.1./28.6.)
3x Julius Cäsar (9.5./2.6./9.7.)
1x Eremit (4.7.)
1x König Heinrich (11.7.)
(11 Rollen, 23 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Freitag, 22. Juli 2016, 15:41

Büchner, Eberhard:
5x Belmonte (22.8./3.12./29.1./18.2./26.2.)
6x Graf Almaviva / „Barbier“ (5.9./26.10./8.11./14.12./15.3./20.6.)
6x Nencio (15.9./1.12. in Potsdam/28.1./8.4./19.5./22.6.)
4x Jarischkin u.a. / „Die Nase“ (6.10./24.10./27.5./21.6.)
1x Solist im „Mansfelder Oratorium“ (7.10.)
5x Tamino (19.10./6.12./17.5./20.5./14.7.)
2x Ferrando (1.11. in Bitterfeld/29.6.)
6x Heinrich / „Lanzelot“ (19.12./21.12./15.1./4.2./25.4./19.6.)
6x Chateauneuf (21.3./30.4./24.6./27.6./2x 18.7.)
1x Solist bei Kammermusikkonzert (1.4.)
2x Sextus (2.6./9.7.)
(9 Rollen bzw. Produktionen, 2x Konzertsolist, 44 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Donnerstag, 18. August 2016, 01:56

Casapietra, Celestina:
1x Fiordiligi (25.8.)
2x Liu (31.8./25.10.)
1x „Figaro“-Gräfin (1.9.)
2x Daphne (13.9./30.10.)
(4 Rollen, 6 Abende)

Corelli, Maria:
8x Musette (3.9./22.10./15.11./16.1./30.1./17.3./17.4./3.7.)
1x Abigaille (14.9.)
2x Donna Elvira (25.1./28.6.)
2x Gräfin Ceprano (21.5./15.7.)
(4 Rollen, 13 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:26

Dvorakova, Ludmila:
6x Fremde Fürstin (19.8./18.10./1.11./7.1./24.4./12.7.)
4x Santuzza (23.8./21.11./10.1./12.4.)
5x Tosca (29.8./19.11./25.3./13.5./1.7.)
6x Senta (11.10./12.11./7.2./22.3./18.5./8.7.)
2x Brünnhilde / „Die Walküre“ (23.11./2.5.)
1x Leonore (3.2.)
1x Isolde (8.3.)
1x Ariadne (23.5.)
1x Ortrud (11.7.)
(9 Rollen, 27 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Samstag, 23. September 2017, 15:30

Gruber, Ernst:
9x 1. Geharnischter (24.8./6.12./23.12./11.1./1.2./28.3./17.5./20.5./31.5.)
1x Siegmund (23.11.)
10x Admiral Lefort / „Zar und Zimmermann“ (21.3./26.3./30.4./10.5./4.6./24.6./27.6./10.7./2x18.7.)
1x Samiel (19.7.)
(4 Rollen, 21 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)