Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Dienstag, 28. Juni 2016, 23:56

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1982/83

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1982/83 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1982/83 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

Die Angaben zur Vorstellungszahl auf den Besetzungszetteln – nummeriert seit der jeweiligen Premiere der entsprechenden Inszenierung – sind teilweise fehlerhaft, wird aber mitunter dennoch von den Besetzungszetteln übernommen wurden, quasi als „sic“!
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Dienstag, 28. Juni 2016, 23:58

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1982/83
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Bach: Die Kaffee-Kantate – 21.12.
Haydn: Das abgebrannte Haus – 6.10./7.10./15.10./26.10./31.10.
Haydn: Orfeo ed Euridice – 9.10. (konzertant)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 19.9./29.12./3.2./9.2./21.4./7.7./9.7.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 18.10./1.2./23.4./2.6./11.6.
Mozart: Don Giovanni – 17.1./9.4. (Staatsoper Berlin) + 25.5. (als Gastspiel der Staatsoper Budapest)
Mozart: Cosi fan tutte – 24.11./9.12./22.12./27.12./27.1./12.2./29.6.
Mozart: Titus – 24.10./27.11.
Mozart: Die Zauberflöte – 19.10./13.1./14.1./8.3./17.4.
Beethoven: Fidelio – 5.9./18.11./19.1. (+ Gastspiele in Japan)
Auber: Fra Diavolo – 30.11./2.12./19.2./10.4./30.6.
Weber: Der Freischütz – 14.11./25.2./18.3./10.6./14.6.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 16.9./10.11./25.11./23.12./29.1./16.2./3.3./22.3./22.6.
Rossini: Aschenputtel (La Cenerentola) – 5.2./20.2./22.3./3.4./16.6.
Schubert: Der vierjährige Posten – 21.12.
Donizetti: Don Pasquale – 10.9./24.2./7.4./8.4./28.4./15.6./25.6.
Wagner: Der fliegende Holländer – 5.10./7.10./30.10./14.12./13.2. (+ Gastspiele in Japan)
Wagner: Tannhäuser – 3.10./29.10./1.12./18.12./23.1./2.6. (+ Gastspiele in Paris und Japan)
Wagner: Lohengrin – 30.4./2.5./12.6./2.7.
Wagner: Tristan und Isolde – 28.12./13.3.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 11.12./26.6. (+ Gastspiele in Paris)
Wagner: Parsifal – 11.9./27.3.
Verdi: Die Lombarden – 24.5. (als Gastspiel der Staatsoper Budapest)
Verdi: Rigoletto – 31.10./18.1./17.2./19.3./22.4./1.6./17.6.
Verdi: Don Carlos – 7.9./28.2./1.4.
Verdi: Aida – 8.10./29.3.
Verdi: Othello – 20.9./11.11./13.11./21.11./25.12./17.3./20.3.
von Suppé: Die schöne Galathée – 15.9./22.9./17.11./19.11./20.11./31.12./1.1./15.1./16.3./2.4./24.4./7.6./6.7.
Offenbach: Die Insel Tulipatan – 15.9./22.9./17.11./19.11./20.11./31.12./1.1./15.1./16.3./2.4./24.4./7.6./6.7.
Cui: Der gestiefelte Kater – 8.5./2x 15.5. (als Gastspiel der Arbeiteroper)
Bizet: Carmen – 19.6./21.6.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 9.9./9.11./6.4.
Tschaikowski: Pique Dame – 6.11./16.11./7.12.
Puccini: Tosca – 23.10./8.6.
d'Albert: Tiefland– 10.7. (Voraufführung)
Strauss: Der Rosenkavalier – 3.12./4.2./3.7.
Strauss: Arabella – 14.4./9.6.
Strauss: Capriccio – 8.12./30.3.
Werzlau: Meister Röckle – 12.12.
Ortega: Die Spur deiner Hände – 5.12.
Cerha: Baal – 28.11./4.12./16.12./30.1./2.3./18.6.
Penderecki: Die Teufel von Loudun – 4.3./15.3./5.6.
Zimmermann: Die wundersame Schustersfrau – 26.2./1.3./12.3./15.4./6.4.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Mittwoch, 29. Juni 2016, 00:01

September 1982

1982-09-05 Fidelio (Spielzeiteröffnung; Dirigent Otmar Suitner – Leonore Kathryn Montgomery, Marzelline Nannita Peschke; Florestan Reiner Goldberg, Pizarro Ekkehard Wlaschiha, Rocco Fritz Hübner, Jaquino Harald Neukirch, Minister Frank-Peter Späthe, Gefangene Peter Bindszus, Erich Siebenschuh) (64. Vorstellung)

1982-09-06 (Apollo-Saal) Zum 20. Todestag Hanns Eislers (Schaller, Menzel, Klaus Piontek)

1982-09-07 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Celestina Casapietra, Eboli Ute Trekel-Burckhardt, Tebaldo Adelheid Vogel, Stimme vom Himmel Carola Nossek; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Jewgeni Schapin, Posa Siegfried Lorenz, Großinquisitor Rolf Tomaszewski, Mönch Heinz Reeh, Lerma Andreas Schmidt) (7. Vorstellung)

1982-09-08 keine Vorstellung

1982-09-09 Eugen Onegin (Dirigent Heinz Fricke – Tatjana Magdalena Hajossyova, Olga Edda Schaller, Larina Gisela Schröter, Filipjewna Annelies Burmeister; Onegin Claudio Nicolai, Lenski Peter Schreier, Gremin Siegfried Vogel, Triquet Harald Neukirch, Saretzki Erich Siebenschuh, Hauptmann Günther Fröhlich, Vorsänger Peter Bindszus, Guillot Wolf Enders) (28. Vorstellung)

1982-09-10 Don Pasquale (Spielplanänderung!!!; Dirigent Gotthard Lienicke – Norina Helga Termer; Pasquale Peter Olesch, Malatesta Jürgen Freier, Ernesto Eberhard Büchner, Notar Joachim Arndt) (68. Vorstellung)

1982-09-11 Parsifal (Dirigent Otmar Suitner – Kundry Ludmila Dvorakova; Parsifal Spas Wenkoff, Amfortas Theo Adam, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Karl-Heinz Stryczek, Titurel Heinz Reeh – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller, Hannerose Katterfeld, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Uta Priew, Blumen Carola Nossek, Renate Hoff, Uta Priew, Renate Bromann, Nannita Peschke, Borjana Mateewa) (20. Vorstellung)

1982-09-12 Coppelia (Ballett)

1982-09-13 (Apollo-Saal) Musik für Flöte und Harfe

1982-09-14 keine Vorstellung

1982-09-15 Die schöne Galathée / Suppé + Die Insel Tulipatan / Offenbach (Geschlossene Vorstellung; Dirigent Robert Hanell – Galathée Carola Nossek; Pygmalion Peter Bindszus, Ganymed Peter Menzel, Mydas Günter Kurth / Alexis Carola Nossek, Theodorine Jutta Vulpius; Cacatois Günter Kurth, Rombaidal Joachim Arndt, Hermosa Peter Menzel) (3. Vorstellung)

1982-09-16 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Ernst Stoy – Rosina Isabella Nawe, Berta Edda Schaller; Almaviva Eberhard Büchner, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Reiner Süß, Basilio Siegfried Vogel, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (144. Vorstellung)

1982-09-17 keine Vorstellung

1982-09-18 Abraxas (Ballett)

1982-09-19 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Musik von Beethoven

1982-09-19 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Ernst Stoy – Konstanze Isabella Nawe, Blonde Brigitte Eisenfeld; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fritz Hübner, Bassa Horst Moye, Wächter Kurt Ludwig) (137. Vorstellung)

1982-09-20 Othello (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erhard Fischer – Desdemona Celestina Casapietra, Emilia Uta Priew; Othello Spas Wenkoff, Jago Franz Grundheber, Cassio Henno Garduhn, Rodrigo Horst Gebhardt, Lodovico Heinz Reeh, Montano Motomu Itzuki, Herold Günther Fröhlich)

1982-09-21 keine Vorstellung

1982-09-22 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (4. Vorstellung) (Fernsehaufzeichnung!!!)

1982-09-23 keine Vorstellung

1982-09-24 Romeo und Julia (Ballett)

1982-09-25 I. Sinfoniekonzert (Suitner; Beethoven: 2. Sinfonie, Bruckner: 4. Sinfonie)

1982-09-26 I. Sinfoniekonzert (Suitner; Beethoven, Bruckner)

1982-09-27 keine Vorstellung

1982-09-28 keine Vorstellung

1982-09-29 keine Vorstellung

1982-09-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Mittwoch, 29. Juni 2016, 00:06

Oktober 1982

1982-10-01 Eröffnungskonzert der Berliner Festtage (Suitner – Jorge Luis Prats; Eisler, Prokofjew, Brahms)

1982-10-02 (11 Uhr) Eröffnungskonzert der Berliner Festtage (Suitner – Prats; Eisler, Prokofjew, Brahms)

1982-10-02 Dornröschen (Ballett)

1982-10-03 Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Celestina Casapietra, Venus Ute Trekel-Burckhardt, Junger Hirt Nannita Peschke; Tannhäuser Reiner Goldberg, Wolfram Jürgen Freier, Landgraf Theo Adam, Walther Harald Neukirch, Biterolf Peter Olesch, Schreiber Stephan Spiewok, Zweter Günther Fröhlich) (35. Vorstellung)

1982-10-04 keine Angabe möglich, da kein Zettel vorhanden

1982-10-05 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Kathryn Montgomery-Meißner, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Antonin Svorc, Daland Siegfried Vogel, Erik Klaus König, Steuermann Armin Ude) (75. Vorstellung)

1982-10-06 (Apollo-Saal) Das abgebrannte Haus / Haydn (Premiere; Dirigent Ernst Stoy – Inszenierung, Bühnenbild und Gestaltung der Handpuppen Peter Waschinski – Colombina Nannita Peschke; Hans Wurst Frank-Peter Späthe, Leander Andreas Schmidt, Odoardo Peter Bindszus, Geist Christian Vogel)

1982-10-07 (Apollo-Saal) Das abgebrannte Haus / Haydn (Stoy – Peschke; Späthe, A. Schmidt, Bindszus, C. Vogel) (2. Vorstellung)

1982-10-07 Der fliegende Holländer (Fricke – Montgomery-Meißner, Prenzlow; Svorc, Hübner, König, Neukirch) (76. Vorstellung)

1982-10-08 Aida (Dirigent Wolfgang Rennert – Aida Enriquetta Tarrés, Amneris Gisela Schröter, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Ruggiero Orofino, Amonasro Antonin Svorc, Ramphis Julian Jurja, König Heinz Reeh, Bote Henno Garduhn) (32. Vorstellung)

1982-10-09 Konzert der Berliner Singakademie: Orfeo ed Euridice / Haydn - konzertante Aufführung (Dietrich Knothe – Eisenfeld, Nossek; Ude, Freier, Menzel)

1982-10-10 Liederabend Edda Moser / Erik Werba (Brahms, Berg, R. Strauss)

1982-10-11 keine Vorstellung

1982-10-12 Gastspiel Aterballetto (Italien)

1982-10-13 Gastspiel Aterballetto (Italien)

1982-10-14 Klavierabend Alexander Toradse

1982-10-15 (Apollo-Saal) Das abgebrannte Haus / Haydn (Stoy – Peschke; Späthe, A. Schmidt, Bindszus, C. Vogel) (3. Vorstellung)

1982-10-16 Coppelia (Ballett)

1982-10-17 Thomanerchor Leipzig

1982-10-18 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Ernst Stoy – Gräfin Magdalena Falewicz, Susanna Renate Hoff, Cherubino Renate Loeper, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Brigitte Eisenfeld; Graf Siegfried Lorenz, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (93. Vorstellung) (20jährige Zugehörigkeit zur Staatsoper von Renate Hoff)

1982-10-19 Die Zauberflöte (Dirigent Arthur Apelt – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Nannita Peschke, Drei Damen Jutta Vulpius, Edda Schaller-Keyn, Annelies Bumeister, Papagena Brigitte Eisenfeld, Drei Knaben Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Peter Schreier, Papageno Jürgen Freier, Monostatos Peter Menzel, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Peter Bindszus, Motomu Itzuki) (187. Vorstellung)

1982-10-20 keine Vorstellung

1982-10-21 keine Vorstellung

1982-10-22 keine Vorstellung

1982-10-23 Tosca (Dirigent Heinz Fricke – Tosca Marie Robinson, Hirt Carola Nossek; Cavaradossi Peter Gugalow, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Heinz Reeh, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Motomu Itzuki) (32. Vorstellung)

1982-10-24 Titus (Dirigent Wolfgang Rennert – Vitellia Celestina Casapietra, Sextus Ute Trekel-Burckhardt, Servilia Carola Nossek, Annius Uta Priew, Titus Peter Schreier, Publius Bernd Zettisch) (16. Vorstellung)

1982-10-25 (Apollo-Saal, 15 + 16 Uhr) Konzerte des Kinderchores

1982-10-26 (Apollo-Saal) Das abgebrannte Haus / Haydn (Stoy – Peschke; Späthe, A. Schmidt, Bindszus, C. Vogel) (4. Vorstellung)

1982-10-27 keine Vorstellung

1982-10-28 Balanchine-Ballettabend

1982-10-29 Tannhäuser (Rolf Reuter – Anna Tomowa-Sintow, Dvorakova, Nossek; Wenkoff, Lorenz, Hübner, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (36. Vorstellung)

1982-10-30 Der fliegende Holländer (Fricke – Montgomery-Meißner, Prenzlow; Adam, Hübner, König, Neukirch) (77. Vorstellung)

1982-10-31 (Apollo-Saal) Das abgebrannte Haus / Haydn (Stoy – Peschke; Späthe, A. Schmidt, Bindszus, C. Vogel) (5. Vorstellung)

1982-10-31 Rigoletto (Dirigent Siegfried Kurz – Gilda Isabella Nawe, Maddalena Uta Priew, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Sylvia Pawlik, Page Johanna Kuhlmann; Herzog Jewgeni Schapin in Originalsprache, Rigoletto Rolf Haunstein, Sparafucile Heinz Reeh, Monterone Peter Olesch, Marullo Bernd Riedel, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Günther Fröhlich, Huissier Bruno Bolsmann) (133. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Mittwoch, 29. Juni 2016, 00:14

November 1982

1982-11-01 (Apollo-Saal) Kammermusik

1982-11-02 II. Sinfoniekonzert (Rolf Reuter – Anna Tomowa-Sintow; Matthus: Responso, Strauss: Vier letzte Lieder, Tschaikowski: Sinfonie Nr. 5)

1982-11-03 II. Sinfoniekonzert (Reuter – Tomowa-Sintow; Matthus, Strauss, Tschaikowski)

1982-11-04 keine Vorstellung

1982-11-05 Festveranstaltung anlässlich des 65. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution (Geschlossene Veranstaltung)

1982-11-06 Pique Dame (Dirigent Siegfried Kurz – Lisa Hanna Lisowska, Gräfin Gisela Schröter, Polina (auch Milowsor im Schäferspiel) Uta Priew, Gouvernante Edda Schaller, Mascha Ilona Papenthin, Prilepa (im Schäferspiel) Renate Hoff; Hermann Peter Gugalow, Tomski (auch Slatogar im Schäferspiel) Ekkehard Wlaschiha, Jeletzki Siegfried Lorenz, Tschekalinski Henno Garduhn, Surin Heinz Reeh, Tschaplitzki Andreas Schmidt, Narumow Günther Fröhlich, Festordner Joachim Arndt)

1982-11-07 Romeo und Julia (Ballett)

1982-11-08 (Apollo-Saal) Berliner Singakademie mit Eisler-Programm (Knothe – Schaller; Reeh, Hans-Dieter Brocke)

1982-11-09 Eugen Onegin (Fricke – Hajossyova, Schaller-Keyn, Ingeborg Zobel, Burmeister; Späthe, Schreier, Tomaszewski, Menzel, Bernd Riedel, Fröhlich, Bindszus, Enders) (33. Vorstellung)

1982-11-10 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller-Keyn; Büchner, Freier, Süß, Dietmar Fiedler, Arndt, Dahms, Prockat) (145. Vorstellung)

1982-11-11 Othello (Siegfried Kurz – Casapietra, Priew; Wenkoff, Wlaschiha, Garduhn, Gebhardt, Reeh, Itzuki, Fröhlich)

1982-11-12 Balanchine-Ballettabend

1982-11-13 Othello (Kurz – Casapietra, Priew; Wenkoff, Grundheber, Garduhn, Gebhardt, Reeh, Itzuki, Fröhlich)

1982-11-14 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Carola Nossek, Brautjungfern Renate Bromann, Sylvia Pawlik, Rosel Brandt, Hannerose Katterfeld; Max Reiner Goldberg, Kaspar Hans Hamann, Eremit Heinz Reeh, Ottokar Frank-Peter Späthe, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn) (63. Vorstellung)

1982-11-15 (Apollo-Saal) Streichquartett

1982-11-16 Pique Dame (Kurz – Lisowska, Schröter, Priew, Schaller, Papenthin, Hoff; Gugalow, Wlaschiha, Späthe, Garduhn, Reeh, A. Schmidt, Fröhlich, Arndt)

1982-11-17 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Spielplanänderung!!!; Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (5. Vorstellung)

1982-11-18 Fidelio (Apelt – Lisowska, Hoff; Wenkoff, Wlaschiha, Vogel, Neukirch, Reeh, Bindszus, Siebenschuh) (65. Vorstellung)

1982-11-19 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (6. Vorstellung)

1982-11-20 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (7. Vorstellung)

1982-11-21 Othello (Kurz – Casapietra, Schaller-Keyn; Wenkoff, Grundheber, P.-J. Schmidt, Gebhardt, Reeh, Itzuki, Fröhlich)

1982-11-22 (Apollo-Saal) Liederabend Magdalena Hajossyova / Helmut Oertel (Mozart, Dvorak, Brahms)

1982-11-23 keine Vorstellung

1982-11-24 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Ernst Märzendorfer – Fiordiligi Magdalena Hajossyova, Dorabella Uta Priew, Despina Carola Nossek; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Siegfried Lorenz, Alfonso Siegfried Vogel) (128. Vorstellung)

1982-11-25 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller-Keyn; Schreier, Freier, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat) (146. Vorstellung)

1982-11-26 Coppelia (Ballett)

1982-11-27 Titus (Gert Bahner – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek, Priew, Schreier, Zettisch) (17. Vorstellung)

1982-11-28 Baal / Cerha (Premiere in Kooperation mit der Wiener Staatsoper; Dirigent Heinz Fricke – Einstudierung der Inszenierung von Otto Schenk Helga Schlusche – Emilie/Ein junges Weib Uta Priew, Johanna Carola Nossek, Sophie Magdalena Falewicz, Baals Mutter/Ältere Dame Annelies Burmeister, Junge Dame/Luise Nannita Peschke, Jüngere Schwester Petra Nadvornik, Ältere Schwester Marion Fricke, Hausfrau Jutta Vulpius, Eine Frau Gerda Kussmann, Lupu/Maja Edda Schaller-Keyn, Ein Mädchen Rosita Henning; Baal Theo Adam, Ekart Helmut Berger-Tuna, Johannes Harald Neukirch, Erster Herr/2. Herr/1. Gast/1. Landjäger Joachim Arndt, Zweiter Herr/Mjurk Frank-Peter Späthe, Der nickende Herr/2. Gast/2. Landjäger Erich Siebenschuh, Mech/3. Holzfäller/1. Mann Günter Kurth, Dr. Piller/Horgauer/Wirt/2. Holzfäller Peter Olesch, Junger Mann/Erster Chauffeur/3. Herr/3. Mann Bernd Zettisch, Ein Diener/Gougou Peter Menzel, Zweiter Chauffeur/Geheimpolizist Henno Garduhn, 1. Herr Karl Maschwitz, Polizist/Bolleboll Bernd Riedel, Ein Geistlicher Horst Moye, Ein Wärter/2. Bursche Wolf Enders, 1. Holzfäller/2. Mann Jürgen Hartfiel, Bettler Heinz Reeh, 1. Bursche Karl-Heinz Kruse, 3. Bursche Wolfgang Lippoldt, 4. Mann Günther Fröhlich)

1982-11-29 (Apollo-Saal) Jean-Baptiste Lully zum 350. Geburtstag (Dir.: Haenchen)

1982-11-30 Fra Diavolo (Dirigent Heinz Fricke – Zerline Carola Nossek, Pamela Uta Priew; Marquis Eberhard Büchner, Lorenzo Horst Gebhardt, Lord Cookburn Günter Kurth, Matteo Heinz Reeh, Beppo Peter Menzel, Giacomo Peter Olesch, Ein Bürger Hasso Sieg, Ein Sergeant Edgar Stierwald, Francesco Klaus Sehmisch) (16. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Mittwoch, 29. Juni 2016, 00:22

Dezember 1982

1982-12-01 Tannhäuser (Fricke – Lisowska, Schröter, Nossek; Goldberg, Freier, Vogel, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (37. Vorstellung)

1982-12-02 Fra Diavolo (Fricke – Eisenfeld, Priew; Büchner, Gebhardt, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (17. Vorstellung)

1982-12-03 Der Rosenkavalier (Dirigent Ernst Märzendorfer – Marschallin Enriquetta Tarres, Octavian Ute Trekel-Burckhardt, Sophie Isabella Nawe, Annina Gisela Schröter, Leitmetzerin Jutta Vulpius, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Rainer Scholze, Faninal Günther Leib, Sänger Ruggiero Orofino, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (64. Vorstellung)

1982-12-04 Baal / Cerha (Fricke – Priew, Nossek, Falewicz, Burmeister, Peschke, Nadvornik, M. Fricke, Vulpius, Kussmann, Schaller-Keyn, Henning; Adam, Berger-Tuna, Neukirch, Arndt, Späthe, Siebenschuh, Kurth, Olesch, Zettisch, Menzel, Garduhn, Maschwitz, Riedel, Moye, Enders, Hartfiel, Reeh, Kruse, Lippoldt, Fröhlich) (2. Vorstellung)

1982-12-05 (Apollo-Saal) Die Spur deiner Hände / Ortega (Dirigent Christian Münch – Die Frau Nancy Bello, Weberin Inge Uibel, Zwei Frauen aus dem Volk Renate Hoff, Ilona Papenthin, Die Alte Hannerose Katterfeld, Ein Kind Peggy March, Zwei andere Frauen aus dem Volk Marion Fricke, Edda Schaller-Keyn; Der Sänger Andreas Schmidt, Brigadist, der Maler Henno Garduhn, Ein Mann aus dem Volk Bernd Riedel, Grubenarbeiter Günther Fröhlich, 2. Mann aus dem Volk Horst Moye, Zwei Musikanten Eginhard Fiebig, Gerhard Nath) (8. Vorstellung)

1982-12-05 Aufforderung zum Tanz (Ballett)

1982-12-06 (Apollo-Saal) Kammermusik (Almut Sujata, Ingrid Thalheim, Edda Schaller-Keyn u.a.)

1982-12-07 Pique Dame (Kurz – Lisowska, Schröter, Priew, Schaller, Papenthin, Falewicz; Günter Kurth, Wlaschiha, Späthe, Garduhn, Reeh, A. Schmidt, Fröhlich, Arndt)

1982-12-08 Capriccio (Dirigent Joachimn Freyer – Gräfin Madeleine Magdalena Hajossyova, Clairon Ute Trekel-Burckhardt, Italienische Sängerin Renate Hoff; La Roche Siegfried Vogel, Graf Siegfried Lorenz, Flamand Peter Schreier, Olivier Jürgen Hartfiel, Italienischer Sänger Harald Neukirch, Haushofmeister Bernd Zettisch, Monsieur Taupe Peter Menzel) (13. Vorstellung)

1982-12-09 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Hajossyova, Trekel-Burkhardt, Hoff; Schreier, Riedel, Vogel) (124. Vorstellung)

1982-12-09 III. Sinfoniekonzert (Horia Andreescu – Peter Rösel; Brahms: 3. Sinfonie + 1. Klavierkonzert)

1982-12-10 III. Sinfoniekonzert (Andreescu – Rösel; Brahms)

1982-12-11 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Siegfried Kurz – Eva Magdalena Hajossyova, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Siegfried Vogel, Veit Pogner Curt Appelgren, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Klaus König, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Erich Siebenschuh, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Bernd Zettisch, Hans Foltz Günther Fröhlich) (45. Vorstellung)

1982-12-12 Meister Röckle / Werzlau (Dirigent Ernst Stoy – Louisa Nannita Peschke, Louisas Großmutter Gertraud Prenzlow, Frau Renate Streichardt; Röckle Erich Siebenschuh, Jakob Joachim Vogt, Jakobs Vater Reinhard Wochnik, Teufel Klaus Buron, Höllenmutter Günther Fröhlich, Mogel, ein Teufel Andreas Schmidt, Gutsbesitzer Günter Kurth, Fabrikbesitzer Bernd Zettisch, Erster Gauner Henno Garduhn, Zweiter Gauner Bernd-Siegfried Weber, Dritter Gauner Heinz Reeh, Fleischer Kurt Ludwig, Bäcker Manfred Daehne, Glücksbudenbesitzer Kurt Rothkamm, Zuckerverkäufer Alfred Nern, Polizist Gerhard Schröter, Erster Mann Reimund Nawroth, Zweiter Mann Lutz Prockat) (49. Vorstellung)

1982-12-13 keine Vorstellung

1982-12-14 Der fliegende Holländer (Kurz – Montgomery-Meißner, Prenzlow; Svorc, Vogel, Goldberg, Neukirch) (78. Vorstellung)

1982-12-15 (16 + 19) Der Nussknacker (Ballett)

1982-12-16 Baal / Cerha (Fricke – Priew, Nossek, Falewicz, Burmeister, Peschke, Nadvornik, M. Fricke, Vulpius, Kussmann, Schaller-Keyn, Henning; Adam, Berger-Tuna, Neukirch, Arndt, Späthe, Siebenschuh, Kurth, Olesch, Zettisch, Menzel, Garduhn, Maschwitz, Riedel, Moye, Enders, Hartfiel, Reeh, Kruse, Lippoldt, Fröhlich) (3. Vorstellung)

1982-12-17 Geschlossene Festveranstaltung (anlässlich des 60. Jahrestages der Gründung der UdSSR)

1982-12-18 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Zoltan Kodaly zum 100. Geburtstag (Knothe – Margit Ercse, Kálmán Gyimesi, Wolfgang Heinz u.a.)

1982-12-18 Tannhäuser (Fricke – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek; Wenkoff, Lorenz, Vogel, Neukirch, Wlaschiha, Spiewok, Fröhlich) (38. Vorstellung)

1982-12-19 (Apollo-Saal) Berliner Singakademie (Knothe – Peschke, C. Rösel, Siegfried Hausmann)

1982-12-19 Der Nussknacker (Ballett)

1982-12-20 (15 + 19) Der Nussknacker (Ballett)

1982-12-21 (Apollo-Saal; Spielplanänderung!!!; Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Die Kaffee-Kantate / Bach (Dirigent Klaus Kirbach – Lieschen Renate Bromann; Vater Schlendrian Hans-Martin Nau, Erzähler Peter Menzel) – Der vierjährige Posten/Schubert (Dirigent Klaus Kirbach – Käthchen Renate Hoff; Walther, Dorfrichter Heinz Reeh, Henry Duval Peter Menzel, Veit Joachim Arndt, Hauptmann Günter Kurth, General Günther Fröhlich) (25. Vorstellung)

1982-12-22 (Apollo-Saal, Spielplanänderung!!!) Cosi fan tutte (Märzendorfer – Hajossyova, Trekel-Burkhardt, Hoff; Schreier, Riedel, Vogel) (128. Vorstellung)

1982-12-23 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller-Keyn; Schreier, Freier, Süß, Dietmar Fiedler, Arndt, Dahms, Prockat) (147. Vorstellung)

1982-12-24 keine Vorstellung

1982-12-25 Othello (Wolfgang Rennert – Casapietra, Priew; Wenkoff, Wlaschiha, Garduhn, Gebhardt, Reeh, Bernd Zettisch, Fröhlich)





1982-12-26 Dornröschen (Ballett)

1982-12-27 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Fricke – Hajossyova, Trekel-Burkhardt, Nossek; Büchner, Riedel, Frank-Peter Späthe) (129. Vorstellung)

1982-12-28 Tristan und Isolde (Dirigent Heinz Fricke – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Spas Wenkoff, König Marke Rolf Tomaszewski, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Henno Garduhn, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Bernd Riedel) (60. Vorstellung)

1982-12-29 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Reeh, Moye, Ludwig) (147. Vorstellung)

1982-12-30 (15.30 + 19) Der Nussknacker (Ballett)

1982-12-31 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (8. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Mittwoch, 29. Juni 2016, 00:30

Januar 1983

1983-01-01 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (9. Vorstellung)

1983-01-02 keine Vorstellung

1983-01-03 keine Vorstellung

1983-01-04 keine Vorstellung

Mitteilung der Intendanz: Anlässlich der Wagner-Ehrungen 1983 wird das Ensemble der Deutschen Staatsoper vom 4. bis 11. Januar in Paris gastieren. Zur Aufführung gelangen: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (zwei Vorstellungen), „Tannhäuser“ (drei Vorstellungen) sowie ein Konzert mit Vorspiel und 3. Akt aus „Parsifal“)

1983-01-05 keine Vorstellung

1983-01-06 keine Vorstellung

1983-01-07 keine Vorstellung

1983-01-08 keine Vorstellung

1983-01-09 keine Vorstellung
(Gastspiel in Paris mit "Tannhäuser")







1983-01-10 keine Vorstellung

1983-01-11 keine Vorstellung

1983-01-12 keine Vorstellung

1983-01-13 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Späthe, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (188. Vorstellung)

1983-01-14 Die Zauberflöte (Haenchen – Nawe, Falewicz, Vulpius, Schröter, Burmeister, Steffi Ullmann, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Freier, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (189. Vorstellung)

1983-01-15 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (10. Vorstellung)

1983-01-16 Abraxas (Ballett)

1983-01-17 Don Giovanni (Dirigent Arthur Apelt – Donna Anna Magdalena Hajossyova, Donna Elvira Kathryn Montgomery-Meißner, Zerlina Renate Hoff; Don Giovanni John Janssen, Komtur Fritz Hübner, Don Ottavio Eberhard Büchner, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch) (53. Vorstellung)

1983-01-18 Rigoletto (Kurz – Nawe, Priew, Papenthin, Pawlik, R. Fricke; Jewgeni Schapin in italienischer
Sprache
, Wlaschiha, Reeh, Olesch, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Rothkamm) (134. Vorstellung)

1983-01-19 Fidelio (Fricke – Montgomery-Meißner, Nossek; Wenkoff, Svorc, Hübner, Neukirch, Späthe, Bindszus, Riedel) (66. Vorstellung)

1983-01-20 Der Nussknacker (Ballett)

1983-01-21 IV. Sinfoniekonzert (Friedrich Goldmann – Gustav Mahler: 6. Sinfonie)

1983-01-22 IV. Sinfoniekonzert (Goldmann – Mahler)

1983-01-23 Tannhäuser (Suitner – Lisowska, Dvorakova, Peschke; Goldberg, Freier, Hübner, Neukirch, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (42. Vorstellung)

1983-01-24 (Apollo-Saal) Liederabend Siegfried Lorenz / Herbert Kaliga (Wolf-Möricke)

1983-01-25 (Apollo-Saal) Kammermusik

1983-01-26 keine Vorstellung

1983-01-27 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Hajossyova, Trekel-Burkhardt, Nossek; Gebhardt, Riedel, Konrad Rupf) (130. Vorstellung)

1983-01-28 Aufforderung zum Tanz (Ballett)

1983-01-29 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Nawe, Schaller-Keyn; Schreier, Freier, Olesch, Hübner, Arndt, Kurt Ludwig, Heinz Reeh) (148. Vorstellung)

1983-01-30 Baal / Cerha (Hans Drewanz – Priew, Nossek, Falewicz, Eva Gilhofer, Peschke, Nadvornik, M. Fricke, Vulpius, Kussmann, Schaller-Keyn, Henning; Adam, Berger-Tuna, Neukirch, Arndt, Späthe, Siebenschuh, Kurth, Olesch, Zettisch, Menzel, Garduhn, Maschwitz, Riedel, Moye, Enders, Hartfiel, Reeh, Kruse, Lippoldt, Fröhlich) (4. Vorstellung)

1983-01-31 (Apollo-Saal) Kammermusik (nachgeholt vom 21.9.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Mittwoch, 29. Juni 2016, 00:34

Februar 1983

1983-02-01 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Tomowa-Sintow, Nossek, Loeper, Prenzlow, Peschke; Lorenz, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (94. Vorstellung)

1983-02-02 keine Vorstellung

1983-02-03 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig) (148. Vorstellung)

1983-02-04 Der Rosenkavalier (Suitner – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Peschke, Ilse Ludwig-Jahns, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Orofino, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (65. Vorstellung)

1983-02-05 Aschenputtel (La Cenerentola) / Rossini (Premiere; Dirigent Ernst Märzendorfer – Inszenierung Ruth Berghaus – Aschenputtel (Angelina) Uta Priew, Clorinda Isabella Nawe, Tisbe Elvira Dreßen; Don Ramiro Jerold van der Schaaf, Dandini Jürgen Freier, Don Magnifico Reiner Süß, Alidoro Siegfried Lorenz)

1983-02-06 Tannhäuser (Suitner – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek; Goldberg, Lorenz, Vogel, Bindszus, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich) (43. Vorstellung)

1983-02-07 (Apollo-Saal) Kammermusik

1983-02-08 Der Nussknacker (Ballett)

1983-02-09 Die Entführung aus dem Serail (Haenchen – Nawe, Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig) (149. Vorstellung)

1983-02-10 (Apollo-Saal) Wagner und seine Kritiker (Dieter Wien, Siegfried Stöckigt)

1983-02-11 Aufforderung zum Tanz (Ballett)

1983-02-12 (Apollo-Saal) Aus Cosimas Tagebüchern (Cox Habbema, Rolf-Dieter Arens)

1983-02-13 Der fliegende Holländer (Fricke – Montgomery-Meißner, Prenzlow; Svorc, Hübner, Goldberg, Gebhardt) (79. Vorstellung)

1983-02-14 Richard Wagner zm 100. Todestag (Haenchen – Trekel-Burckhardt, Eberhard Esche)

1983-02-15 keine Vorstellung

1983-02-16 Der Barbier von Sevilla (Spielplanänderung!!!; Stoy – Nawe, Schaller-Keyn; Büchner, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Reeh) (149. Vorstellung)

1983-02-17 Rigoletto (Hans-Jörg Leipold – Nawe, Priew, Papenthin, Pawlik, Kuhlmann; Jewgeni Schapin in italienischer Sprache, Wlaschiha, Reeh, Olesch, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Rothkamm) (135. Vorstellung)

1983-02-18 Eröffnungskonzert der IX. Musik-Biennale Berlin

1983-02-19 Fra Diavolo (Fricke – Nossek, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (18. Vorstellung)

1983-02-20 Aschenputtel (La Cenerentola) / Rossini (Märzendorfer – Priew, Nawe, Dreßen; Jewgeni Schapin, Freier, Süß, Lorenz) (2. Vorstellung)

1983-02-21 Sinfoniekonzert der IX. Musik-Biennale

1983-02-22 (Apollo-Saal) Kammerkonzert der IX. Musik-Biennale

1983-02-23 Balanchine-Ballettabend

1983-02-24 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt) (69. Vorstellung)

1983-02-25 Der Freischütz (Fricke – Hajossyova, Peschke, Eisenfeld, Pawlik, Schaller-Keyn, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Hans Hamann, Tomaszewski, Jürgen Kurth, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (64. Vorstellung)

1983-02-26 Die wundersame Schustersfrau / Udo Zimmermann (Premiere; Dirigent Gert Bahner – Inszenierung Erhard Fischer – Schustersfrau Helena Holmberg, Gelbe Nachbarin Inge Uibel, Grüne Nachbarin Jutta Vulpius, Violette Nachbarin Sylvia Pawlik, Rote Nachbarin Annelies Burmeister, Schwarze Nachbarin Renate Biskup, Töchter der Roten Nachbarin Nannita Peschke, Renate Hoff, Küstersfrau Edda Schaller-Keyn; Schuster Rolf Haunstein, Bürgermeister Bernd Zettisch, Don Amsel Peter Menzel, Bursche mit der Schärpe Andreas Schmidt, Bursche mit den Hut Frank-Peter Späthe, Knabe Christian Batzdorf)

1983-02-27 Abschlusskonzert der IX. Musik-Biennale Berlin (Staatskapelle Weimar, Peter Gülke, Gustav Schmahl)

1983-02-28 Don Carlos (Fricke – Marie Robinson, Gisela Schröter, Nossek, Termer; Hübner, Schapin, Lorenz, Tomaszewski, Tomaszewski, Andreas Schmidt) (8. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Mittwoch, 29. Juni 2016, 00:40

März 1983

1983-03-01 (Apollo-Saal, 15 + 16) Konzerte des Kinderchores

1983-03-01 Die wundersame Schustersfrau (Bahner – Holmberg, Uibel, Vulpius, Pawlik, Burmeister, Biskup, Peschke, Hoff, Schaller-Keyn; Haunstein, Zettisch, Menzel, A. Schmidt, Späthe, Batzdorf) (2. Vorstellung)

1983-03-02 Baal / Cerha (Fricke – Priew, Nossek, Falewicz, Burmeister, Peschke, Nadvornik, M. Fricke, Vulpius, Kussmann, Schaller-Keyn, Henning; Adam, Berger-Tuna, Neukirch, Arndt, Späthe, Siebenschuh, Kurth, Olesch, Zettisch, Menzel, Garduhn, Maschwitz, Riedel, Moye, Enders, Hartfiel, Reeh, Kruse, Lippoldt, Fröhlich) (5. Vorstellung)

1983-03-03 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller-Keyn; Büchner, Freier, Olesch, Hübner, Arndt, Dahms, Kurt Rothkamm) (150. Vorstellung)

1983-03-04 Die Teufel von Loudun (Dirigent Gert Bahner – Jeanne Uta Priew, Claire Hannerose Katterfeld, Gabrielle Brigitte Eisenfeld, Louise Renate Biskup, Philippe Petra Nadvornik, Ninon Edda Schaller-Keyn; Grandier Frank-Peter Späthe, Pater Barré Fritz Hübner, Kommissar Günter Kurth, Pater Rangier Peter Olesch, Pater Mignon Peter Menzel, Adam Joachim Arndt, Mannoury Günther Leib, Bürgermeister Manfred Braun, Stadtrichter Horst Moye, Prinz Henri Bernd Zettisch, Pater Ambrose Heinz Reeh, Bontemps Motomu Itzuki, Gerichtsvorsteher Martin Kliefert, Ludwig XIII. Wolfgang Lippold, Richelieu Henno Garduhn)

1983-03-05 (Apollo-Saal) Kammermusik

1983-03-05 V. Sinfoniekonzert (Ken-Ichiro Kobayashi – Jürgen Freier, Manfred Schumann; Berlioz: Der römische Karneval, Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen; Berlioz: Harold in Italien)

1983-03-06 V. Sinfoniekonzert (Kobayashi – Freier, M. Schumann; Berlioz, Mahler)

1983-03-07 (Apollo-Saal) Streichquartett

1983-03-08 Die Zauberflöte (Fricke – Nawe, Falewicz, Vulpius, Schaller-Keyn, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Schreier, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (190. Vorstellung)

1983-03-09 Dornröschen (Ballett)

1983-03-10 keine Vorstellung

1983-03-11 Balanchine-Ballettabend

1983-03-12 Die wundersame Schustersfrau (Bahner – Holmberg, Uibel, Vulpius, Pawlik, Burmeister, Biskup, Peschke, Hoff, Schaller-Keyn; Haunstein, Zettisch, Rolf Apreck, A. Schmidt, Späthe, Batzdorf) (3. Vorstellung)

1983-03-13 Tristan und Isolde (Fricke – Dvorakova, Schröter; Wenkoff, Tomaszewski, Svorc, Garduhn, Neukirch, Riedel) (61. Vorstellung)

1983-03-14 (Apollo-Saal) Und die Tat, sie blieb doch – Musikalisch-literarischer Abend zum 100. Todestag von Karl Marx (Simone von Zglinicki, Roman Kaminski, Eberhard Mellies; Berliner Singakademie, Dir.: Knothe)

1983-03-15 Die Teufel von Loudun (Bahner – Priew, Katterfeld, Eisenfeld, Biskup, Nadvornik, Schaller-Keyn; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Arndt, Leib, Braun, Moye, Zettisch, Reeh, Itzuki, Kliefert, Lippold, Garduhn)

1983-03-16 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (11. Vorstellung)

1983-03-17 Othello (Kurz – Enriquetta Tarres in italienischer Sprache, Schaller-Keyn; Wenkoff, Grundheber, P.-J. Schmidt, A. Schmidt, Reeh, Zettisch, Fröhlich)

1983-03-18 Der Freischütz (Apelt – Hajossyova, Nossek, Peschke, Pawlik, Schaller-Keyn, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Hamann, Reeh, Späthe, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (65. Vorstellung)

1983-03-19 Rigoletto (Kurz – Nawe, Priew, Papenthin, Pawlik, R. Fricke; Jewgeni Schapin in italienischer Sprache, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Bolsmann) (136. Vorstellung)

1983-03-20 Othello (Kurz – Enriquetta Tarres in italienischer Sprache, Schaller-Keyn; Wenkoff, Grundheber, Garduhn, Gebhardt, Reeh, Zettisch, Fröhlich) (Vermutlich sang in dieser Aufführung Uta Priew anstelle von Edda Schaller-Keyn die Emilia - ein Vorstellungsmitschnitt legt diesen Schluss nahe.)

1983-03-21 keine Vorstellung

1983-03-22 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Ilona Papenthin; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Ludwig, Rothkamm) (152. Vorstellung)

1983-03-23 Aschenputtel (La Cenerentola) (Märzendorfer – Priew, Nawe, Dreßen; Schapin, Freier, Süß, Lorenz) (3. Vorstellung)

1983-03-24 VI. Sinfoniekonzert (Maris Jansons – Ilja Grubert; Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6, Paganini: Violinkonzert Nr. 1, Ravel: Daphnis und Chloë)

1983-03-25 VI. Sinfoniekonzert (Jansons – Grubert; Schostakowitsch, Paganini, Ravel)

1983-03-26 Romeo und Julia (Ballett)

1983-03-27 Parsifal (Rennert – Schröter; Wenkoff, Wlaschiha, Vogel, Haunstein, Reeh – Garduhn, Reeh, Heidrun Halx, Katterfeld, Neukirch, Bindszus, Violetta Madjarowa, Nossek, Hoff, Madjarowa, Adelheid Vogel, Peschke, Renate Biskup) (20. Vorstellung)

1983-03-28 Konzert der Berliner Singakademie (Knothe – Nossek, Ude, Freier; Graun: Der Tod Jesu)

1983-03-29 Aida (Fricke – Tarrés, Wyatt, Nossek; Orofino, Svorc, Hübner, Olesch, Garduhn) (34. Vorstellung)

1983-03-30 Capriccio (Märzendorfer – Hajossyova, Schröter, Hoff; Vogel, Späthe, Gebhardt, Hartfiel, Neukirch, Reeh, Arndt) (14. Vorstellung)

1983-03-31 Balanchine-Ballettabend
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Mittwoch, 29. Juni 2016, 00:47

April 1983

1983-04-01 Don Carlos (Fricke – Tarres in italienischer Sprache, Schröter, Adelheid Vogel, Nossek; Hübner, Schapin, Freier, Tomaszewski, Tomaszewski, Garduhn) (9. Vorstellung)

1983-04-02 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (12. Vorstellung)

1983-04-03 Aschenputtel (La Cenerentola) (Märzendorfer – Priew, Brigitte Eisenfeld, Dreßen; Schapin, Freier, Süß, Lorenz) (4. Vorstellung)

1983-04-04 (Apollo-Saal) Kammermusik

1983-04-05 Balanchine-Ballettabend

1983-04-06 Eugen Onegin (Gert Bahner – Hajossyova, Dreßen, Schröter, Burmeister; Freier, Schreier, Vogel, Neukirch, Riedel, Fröhlich, Bindszus, Enders) (34. Vorstellung)

1983-04-07 Don Pasquale (Gert Bahner – Nawe; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (70. Vorstellung)

1983-04-08 Don Pasquale (Bahner – Eisenfeld; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (71. Vorstellung)

1983-04-09 Don Giovanni (Apelt – Hajossyova, Jane Marsh, Hoff; Istvan Gati, Hübner, Schreier, Vogel, Olesch) (54. Vorstellung)

1983-04-10 Fra Diavolo (Klaus Kirbach – Eisenfeld, Priew; Büchner, Gebhardt, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (19. Vorstellung)

1983-04-11 keine Vorstellung

1983-04-12 keine Vorstellung

1983-04-13 keine Vorstellung

1983-04-14 Arabella (Dirigent Wolfgang Rennert – Arabella Magdalena Hajossyova, Zdenka Magdalena Falewicz, Adelaide Annelies Burmeister, Fiakermilli Brigitte Eisenfeld, Kartenaufschlägerin Jutta Vulpius; Mandryka Claudio Nicolai, Waldner Fritz Hübner, Matteo Harald Neukirch, Elemer Günter Kurth, Graf Dominik Bernd Riedel, Graf Lamoral Heinz Reeh, Welko Horst Moye) (31. Vorstellung)

1983-04-15 Die wundersame Schustersfrau (Bahner – Holmberg, Uibel, Vulpius, Pawlik, Burmeister, Biskup, Peschke, Hoff, Schaller-Keyn; Haunstein, Zettisch, Menzel, A. Schmidt, Siegfried Lorenz, Batzdorf) (4. Vorstellung)

1983-04-16 keine Vorstellung

1983-04-17 Die Zauberflöte (Apelt – Nador, Falewicz, Vulpius, Schaller-Keyn, Ilse Ludwig-Jahns, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (191. Vorstellung)

1983-04-18 (Apollo-Saal) Klavierabend Eva Ander / Rudolf Dunckel

1983-04-19 (Apollo-Saal, 15 + 16) Konzerte des Kinderchores

1983-04-20 keine Vorstellung

1983-04-21 (Apollo-Saal, 15 + 16) Konzerte des Kinderchores

1983-04-21 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Eisenfeld; Ude, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig) (150. Vorstellung)

1983-04-22 Rigoletto (Kurz – Nawe, Etta-Marlen Schröder, Papenthin, Pawlik, Kuhlmann; Jewgeni Schapin in italienischer Sprache, Haunstein, Reeh, Svorc, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Rothkamm) (137. Vorstellung)

1983-04-23 Die Hochzeit des Figaro (Märzendorfer – Falewicz, Nossek, Priew, Burmeister, Peschke; Lorenz, Freier, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (95. Vorstellung)

1983-04-24 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (13. Vorstellung)

1983-04-25 keine Vorstellung

1983-04-26 (Apollo-Saal) Kammermusik

1983-04-27 Romeo und Julia (Ballett)

1983-04-28 Don Pasquale (Bahner – Eisenfeld; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (72. Vorstellung)

1983-04-29 Coppelia (Ballett; Spielplanänderung!)

1983-04-30 Lohengrin (Premiere; Dirigent Wolf-Dieter Hauschild – Inszenierung Theo Adam – Elsa Magdalena Hajossyova, Ortrud Gisela Schröter; Lohengrin Eberhard Büchner, Telramund Ekkehard Wlaschiha, König Heinrich Siegfried Vogel, Heerrufer Siegfried Lorenz, Vier brabantische Edle Peter Bindszus, Joachim Arndt, Bernd Zettisch, Günther Fröhlich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Mittwoch, 29. Juni 2016, 00:51

Mai 1983

1983-05-01 keine Vorstellung

1983-05-02 Lohengrin (Premiere B; Hauschild – Maria Temesi, Ute Trekel-Burckhardt; Andras Molnar, Antonin Svorc, Vogel, Peter Olesch, Andreas Schmidt, Peter Menzel, Bernd Riedel, Motomu Itzuki) (2. Vorstellung)

1983-05-03 Coppelia (Ballett)

1983-05-04 Liederabend „Johannes Brahms zum 150. Geburtstag“ (Falewicz, Priew; Schreier, Adam; Shetler, Dunckel – Brahms: Drei Quartette, Liebeslieder, Neue Liebeslieder)

1983-05-05 keine Vorstellung

1983-05-06 keine Vorstellung

1983-05-07 Festveranstaltung anlässlich des 38. Jahrestages der Befreiung vom Faschismus (Geschlossene Veranstaltung)

Mitteilung der Intendanz: Das Ensemble der Deutschen Staatsoper gastiert vom 7. bis 26. Mai in Japan. In den Städten Tokio, Jokohama, Nagoya, Osaka, Ohmi-Hachiman und Fukuoka kommen die beiden Wagner-Opern „Tannhäuser“ und „Der fliegende Holländer“ sowie Beethovens „Fidelio“ zur Aufführung.

1983-05-08 (Apollo-Saal, 14 Uhr) Der gestiefelte Kater / Cui - Gastspiel der Arbeiteroper des Hermann-Duncker-Ensembles beim Bezirksvorstand Berlin des FDGB

1983-05-08 (Apollo-Saal) Und die Tat, sie blieb doch – Musikalisch-literarischer Abend zum 100. Todestag von Karl Marx (Simone von Zglinicki, Roman Kaminski, Eberhard Mellies; Berliner Singakademie, Dir.: Knothe)

1983-05-09 (Apollo-Saal) Brahms-Abend der Berliner Singakademie (Knothe – Joachim Arndt u.a.)

1983-05-10 keine Vorstellung

1983-05-11 keine Vorstellung

1983-05-12 keine Vorstellung

1983-05-13 keine Vorstellung

1983-05-14 Junge Ballettsolisten stellen sich vor

1983-05-15 (Apollo-Saal, 11 + 15 Uhr) Der gestiefelte Kater / Cui - Gastspiel der Arbeiteroper des Hermann-Duncker-Ensembles beim Bezirksvorstand Berlin des FDGB

1983-05-16 keine Vorstellung

1983-05-17 keine Vorstellung

1983-05-18 „Herzlich willkommen – Ihr Stephan Spiewok“ (Geschlossene Veranstaltung des Fernsehfunks der DDR)

1983-05-19 „Herzlich willkommen – Ihr Stephan Spiewok“ (Geschlossene Veranstaltung des Fernsehfunks der DDR)

1983-05-20 Festliches Absolventenkonzert 1983 der Staatlichen Ballettschule Berlin

1983-05-21 keine Vorstellung

1983-05-22 keine Vorstellung

1983-05-23 keine Vorstellung

1983-05-24 Gastspiel der Ungarischen Staatsoper Budapest: Die Lombarden auf dem ersten Kreuzzug / Verdi (Leider liegen kein Programmzettel oder sonstige Besetzungsangaben vor!)

1983-05-25 Gastspiel der Ungarischen Staatsoper Budapest: Don Giovanni / Mozart (Dirigent János Kovács – Inszenierung Jurij Ljubimov – Bühnenbild David Borovszkij – Kostüme Peter Makai – Donna Anna Julia Kukely, Donna Elvira Mária Sudlik, Zerlina Magda Kalmár; Don Giovanni György Melis, Statthalter Kolos Kováts, Don Ottavio Dénes Gulyás, Leporello László Polgár, Masetto Gábor Vághelyi)

1983-05-26 keine Vorstellung1983-05-27 (Apollo-Saal) Konzert des Kammerorchesters der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin

1983-05-28 Giselle (Ballett)

1983-05-29 (Apollo-Saal) Schülerkonzert der Musikschule „Leo Spiess“ (Geschlossene Veranstaltung)

1983-05-30 keine Vorstellung

1983-05-31 Dornröschen (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Mittwoch, 29. Juni 2016, 00:57

Juni 1983

1983-06-01 Rigoletto (Kurz – Nawe, Priew, Papenthin, Pawlik, R. Fricke; Jewgeni Schapin in italienischer Sprache, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Bolsmann) (138. Vorstellung)

1983-06-02 Die Hochzeit des Figaro (Spielplanänderung!!!; Stoy – Falewicz, Nossek, Priew, Burmeister, Eisenfeld; Lorenz, Freier, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (96. Vorstellung)

1983-06-03 Dornröschen (Ballett)

1983-06-04 Die wundersame Schustersfrau (Bahner – Holmberg, Uibel, Vulpius, Pawlik, Burmeister, Biskup, Adelheid Vogel, Hoff, Schaller-Keyn; Haunstein, Zettisch, Menzel, A. Schmidt, Späthe, Batzdorf) (5. Vorstellung)

1983-06-05 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik

1983-06-05 Die Teufel von Loudun (Bahner – Priew, Katterfeld, Eisenfeld, Biskup, Nadvornik, Schaller-Keyn; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Arndt, Leib, Braun, Moye, Zettisch, Reeh, Itzuki, Kliefert, Lippold, Garduhn)

1983-06-06 Dornröschen (Ballett)

1983-06-07 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Werner Stolze – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (14. Vorstellung)

1983-06-08 Tosca (Märzendorfer – Marie Robinson, Nossek; Orofino, Svorc, Reeh, Olesch, Bindszus, Siebenschuh, Itzuki) (33. Vorstellung)

1983-06-09 Arabella (Märzendorfer – Hajossyova, Falewicz, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Nicolai, Klaus Damm, Neukirch, Kurth, Riedel, Reeh, Moye) (32. Vorstellung)

1983-06-10 Der Freischütz (Bahner – Hajossyova, Hoff, Eisenfeld, Pawlik, Schaller-Keyn, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Hamann, Reeh, Späthe, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (66. Vorstellung)

1983-06-11 Die Hochzeit des Figaro (Märzendorfer – Falewicz, Nossek, Loeper, Burmeister, Eisenfeld; Lorenz, Freier, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (97. Vorstellung)

1983-06-12 Lohengrin (Hauschild – Hajossyova, Trekel-Burckhardt; Molnar, Wlaschiha, Jörgen Klint, Olesch, Bindszus, Arndt, Zettisch, Fröhlich) (3. Vorstellung)

1983-06-13 (Apollo.Saal) Streichquartett

1983-06-14 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Bahner – Hajossyova, Hoff, Eisenfeld, Pawlik, Schaller-Keyn, Rosel Brandt; P.-J. Schmidt, Hamann, Reeh, Lorenz, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (67. Vorstellung) (Anstelle von „Lohengrin“!)

1983-06-15 Don Pasquale (Bahner – Eisenfeld; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (73. Vorstellung)

1983-06-16 Aschenputtel (La Cenerentola) (Märzendorfer – Priew, Nawe, Dreßen; Schapin, Freier, Süß, Lorenz) (5. Vorstellung)

1983-06-17 Rigoletto (Kurz – Nawe, Petrosowska, Papenthin, Pawlik; Jewgeni Schapin in italienischer Sprache, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel, Garduhn, Fröhlich) (139. Vorstellung)

1983-06-18 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Konzert der jüngsten Talente (darunter Kristina Baran, Gesang)

1983-06-18 Baal / Cerha (Fricke – Priew, Nossek, Falewicz, Burmeister, Katterfeld, Nadvornik, M. Fricke, Vulpius, Schaller-Keyn, Henning; Adam, Berger-Tuna, Neukirch, Arndt, Späthe, Siebenschuh, Kurth, Olesch, Zettisch, Menzel, Garduhn, Maschwitz, Riedel, Moye, Enders, Hartfiel, Reeh, Kruse, Lippoldt, Fröhlich) (6. Vorstellung)

1983-06-19 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Falewicz, Hoff, Schaller-Keyn; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (20. Vorstellung)

1983-06-20 keine Vorstellung

1983-06-21 Carmen (Fricke – Priew, Falewicz, Hoff, Schaller-Keyn; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Zettisch, Späthe, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (21. Vorstellung)

1983-06-22 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller-Keyn; Schreier, Freier, Süß, Dietmar Fiedler, Arndt, Dahms, Prockat) (152. Vorstellung)

1983-06-23 VII. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner/Manfred Schubert – Siegfried Lorenz, Manfred Scherzer; Anton von Webern o. 6, Manfred Schubert: Cantilena e Capriccio, Mahler: 3 Lieder aus „Des Knaben Wunderhorn“, Schubert: Sinfonie Nr. 5)

1983-06-24 VII. Sinfoniekonzert (Suitner/M. Schubert – Lorenz, M. Scherzer; von Webern, M. Schubert, Mahler, Schubert)

1983-06-25 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt) (74. Vorstellung)

1983-06-26 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Hajossyova, Burmeister; Adam, Hans Franzen, Leib, Olesch, Goldberg, Schreier, Reeh; Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich) (48. Vorstellung)

1983-06-27 keine Vorstellung

1983-06-28 keine Vorstellung

1983-06-29 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Hajossyova, Priew, Nossek; Schreier, Lorenz, Petr Mikulas) (133. Vorstellung)

1983-06-30 Fra Diavolo (Fricke – Eisenfeld, Priew; Büchner, Gebhardt, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (20. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Mittwoch, 29. Juni 2016, 01:03

Juli 1983

1983-07-01 keine Vorstellung

1983-07-02 Lohengrin (Hauschild – Hajossyova, Trekel-Burckhardt; Büchner, Wlaschiha, Vogel, Hans-Joachim Ketelsen – kurzfristig eingesprungen für Siegfried Lorenz, handschriftlich vermerkt, Bindszus, Arndt, Zettisch, Fröhlich) (4. Vorstellung)

1983-07-03 Der Rosenkavalier (Fricke – Carmen Reppel, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Schapin, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (66. Vorstellung)

1983-07-04 (Apollo-Saal) Schnittlauch mit Salat (Gisela May, Helmut Straßburger, Joachim Vogt u.a.)

1983-07-05 keine Vorstellung

1983-07-06 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (15. Vorstellung)

1983-07-07 Die Entführung aus dem Serail (Haenchen – Nawe, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Hübner, Moye, Klaus Koschutzky) (151. Vorstellung)

1983-07-08 keine Vorstellung

1983-07-09 Die Entführung aus dem Serail (Spielplanänderung!!!; Haenchen – Nawe, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Hübner, Moye, Klaus Koschutzky) (152. Vorstellung)

1983-07-10 Tiefland (Voraufführung!; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Horst Bonnet – Marta Kathryn Montgomery-Meissner, Nuri Carola Nossek, Pepa Renate Hoff, Antonia Hannerose Katterfeld, Rosalia Edda Schaller-Keyn; Pedro Peter-Jürgen Schmidt, Sebastiano Hans Hamann, Tommaso Michail Michailow, Moruccio Peter Olesch, Nando Harald Neukirch)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Donnerstag, 14. Juli 2016, 11:58

Sänger-Register der Spielzeit 1982/83 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1982/83:

Adam, Theo:
1x König Philipp (7.9.)
1x Amfortas (11.9.)
1x Landgraf (3.10.)
1x Holländer (30.10.)
6x Baal (28.11./4.12./16.12./30.1./2.3./18.6.)
1 Liederabend (4.5.)
1x Hans Sachs (26.6.)
(6 Rollen, dazu 1 Liederabend, 12 Abende)

und als Regisseur:
Inszenierung „Lohengrin“ (Premiere 30.4.1983)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Mittwoch, 27. Juli 2016, 15:15

Büchner, Eberhard:
4x Ernesto (10.9./24.2./10.4./25.6.)
4x Almaviva (16.9./11.10./16.2./3.3.)
4x Fra Diavolo (30.11./2.12./19.2./30.6.)
1x Ferrando (27.12.)
3x Tamino (13.1./14.1./17.4.)
1x Don Ottavio (17.1.)
2x Lohengrin (30.4./2.7.)
(7 Rollen, 19 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Freitag, 12. August 2016, 15:02

Casapietra, Celestina:
1x Elisabetta (7.9.)
5x Desdemona (20.9./11.11./13.11./21.11./25.12.)
3x Elisabeth (3.10./18.12./6.2.)
2x Vitellia (24.10./27.11.)
(4 Rollen, 11 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Montag, 9. Januar 2017, 00:28

Dvorakova, Ludmila:
1x Kundry (10.9.)
2x Venus (29.10./23.1.)
2x Isolde (28.12./13.3.)
(3 Rollen, 5 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Montag, 9. Januar 2017, 00:29

Eisenfeld, Brigitte:
7x Blonde (19.9./29.12./3.2./9.2./21.4./7.7./9.7.)
1x Konzertsolistin (9.10.)
3x Barbarina (18.10./2.6./11.6.)
3x Papagena (19.10./13.1./17.4.)
3x Zerline (2.12./10.4./30.6.)
3x Brautjungfer (25.2./10.6./14.6.)
3x Gabrielle (4.3./15.3./5.6.)
1x Clorinda (3.4.)
3x Norina (8.4./28.4./15.6.)
2x Fiakermilli (14.4./9.6.)
(9 Rollen, 1x Konzertsolistin, 29 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 975

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Samstag, 23. September 2017, 16:36

Goldberg, Reiner:
1x Florestan (5.9.)
4x Tannhäuser (3.10./1.12./23.1./6.2.) (+ mindestens am 9.1. in Paris)
1x Max (14.11.)
2x Erik (14.12./13.2.)
1x Stolzing (26.6.)
(5 Rollen, 9 bzw. 10 Abende)

Grundheber, Franz:
5x Jago (20.09./13.11./21.11./17.3./20.3.)
(1 Rolle, 5 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)