Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Montag, 27. Juni 2016, 14:06

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1975/76

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1975/76 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1976/77 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Montag, 27. Juni 2016, 14:08

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1975/76
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)


Bach: Die Kaffee-Kantate – 26.4.
Pergolesi: La serva padrona – 11.10. (Gastspiel der Musikhochschule Leipzig)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 20.9./3.10./14.11./29.1./27.2./1.3./19.3./26.5./19.6./7.7.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 9.9./15.2./16.7.
Mozart: Don Giovanni – 6.12./28.2./13.6.
Mozart: Cosi fan tutte – 19.9./29.9./10.11./22.12./12.1./17.1./4.3./28.6./1.7.
Mozart: Die Zauberflöte – 2.9./3.9./2.11./3.11./8.11./26.12./7.3./3.4./16.4./27.4./9.6./10.7./11.7.
Beethoven: Fidelio – 15.10./11.11./11.12./8.5.
Weber: Der Freischütz – 4.9./16.6./3.7.
Weber: Oberon – 23.5./20.6./22.6.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 25.9./29.10./25.11./19.12./12.2./18.2./8.3./13.3./26.3./10.6./6.7./14.7.
Donizetti: Don Pasquale – 5.9./6.9./8.1./20.1./24.1./17.3./8.4./25.5./29.6.
Lortzing: Zar und Zimmermann – 8.9./27.11./18.12./10.1./29.2./25.3./14.4./30.4.
Wagner: Der fliegende Holländer – 22.10./9.3./24.6.
Wagner: Lohengrin – 18.1.
Wagner: Tristan und Isolde – 24.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 21.12./20.3.
Verdi: Rigoletto – 11.9./17.10./18.11./27.1./11.4.
Verdi: Don Carlos – 9.10./11.10. (Gastspiel der Oper Bukarest)
Verdi: Aida – 14.9./28.10./30.1./6.4./27.6.
Verdi: Othello – 23.11./26.11./25.1./21.4.
Verdi: Falstaff – 21.11./27.12./22.1./23.3./25.6.
Offenbach: Die beiden Blinden – 1.12./16.12./9.2./17.2.
Offenbach: Salon Pitzelberger – 1.12./16.12./9.2./17.2./26.4.
Strauß: Die Fledermaus – 31.8./27.9./20.11./31.12./1.1.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 17.9./1.10./9.1./18.3./4.4./23.6.
Dvorak: Rusalka – 16.9./19.11./15.1./13.2./27.3./7.4.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 1.12./2x 7.12./2x 13.12./2x 29.12.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 12.11./11.2./29.3./15.4.
Puccini: La Bohème – 12.10. (Gastspiel der Oper Bukarest) + 24.10./21.1./11.6.
Puccini: Tosca – 3.3./6.3./22.4./2.5./15.6./4.7.
Puccini: Madame Butterfly – 25.10./12.12./15.12./19.2./30.3./23.4./9.5./27.5./9.7./17.7.
Puccini: Turandot – 6.1./14.3./13.4.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 12.11./11.2./29.3./15.4.
Strauss: Der Rosenkavalier – 21.10./5.11./13.1./14.2./10.4./29.4./14.6.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 7.11./14.1.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 11.1.
Strauss: Daphne – 3.12./2.3.
Enescu: Oedipus – 8.10. (Gastspiel der Oper Bukarest)
Berg: Wozzeck – 16.11./14.12.
Dessau: Einstein – 23.12./22.2.
Egk: Der Revisor – 15.7./18.7.
E. H. Meyer: Reiter der Nacht – 9.12.
Ránki: Peter Musikus – 25.1./16.3. (Aufführungen der Arbeiteroper)
F. Geißler: Der zerbrochne Krug – 1.9./3.1./4.1./11.5.
Petrovicz: Lysistrate – 10.9./23.10.
Stschedrin: Nicht nur Liebe – 2.10./23.10.
Penderecki: Die Teufel von Loudun – 4.10./16.10./26.10./9.11./30.11./10.2./17.4.
Medek: Einzug – 11.10.
K. Wolkow: Bauernmärchen – 10.10. (Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Montag, 27. Juni 2016, 14:12

August 1975

1975-08-31 Die Fledermaus (Premiere B; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Ruth Berghaus – Rosalinde Edeltraud Blanke, Adele Renate Hoff, Ida Brigitte Eisenfeld; Eisenstein Martin Ritzmann, Falke Günther Leib, Orlofsky Horst Hiestermann, Alfred Peter Schreier, Frank Rudolf Jedlicka, Blind Henno Garduhn, Frosch Curt Bois)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Montag, 27. Juni 2016, 14:14

September 1975

1975-09-01 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Dirigent Klaus Kirbach – Frau Marthe Gertraud Prenzlow, Eve Karin Eickstaedt, Frau Brigitte Erna Roscher, Mägde Sylvia Pawlik, Ilona Papenthin; Adam Reiner Süß, Walter Horst Lunow, Licht Joachim Arndt, Veit Hans-Joachim Lukat, Ruprecht Henno Garduhn, Ein Bedienter Kurt Rothkamm)

1975-09-02 Die Zauberflöte (Dirigent Otmar Suitner – Königin der Nacht Inge Uibel a.G., Pamina Barbara Hoene a.G., Drei Damen Jutta Vulpius, Gisela Schröter, Annelies Burmeister, Papagena Renate Hoff, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Peter Schreier, Papageno Horst Schulze, Monostatos Horst Hiestermann, Sprecher Siegfried Lorenz a.G., Priester Henno Garduhn, Horst Lunow, Geharnischte Peter Bindszus, Motomu Itzuki)

1975-09-03 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Rennert – Isabella Nawe, Magdalena Falewicz a.G., Vulpius, Schröter, Ingeborg Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Eberhard Büchner, Lunow, Hiestermann, Karl-Heinz Stryczek, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1975-09-04 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Renate Frank-Reinecke, Ännchen Brigitte Eisenfeld, Brautjungfern Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Borjana Mateewa; Max Martin Ritzmann, Kaspar Siegfried Vogel, Eremit Motomu Itzuki, Ottokar Horst Lunow, Kuno Gerhard Frei, Kilian Joachim Arndt, Samiel Ernst Gruber)

1975-09-05 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Isabella Nawe; Pasquale Peter Olesch, Malatesta Bernd Riedel, Ernesto Eberhard Büchner, Notar Joachim Arndt)

1975-09-06 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1975-09-07 Die drei Musketiere (Ballett)

1975-09-08 Zar und Zimmermann / Lortzing (Dirigent Hans-Peter Richter a.G. – Marie Renate Hoff, Witwe Browe Ilona Papenthin; Peter I. Bernd Riedel, Peter Iwanow Harald Neukirch, van Bett Reiner Süß, Chateauneuf Eberhard Büchner, Syndham Gerhard Frei, Lefort Ernst Gruber)

1975-09-09 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Anna Tomowa-Sintow, Susanna Gudrun Fischer a.G., Cherubino Ingeborg Springer, Marcellina Gertraud Prenzlow, Barbarina Brigitte Eisenfeld; Graf Wolfgang Hellmich a.G., Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Rolf Wollrad a.G., Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich)

1975-09-10 Der wunderbare Mandarin (Ballett) / Lysistrate / Emil Petrovics (Dirigent Wolf-Dieter Hauschild –Lysistrate Ludmila Dvorakova, Chorleiterin Brigitte Eisenfeld; Chorleiter Eberhard Büchner)

1975-09-11 Rigoletto (Dirigent Wolf-Dieter Hauschild a.G. – Gilda Isabella Nawe, Maddalena Ingeborg Springer, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Sylvia Pawlik, Page Sylvia Pawlik; Herzog Ruggiero Orofino, Rigoletto Octav Enigarescu a.G., Sparafucile Gerhard Frei, Monterone Hans-Joachim Lukat, Marullo Bernd Riedel, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Günther Fröhlich) (Octav Enigarescu, Ruggiero Orofino und Isabella Nawe in italienischer Sprache)

1975-09-12 I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Michail Chomitzer; Boccherini: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 4, Tschaikowski: Rokoko-Variationen, Brahms: III. Sinfonie)

1975-09-13 I. Sinfoniekonzert (Suitner – Chomitzer; Boccherini, Tschaikowski, Brahms)

1975-09-14 (Apollo-Saal) 16 Bach-Vivaldi-Zyklus (Michail Chomitzer / Hans Pischner)

1975-09-14 Aida (Dirigent Heinz Fricke – Aida Anna Tomowa-Sintow, Amneris Krystyna Szostek-Radkova a.G., Priesterin Borjana Mateewa; Radames Peter Gugalow, Amonasro Karl-Heinz Stryczek, Ramphis Fritz Hübner, König Jürgen („Uwe“) Trekel a.G. – in deutscher Sprache, Bote Henno Garduhn)

1975-09-15 Schwanensee (Ballett)

1975-09-16 Rusalka (Spielplanänderung!!!; Dirigent Arthur Apelt – Rusalka Nelly Ailakowa, Fremde Fürstin Ludmila Dvorakova, Hexe Gertraud Prenzlow, Küchenjunge Edda Schaller, Elfen Erna Roscher, Ruth Keplinger, Ingeborg Springer; Prinz Peter Bindszus, Wassermann Gerhard Frei, Heger Günther Fröhlich, Jäger Kurt Rehm, Kater Jürgen Nass)

1975-09-17 Eugen Onegin (Dirigent Iwan Marinov – Tatjana Anna Tomowa-Sintow, Olga Ingeborg Springer, Larina Hanne-Lore Kuhse, Filipjewna Annelies Burmeister; Onegin Dan-Constantin Serbac, Lenski Eberhard Büchner, Gremin Fritz Hübner, Triquet Horst Hiestermann, Saretzky Erich Siebenschuh, Offizier Günther Fröhlich, Vorsänger Peter Bindszus, Guillot Werner Haschke)

1975-09-18 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Bernd Riedel u.a.)

1975-09-19 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Otmar Suitner – Fiordiligi Anna Tomowa-Sintow, Dorabella Ingeborg Springer, Despina Ute Mai a.G.; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Günther Leib, Don Alfonso Siegfried Vogel)

1975-09-20 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Fricke – Konstanze Bogna Sokorska a.G., Blonde Karin Eickstaedt a.G. – kurzfristig einspringend für Isabella Nawe, handschriftlich auf dem Besetzungszettel vermerkt; Belmonte Eberhard Büchner, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fritz Hübner, Bassa Horst Lunow, Wächter Kurt Ludwig)

1975-09-21 Schwanensee (Ballett)

1975-09-22 (Apollo-Saal) Kammermusik

1975-09-23 keine Vorstellung

1975-09-24 keine Vorstellung

1975-09-25 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Joachim Freyer – Rosina Eva Nebe a.G., Berta Edda Schaller; Almaviva Eberhard Büchner, Figaro Bernd Riedel, Bartolo Reiner Süß, Basilio Siegfried Vogel, Fiorillo Horst Hiestermann, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat)

1975-09-26 Konzert der Staatskapelle zur Eröffnung der XIX. Berliner Festtage (Otmar Suitner – Konstanty Kulka; Dessau: In Memoriam Bertolt Brecht, Tschaikowski: Violinkonzert D-Dur, Dvorak: VIII.)

1975-09-27 (11 Uhr) Konzert der Staatskapelle zur Eröffnung der XIX. Berliner Festtage (Suitner – K. Kulka; Dessau, Tschaikowski, Dvorak)

1975-09-27 Die Fledermaus (Suitner – Blanke, Isabella Nawe, Eisenfeld; Ritzmann, Leib, Annelies Burmeister, Ruggiero Orofino, Jedlicka, Garduhn, Bois)

1975-09-28 Die drei Musketiere (Ballett)

1975-09-29 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Springer, Renate Hoff; Schreier, Leib, Vogel)

1975-09-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Montag, 27. Juni 2016, 14:25

Oktober 1975

1975-10-01 keine Vorstellung

1975-10-01 Eugen Onegin (Marinov – Tomowa-Sintow, Springer, Kuhse, Burmeister; Serbac, Schreier, Hübner, Hiestermann, Siebenschuh, Fröhlich, Bindszus, Haschke)

1975-10-02 Nicht nur Liebe / Stschedrin (Dirigent Alexander Dmitrijew – Warwaara Borjana Mateewa, Natascha Carola Nossek, Katerina Sylvia Pawlik, Mädchen mit hoher Stimme Brigitte Eisenfeld, Anjutka Johanna Kuhlmann; Wolodja Eberhard Büchner, Fedor Heinz Reeh, Iwan Bernd Zettisch, Mischka Henno Garduhn, Grischka Joachim Arndt, Konduruschkin Peter Olesch)

1975-10-03 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Bogna Sokorska a.G., Heidrun Halx a.G.; Schreier, Neukirch, Reiner Süß, Lunow, Ludwig)

1975-10-04 Die Teufel von Loudun / Penderecki (Premiere; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Erhard Fischer – Jeanne Krystyna Szostek-Radkowa, Claire Ingeborg Springer, Gabrielle Brigitte Eisenfeld, Louise Borjana Mateewa, Philippe Ute Mai, Ninon Ute Trekel-Burckhardt; Grandier Frank-Peter Späthe, Pater Barré Fritz Hübner, Kommissar Günter Kurth, Pater Rangier Peter Olesch, Pater Mignon Horst Hiestermann, Adam Joachim Arndt, Mannoury Kurt Rehm, Bürgermeister Horst Preusker, Stadtrichter Horst Moye, Prinz Henri Horst Lunow, Pater Ambrose Heinz Reeh, Bontemps Hans-Joachim Lukat, Gerichtsvorsteher Michael Kliefert, Ludwig XIII. Winfried Mank, Richelieu Ernst Gruber)

1975-10-05 Spartacus (Ballett)

1975-10-06 Gastspiel des Pozaner Knabenchores

1975-10-07 (Apollo-Saal) Gastspiel des Yonie-No-Kai-Ensembles

1975-10-08 Gastspiel der Rumänischen Oper Bukarest mit „Oedipus“ / Enescu (Dirigent Cornel Trailescu – Inszenierung Jean Rinzescu – Iokaste Mihaela Maracineanu, Sphinx Mihaela Botez, Antigone Eugenia Moldoveanu, Merope Iulia Buciuceanu; Oedipus David Ohanesian, Tiresias Ioan Hvorov, Kreon Vasile Martinoiou, Hirt Valentin Teodorian, Oberpriester Viorel Ban, Phorbas Valentin Loghin, Wächter Constantin Gabor, Theseus Nicolae Constantinescu, Laios Constantin Iliescu)

1975-10-09 Gastspiel der Rumänischen Oper Bukarest mit „Don Carlos“ / Verdi (Dirigent Paul Popescu – Inszenierung Eugen Gropseanu – Elisabeth Maria Slatinaru, Eboli Mihaela Maracineanu, Tebaldo Cornelia Angelescu, Engelsstimme Victoria Bezetti; Philipp Nicolae Florei, Don Carlos Cornel Stavru, Posa Nicola Herlea, Großinquisitor Valentin Loghin, Mönch Mihai Panghe, Lerma Nicolae Bratu, Herold Andrei Borsos)

Aus den Mitteilungen der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper Berlin wurde zu den jährlich stattfindenden Musikfestspielen Bratislava eingeladen, vom 9. bis 11. Oktober im Slowakischen Nationaltheater Bratislava zu gastieren. Folgende Werke kommen zur Aufführung: „Der Barbier von Sevilla“ von Rossini (9. Oktober), „Der zerbrochne Krug“ von Geißler (10. Oktober) und ein Sinfoniekonzert mit Werken von Brahms, Strauss und Dessau.

1975-10-10 (Apollo-Saal) Kammermusik (Burkhard Glaetzner)

1975-10-10 Bauernmärchen / Kyrill Wolkow (Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Dirigent Frieder Teske – Inszenierung Hochschulteam – Mütterchen Russland Karin Bär / Anna Gonda, Frau mit Kind Anita Schmidt / Steffi Ullmann; Kulak / General Helmut Dähne / Friedemann Willert, Böser Bauer / Zar Siegfried Kansy / Lothar Pahlke, Armer Bauer Jochen Staudinger / Wolfgang Tretzsch, Bursche / Fabrikant Michael Zernia, Dorfbewohner Studenten der Musikhochschule)

1975-10-11 (Apollo-Saal) Gastspiel der Musikhochschule Leipzig mit „La serva padrona“ / Pergolesi und „Einzug“ / Medek (Nur Ersatzzettel, daher keine weiteren Besetzungsangaben möglich)

1975-10-11 Gastspiel der Rumänischen Oper Bukarest mit „Don Carlos“ / Verdi (Popescu – Elena Dima, Mihaela Botez, Angelescu, Bezetti; Gheorghe Crasnaru, Corneliu Finateanu, Vasile Martinoiu, Ioan Hvorov, Panghe, Bratu, Borsos)

1975-10-12 Gastspiel der Rumänischen Oper Bukarest mit La Bohème (Dirigent Cornel Trailescu – Inszenierung Hero Lupesco – Mimi Eugenia Moldoveanu, Musette Victoria Bezetti; Rudolf Ludovic Spiess, Marcel David Ohanesian, Schaunard Lucian Marinescu, Collin Viorel Ban, Benoit Pompei Harasteanu, Alcindor Constantin Gabor, Parpignol Andrei Borsos)

1975-10-13 (Apollo-Saal) Kammermusik

1975-10-14 Schwanensee (Ballett)

1975-10-15 Fidelio (Dirigent Otmar Suitner – Leonore Eva-Maria Straussova, Marzelline Renate Hoff; Florestan Martin Ritzmann, Pizarro Karl-Heinz Stryczek, Rocco Siegfried Vogel, Jaquino Harald Neukirch, Minister Heinz Reeh, Gefangene Henno Garduhn, Bernd Riedel)

1975-10-16 Die Teufel von Loudun / Penderecki (Rennert – Szostek-Radkowa, Springer, Eisenfeld, Mateewa, Mai, Priew a.G.; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Hiestermann, Arndt, Rehm, Preusker, Moye, Lunow, Reeh, Lukat, Kliefert, Mank, Gruber)

1975-10-17 Rigoletto (Volker Rohde a.G. – Nawe, Springer, Papenthin, Pawlik, Pawlik; Virgilius Noreika, Vaclav Zitek a.G., Siegfried Vogel, Peter Olesch, Riedel, Garduhn, Fröhlich) (Virgilius Noreika und Isabella Nawe in italienischer Sprache, Vaclav Zitek singt in tschechischer Sprache)

1975-10-18 keine Vorstellung

1975-10-19 (15 + 19 Uhr) Geschlossene Festveranstaltung

1975-10-20 Bach-Konzert der Staatskapelle Berlin (Dirigent Werner Egk)

1975-10-21 Der Rosenkavalier (Dirigent Otmar Suitner – Marschallin Edeltraud Blanke, Octavian Ute Trekel-Burckhardt, Sophie Isabella Nawe, Annina Annelies Burmeister, Leitmetzerin Ilona Papenthin, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Günther Leib, Sänger Martin Ritzmann, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Gerhard Frei, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Ernst Guber, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus)

1975-10-22 Der fliegende Holländer (Dirigent Gerhard Rolf Bauer a.G. – Senta Eva-Maria Straussova, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Theo Adam, Daland Fritz Hübner, Erik Martin Ritzmann, Steuermann Harald Neukirch)

1975-10-23 Lysistrate / Emil Petrovics (Hauschild – Dvorakova, Eisenfeld; Büchner) + Nicht nur Liebe / Stschedrin (Dmitrijew – Mateewa, Nossek, Pawlik, Eisenfeld, Rosel Brandt; Johannes Bier, Reeh, Zettisch, Garduhn, Arndt, Olesch)

1975-10-24 La Bohème (Dirigent Joachim Freyer – Mimi Celestina Casapietra, Musette Renate Hoff; Rudolf Spas Wenkoff a.G., Marcel Dan Constantin Serbac, Schaunard Horst Lunow, Collin Siegfried Vogel, Benoit Günther Fröhlich, Alcindor Erich Witte, Parpignol Joachim Arndt)

1975-10-25 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Fricke – Butterfly Eugenia Moldeveanu a.G., Suzuki Ingeborg Springer, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Martin Ritzmann, Sharpless Bernd Riedel, Goro Joachim Arndt, Yamadori Erich Siebenschuh, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Heinz Reeh)

1975-10-26 Die Teufel von Loudun / Penderecki (Rennert – Szostek-Radkowa, Springer, Eisenfeld, Mateewa, Mai, Trekel-Burckhardt; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Hiestermann, Arndt, Rehm, Preusker, Moye, Lunow, Reeh, Lukat, Kliefert, Mank, Gruber)

1975-10-27 Liederabend Hermann Prey / Leonard Hokanson (Schubert)

1975-10-28 Aida (Rennert – Tomowa-Sintow, Schröter, Mateewa; Günter Kurth, Antonin Svorc, Siegfried Vogel, Heinz Reeh, Garduhn)

1975-10-29 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Renate Krahmer, Prenzlow; Schreier, Hermann Prey a.G., Süß, Vogel, Hiestermann, Kurt Ludwig, Heinz Reeh)

1975-10-30 II. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Anna Tomowa-Sintow, Naoko Ihara; Mahler: 2. Sinfonie)

1975-10-31 II. Sinfoniekonzert (Suitner – Tomowa-Sintow, Ihara; Mahler)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Montag, 27. Juni 2016, 14:41

November 1975

1975-11-01 (2x) Der Nussknacker (Ballett)

1975-11-02 Die Zauberflöte (Rennert – Isabella Nawe, Jana Smitkova a.G., Jitka Kovarikova a.G., Gertraud Prenzlow, Ingeborg Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Lunow, Hiestermann, Heinz Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1975-11-03 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Smitkova a.G., Kovarikova a.G., Prenzlow, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (zum 100. Male!!!)

1975-11-04 (2x) Der Nussknacker (Ballett)

1975-11-05 Der Rosenkavalier (Fricke – Ludmila Dvorakova, Ingeborg Springer, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Vogel, Siebenschuh, Ritzmann, Hiestermann, Frei, Lunow, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1975-11-06 Geschlossene Festveranstaltung

1975-11-07 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Anna Tomowa-Sintow, Zerbinetta Ute Mai a.G., Komponist Gisela Schröter, Najade Renate Krahmer, Dryade Edda Schaller, Echo Carola Nossek; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Rudolf Jedlicka, Tanzmeister Horst Hiestermann, Haushofmeister Erich Witte, Harlekin Horst Lunow, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Erich Siebenschuh)

1975-11-08 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Smitkova a.G., Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Rolf Tomaszewski, Schreier, Günther Leib, Hiestermann, Siegfried Vogel, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1975-11-09 Die Teufel von Loudun / Penderecki (Rennert – Szostek-Radkowa, Springer, Eisenfeld, Mateewa, Mai, Trekel-Burckhardt; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Hiestermann, Arndt, Rehm, Preusker, Moye, Lunow, Reeh, Lukat, Kliefert, Mank, Hanno Garduhn)

1975-11-10 Cosi fan tutte (Apelt – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Hoff; Büchner, Riedel, Vogel)

1975-11-11 Fidelio (Spielplanänderung!!!; Apelt – Straussova, Hoff; Ritzmann, Ekkehard Wlaschiha a.G., Vogel, Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel)

1975-11-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Heinz Fricke – Santuzza Ludmila Dvorakova, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Renate Hoff; Turiddu Spas Wenkoff a.G., Alfio Peter Olesch / Nedda Jitka Kovarikova a.G.; Canio Martin Ritzmann, Tonio Karl-Heinz Stryczek, Beppo Harald Neukirch, Silvio Horst Lunow, Ein Bauer Hans-Joachim Lukat)

1975-11-13 (Apollo-Saal) Liederabend Mitsuko Seno / Motomu Itzuki / Klaus Kirbach

1975-11-14 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Inge Uibel a.G., Nawe; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1975-11-15 (2x) Der Nussknacker (Ballett)

1975-11-16 Wozzeck (Wiederaufnahme; Dirigent Siegfried Kurz a.G. – Inszenierung Werner Kelch – Marie Gisela Schröter, Magret Gertraud Prenzlow; Wozzeck Karl-Heinz Stryczek, Tambourmajor Reiner Goldberg, Doktor Reiner Süß, Hauptmann Horst Hiestermann, Andres Henno Garduhn, 1. Handwerksbursche Peter Olesch, 2. Handwerksbursche Horst Lunow, Narr Joachim Arndt, Ein Soldat Karl-Erich Meise, Das Kind Wieland Aschinger)

1975-11-17 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Borjana Mateewa u.a.)

1975-11-18 Rigoletto (Wolf-Dieter Hauschild a.G. – Nawe, Springer, Papenthin, Pawlik, Pawlik; Corneliu Fatanescu, Erich Siebenschuh, Heinz Reeh, Olesch, Riedel, Garduhn, Fröhlich) (Corneliu Fatanescu sang in italienischer Sprache)

1975-11-19 Rusalka (Apelt – Jana Smitkova in tschechischer Sprache, Dvorakova, Burmeister, Schaller, Hoff, Nossek, Mateewa; Bindszus, Reeh, Peter Olesch, Bernd Zettisch, Nass)

1975-11-20 Die Fledermaus (Suitner – Blanke, Nawe, Eisenfeld; Ritzmann, Leib, Burmeister, Johannes Bier a.G., Jedlicka, Garduhn, Bois)

1975-11-21 Falstaff / Verdi (Dirigent Wolfgang Rennert – Alice Jutta Vulpius, Nannetta Isabella Nawe, Quickly Annelies Burmeister, Meg Ingeborg Springer; Falstaff Karl-Heinz Stryczek, Ford Frank-Peter Späthe a.G., Fenton Eberhard Büchner, Cajus Peter Bindszus, Bardolph Harald Neukirch, Pistol Peter Olesch)

1975-11-22 Der Nussknacker (Ballett)

1975-11-23 Othello / Verdi (Dirigent Wolfgang Rennert – Desdemona Edeltraud Blanke, Emilia Borjana Mateewa; Othello Martin Ritzmann, Jago Karl-Heinz Stryczek, Cassio Eberhard Büchner, Rodrigo Henno Garduhn, Lodovico Heinz Reeh, Montano Gerhard Frei, Herold Bernd Riedel)

1975-11-24 (Apollo-Saal) Streichquartett

1975-11-25 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Lunow, Olesch, Hiestermann, Ludwig, Reeh)

1975-11-26 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1975-11-26 Othello (Stoy – Blanke, Mateewa; Spas Wenkoff a.G., Stryczek, Büchner, Garduhn, Reeh, Bernd Zettisch, Horst Lunow)

1975-11-27 Zar und Zimmermann / Lortzing (Freyer – Carola Nossek, Papenthin; Erich Siebenschuh, Horst Hiestermann, Süß, Harald Neukirch, Bernd Zettisch, Gruber)

1975-11-28 kein Zettel liegt ein, daher keine Angabe möglich

1975-11-29 Spartacus (Ballett)

1975-11-30 Die Teufel von Loudun / Penderecki (Rennert – Szostek-Radkowa, Springer, Eisenfeld, Mateewa, Mai, Priew a.G.; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Hiestermann, Arndt, Rehm, Preusker, Moye, Lunow, Reeh, Lukat, Kliefert, Mank, Garduhn)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Montag, 27. Juni 2016, 14:52

Dezember 1975

1975-12-01 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade (Dirigent Robert Hanell): Die beiden Blinden (Patachon Horst Lunow, Giraffier Horst Hiestermann, Ein Passant Joachim Arndt) + Salon Pitzelberger (Ernestine Renate Hoff, Madame Balandard Ilona Papenthin; Pitzelberger Reiner Süß, Casimir Harald Neukirch, Brösel Gerd E. Schäfer, Monsieur Balandard Joachim Arndt; Gäste bei Pitzelberger Lies Frenzel, Annelore Stephani, Theolinde Thiery, Walter Naveau, Lutz Prockat, Hasso Sieg)

1975-12-01 Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Gretel Brigitte Eisenfeld, Hänsel Edda Schaller, Mutter Jutta Vulpius, Hexe Gertraud Prenzlow, Sandmännchen Ruth Keplinger, Taumännchen Sylvia Pawlik; Vater Peter Kurt Rehm)

1975-12-02 (Apollo-Saal) Kammermusik

1975-12-03 Daphne (Dirigent Otmar Suitner – Daphne Celestina Casapietra, Gaea Annelies Burmeister, 1. Magd Renate Hoff, 2. Magd Ingeborg Springer; Leukippos Harald Neukirch, Apollo Martin Ritzmann, Peneios Siegfried Vogel, 1. Schäfer Erich Siebenschuh, 2. Schäfer Joachim Arndt, 3. Schäfer Hans-Joachim Lukat, 4. Schäfer Günther Fröhlich)

1975-12-04 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1975-12-04 III. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Chikash Tanaka; E. H. Meyer: Symphonie für Streicher, Saint-Saens: Violinkonzert Nr. 3 h-Moll, Schumann: 3. Sinfonie)

1975-12-05 III. Sinfoniekonzert (Suitner – Tanaka; E. H. Meyer, Saint-Saens, Schumann)

1975-12-06 Don Giovanni (Dirigent Otmar Suitner – Donna Anna Helena Doese a.G., Donna Elvira Maria de Francesca a.G., Zerlina Renate Hoff; Giovanni Theo Adam, Komtur Motomu Itzuki, Ottavio Peter Schreier, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch)

1975-12-07 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik von Ernst Hermann Meyer (mit Bernd Riedel u.a.)

1975-12-07 (15.30 + 18.30) Hänsel und Gretel (Freyer – Eisenfeld / Hoff, Schaller / Springer, Vulpius / Hanne-Lore Kuhse, Prenzlow / Horst Hiestermann, Keplinger, Carola Nossek / Pawlik; Olesch / Siebenschuh)

1975-12-08 Weihnachtsoratorium I-VI (Knothe – Hoff, Burmeister; Schreier, Adam)

1975-12-09 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1975-12-09 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Dirigent Heinz Fricke – Fieta Gisela Schröter, Lannys Mutter Gertraud Prenzlow, Celia Renate Hoff, Sarie Gisela Pohl; Lanny Swartz Siegfried Vogel, Der Prediger Fritz Hübner, Daniel Heinz Reeh, Mako Reiner Goldberg, Sam Pedro Hebenstreit, Student Bernd Riedel, Gert Claasen Wladyslaw Malczewski, Smit Henno Garduhn, Mostert Günther Fröhlich – Dorfbewohner Gertrud Eppler, Johanna Kuhlmann, Brigitte Maleck, Waldtraut Nordman, Ilona Papenthin, Renate Streichardt, Peter Bindszus, Bruno Bolsmann, Kurt Rehm, Erich Siebenschuh) (Zum 70. Geburtstag von Ernst Hermann Meyer)

1975-12-10 (Apollo-Saal) Neues im Apollo-Saal

1975-12-11 Fidelio (Suitner – Straussova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Vogel, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebeschuh)

1975-12-12 Madame Butterfly (Rolf Reuter a.G. – Atzuko Azuma, Springer, Pawlik; Ruggiero Orofino, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bernd Zettisch) (Azuma und Orofino auf Italienisch)

1975-12-13 (15.30 + 18.30) Hänsel und Gretel (Freyer – Eisenfeld / Hoff, Springer / Schaller, Vulpius / Kuhse, Prenzlow / Hiestermann, Keplinger, Pawlik; Rehm / Siebenschuh)

1975-12-14 Wozzeck (Kurz a.G. – Schröter, Prenzlow; Stryczek, Goldberg, Günter Dressler a.G., Hiestermann, Garduhn, Olesch, Lunow, Arndt, Karl-Erich Meise, Oliver Anders) (Zum 50. Jahrestag der Uraufführung an der Deutschen Staatsoper)

1975-12-15 Madame Butterfly (Joachim Freyer – Eugenia Moldoveanu, Borjana Mateewa, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Zettisch) (Moldoveanu auf Italienisch)

1975-12-16 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Renate Bromann a.G., Papenthin; Süß, Neukirch, Horst Hiestermann, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1975-12-17 keine Vorstellung

1975-12-18 Zar und Zimmermann / Lortzing (Spielplanänderung!!!; Fricke – Nossek, Prenzlow; Riedel, Hiestermann, Peter Olesch, Neukirch, Zettisch, Günther Fröhlich)

1975-12-19 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Helmut Henschel a.G., Lunow, Süß, Joachim Arndt, Dahms, Prockat)

1975-12-20 Coppelia (Premiere; Ballett mit Musik von Leo Delibes)

1975-12-21 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Otmar Suitner – Eva Celestina Casapietra, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Martin Ritzmann, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Horst Hiestermann, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Hans-Joachim Lukat, Hans Foltz Günther Fröhlich) (zum 25. Male!)

1975-12-22 Cosi fan tutte (Rennert – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Isabella Nawe; Schreier, Riedel, Vogel)

1975-12-23 Einstein / Dessau (Dirigent Joachim Freyer – Einstein Theo Adam, Erster Physiker Peter Schreier, Zweiter Physiker Reiner Süß – Krokodil Annelies Burmeister / Olaf Mett; Hans Wurst Horst Hiestermann, Büttel Peter Olesch (Prolog) / Dicke Jutta Vulpius, Dünne Gertraud Prenzlow, Junge Frau Ingeborg Springer; Junger Mann Harald Neukirch (I/1) / 3 SA-Männer Gerhard Frei, Günther Fröhlich, Ernst Gruber (I/3) / Nasenlose Nutte Edda Schaller (I/5); SA-Mann Heinz Reeh, Adjutant des Führrors Horst Moye (I/6)/ Führorr Kurt Rehm, Adjutant Horst Moye, Erster Bote Horst Lunow, Zweiter Bote Joachim Arndt (I/7) / Schwarze Annelies Burmeister; 2 Senatoren Joachim Arndt, Erich Witte, Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (II/2)/ 5 Bullen Gerhard Frei, Ernst Gruber, Dietmar Heidel, Horst Lunow, Lutz Prockat, CIA-Mann Gerhard Schröter (II/3)/ Präsident Henno Garduhn (II/4), 3 Techniker Günther Leib, Horst Lunow, Hasso Sieg, 2 weiße GI’s Heinz Fricke (II), Hellmut Jungs, 3 schwarze GI’s Peter Bindszus, Günter Kurth, Harald Neukirch (II/5)/ 4 Arbeiterinnen Carola Nossek, Hannerose Katterfeld, Edda Schaller, Ingeborg Springer (II/6)/ Der Chef (CIA-Mann) Gerhard Schröter, Leibwächter Dietmar Heidel, Lutz Prockat (II/7)/ 3 Richter Gerhard Frei, Ernst Gruber, Horst Lunow, 2 Bullen Dietmar Heidel, Lutz Prockat (III/1)/ Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (III/2)/ Schwarze Annelies Burmeister, Ein Kind Nils Lunow (III/3))

1975-12-24 keine Vorstellung

1975-12-25 Coppelia (Premiere B)

1975-12-26 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Falewicz a.G., Vulpius, Schröter, Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Schreier, Schulze, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1975-12-27 Sonderkonzert der Deutschen Staatsoper Berlin im Schlosstheater im Neuen Palais Potsdam-Sanssouci: Potsdamer Musik aus dem 18. Jahrhundert (Kammerorchester Musica nova, Dirigent Wolf-Dieter Hauschild)

1975-12-27 Falstaff / Verdi (Rennert – Celestina Casapietra, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Stephan Spiewok a.G., Bindszus, Neukirch, Olesch)

1975-12-28 (2x) Der Nussknacker (Ballett)

1975-12-29 (16 + 19) Hänsel und Gretel (Freyer – Christa Hilpisch a.G. / Eisenfeld, Schaller, Kuhse / Papenthin, Hiestermann / Prenzlow, Ingeborg Wenglor, Pawlik; Olesch)

1975-12-30 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel (Winterreise)

1975-12-31 Die Fledermaus (Suitner – Blanke, Nawe, Eisenfeld; Ritzmann, Leib, Burmeister, Orofino, Jedlicka, Garduhn, Bois)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Montag, 27. Juni 2016, 15:11

Januar 1976

1976-01-01 Die Fledermaus (Suitner – Blanke, Nawe, Eisenfeld; Ritzmann, Leib, Hiestermann, Orofino, Jedlicka, Garduhn, Bois)

1976-01-02 Geschlossene Festveranstaltung zum 100. Geburtstag von Wilhelm Pieck

1976-01-03 IV. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner; Franz Schmidt: Sinfonie Nr. 4 C-Dur in einem Satz, Beethoven: IV. Sinfonie)

1976-01-03 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Kirbach – Renate Härtel a.G. – kurzfristig eingesprungen für Gertraud Prenzlow, handschriftlich vermerkt, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Günther Fröhlich, Garduhn, Rothkamm)

1976-01-04 IV. Sinfoniekonzert (Suitner; F. Schmidt, Beethoven)

1976-01-04 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Kirbach – Prenzlow, Eickstaedt – kurzfristig eingesprungen für Eva Nebe a.G., handschriftlich vermerkt, Roscher, Pawlik, Edda Schaller; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1976-01-05 (Apollo-Saal) Kammermusik

1976-01-06 Turandot (Dirigent Heinz Fricke – Turandot Eva-Maria Straussova, Liu Celestina Casapietra; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Erich Witte, Timur Siegfried Vogel, Ping Horst Lunow, Pang Joachim Arndt, Pong Harald Neukirch, Mandarin Heinz Reeh)

1976-01-07 Coppelia (Ballett)

1976-01-08 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1976-01-09 Eugen Onegin (Alexander Dmitrijew a.G. – Edeltraud Blanke, Mateewa, Schröter, Burmeister; Späthe, Bindszus, Vogel, Hiestermann, Siebenschuh, Lukat, Garduhn, Haschke)

1976-01-10 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Nossek, Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Zettisch, Fröhlich)

1976-01-11 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Otmar Suitner – Kaiserin Maria de Francesca a.G., Amme Ingeborg Zobel, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Marin Ritzmann, Barak Antonin Svorc, Geisterbote Heinz Reeh – Stimme des Falken Jutta Vulpius, Stimme von oben Gertraud Prenzlow, Hüter der Schwelle des Tempels Ingborg Wenglor, Stimmen der Dienerinnen Renate Hoff, Erna Roscher, Edda Schaller; Stimmen der Ungeborenen Ruth Keplinger, Borjana Mateewa, Erna Roscher, Edda Schaller, Jutta Vulpius; Stimme des Jünglings Harald Neukirch, Der Einäugige Erich Siebenschuh, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Horst Lunow, Peter Olesch, Bernd Riedel)

1976-01-12 Cosi fan tutte (Apelt – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Hoff; Büchner, Riedel, Vogel)

1976-01-13 Der Rosenkavalier (Fricke – Edeltraud Blanke a.G., Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Reiner Süß, Siebenschuh, Orofino, Hiestermann, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1976-01-14 Ariadne auf Naxos (Apelt – Tomowa-Sintow, Ute Mai a.G., Trekel-Burckhardt, Hoff, Schaller, Nossek; Ritzmann, Jedlicka, Hiestermann, Witte, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1976-01-15 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Feierstunde der Deutschen Staatsoper Berlin zu Ehren des 100. Geburtstages von Wilhelm Pieck (Helmut Oertel – Sonja Kehler; Eberhard Büchner, Siegfried Vogel; Dieter Wien u.a.)

1976-01-15 Rusalka (Apelt – Jana Smitkova a.G. in tschechischer Sprache, Dvorakova, Prenzlow, Schaller, Hoff, Nossek, Mateewa; Kurth, Reeh, Olesch, Zettisch, Nass)

1976-01-16 Ballettabend (Der wunderbare Mandarin / Le Sacre du Primtemps)

1976-01-17 Der Nussknacker (Ballett, 25. Vorstellung)

1976-01-17 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Apelt – Casapietra, Trekel-Burckhardt – kurzfristig einspringend für Ingeborg Springer, handschriftlich vermerkt, Nawe; Büchner, Riedel, Vogel)

1976-01-18 Lohengrin (Dirigent Heinz Fricke – Elsa Anna Tomowa-Sintow, Ortrud Krystina Szostek-Radkova; Lohengrin Werner Götz a.G. – kurzfristig einspringend für Günter Kurth, handschriftlich vermerkt, Telramund Antonin Svorc, König Heinrich Siegfried Vogel, Heerrufer Peter Olesch, Vier brabantische Edle Henno Garduhn, Joachim Arndt, Bernd Riedel, Günther Fröhlich)

1976-01-19 keine Vorstellung

1976-01-20 Don Pasquale (Spielplanänderung!!!; Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1976-01-21 La Bohème (Hauschild – Casapietra, Hortensia Cervantes a.G.; Orofino, Serbac, Leib, Reeh, Frei, Witte, Arndt)

1976-01-22 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1976-01-22 Falstaff / Verdi (Siegfried Kurz a.G. – Casapietra, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1976-01-23 Coppelia (Ballett)

1976-01-24 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1976-01-25 Othello (Rennert – Blanke, Mateewa; Ritzmann, Stryczek, Büchner, Garduhn, Reeh, Bernd Zettisch, Lunow)

1976-01-25 (Apollo-Saal?) Arbeiteroper des Hermann-Duncker-Ensembles beim FDGB-Bezirksvorstand Berlin: Peter Musikus / György Ránki

1976-01-26 (Apollo-Saal) Streichquartett

1976-01-27 Rigoletto (Wolf-Dieter Hauschild a.G. – Nawe, Schaller, Papenthin, Maria Corelli, Pawlik; Florin Diaconescu, Erich Siebenschuh, Heinz Reeh, Olesch, Riedel, Garduhn, Fröhlich) (Diaconescu sang in italienischer Sprache)

1976-01-28 (Apollo-Saal) Konzerte des Kinderchores

1976-01-28 Spartacus (Ballett)

1976-01-29 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Bella Jasper a.G., Eisenfeld; Büchner, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1976-01-30 Aida (Fricke – Milka Stojanovic a.G., Schröter, Mateewa; Orofino, Svorc, Hübner, Reeh, Garduhn)

1976-01-31 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik

1976-01-31 (2x) Ballett für die Jugend
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Montag, 27. Juni 2016, 15:21

Februar 1976

1976-02-01 (2x) Der Nussknacker (Ballett)

1976-02-02 (Apollo-Saal) Bach-Vivaldi-Zyklus (Sirio Piovesan / Hans Pischner)

1976-02-03 keine Vorstellung

1976-02-04 keine Vorstellung

1976-02-05 keine Vorstellung

1976-02-06 Opernball (Fricke / Stolze – Eisenfeld, Nossek, Pawlik, Schaller, Vulpius; Arndt, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Gruber, Hiestermann, Hübner, Kliefert, Olesch, Reeh, Rehm, Ritzmann, Gerd E. Schäfer, Siebenschuh, Süß, Witte)

1976-02-07 Opernball (Fricke / Stolze – Eisenfeld, Nossek, Pawlik, Schaller, Vulpius; Arndt, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Gruber, Hiestermann, Hübner, Kliefert, Olesch, Reeh, Rehm, Ritzmann, Gerd E. Schäfer, Siebenschuh, Süß, Witte)

1976-02-08 keine Vorstellung

1976-02-09 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1976-02-10 Die Teufel von Loudun / Penderecki (Rennert – Szostek-Radkowa, Springer, Eisenfeld, Mateewa, Mai, Priew a.G.; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Hiestermann, Arndt, Rehm, Preusker, Moye, Lunow, Reeh, Lukat, Kliefert, Mank, Gruber)

1976-02-11 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Hoff; Wenkoff, Svorc / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Stryczek, Neukirch, Lunow, Lukat)

1976-02-12 Der Barbier von Sevilla (Spielplanänderung!!!; Suitner – Krahmer, Prenzlow; Helmut Henschel a.G., Riedel, Olesch, Frei, Arndt, Dahms, Prockat)

1976-02-13 Rusalka (Rennert – Jana Smitkova a.G. in tschechischer Sprache, Ingrid Steger, Burmeister, Schaller, Hoff, Nossek, Mateewa; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Zettisch, Nass)

1976-02-14 Der Rosenkavalier (Rennert – Dvorakova, Springer, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Ritzmann, Hiestermann, Frei, Riedel, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1976-02-15 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Els Bolkestein a.G., Hoff, Springer, Burmeister, Eisenfeld; Theo Adam, Reeh, Olesch, Hiestermann, Arndt, Fröhlich)

1976-02-16 Bach-Zyklus – III. Konzert (Peter Schreier – Sybille Suske, Annelies Burmeister; Peter Menzel, Dieter Weimann, Siegfried Lorenz, Gothard Stier – kurzfristig eingesprungen für Hermann Christian Polster, handschriftlich vermerkt; Bach: BWV 206 + 201)

1976-02-17 (AS) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Broman a.G., Papenthin; Süß, Neukirch, Hiestermann, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1976-02-18 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Riedel, Süß, Frei, Hiestermann, Dahms, Prockat)

Aus den Mitteilungen der Intendanz: HORST HIESTERMANN und SIEGFRIED VOGEL gastieren am Teatro La Fenice (Italien) vom 23.2.-23.3.1976 in den Partien Mime bzw. Wotan in Wagners „Das Rheingold“ und „Die Walküre“. (Nachbemerkung: Vogel kam zurück, Hiestermann nicht!)

1976-02-19 Madame Butterfly (Fricke – Eugenia Moldoveanu a.G., Borjana Mateewa, Pawlik; Orofino, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Zettisch) (Moldoveanu und Orofino auf Italienisch)

1976-02-20 Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin zu den DDR-Musiktagen 1976 (Wolf-Dieter Hauschild – Renate Frank-Reinecke u.a.; H. J. Wenzel, W. Strauß, E. H. Meyer)

1976-02-21 Ballettabend (Der wunderbare Mandarin / Le Sacre du Primtemps)

1976-02-22 Einstein / Dessau (Freyer – Adam, Schreier, Süß – Burmeister / Mett; Hiestermann, Olesch (Prolog) / Vulpius, Prenzlow, Springer; Neukirch (I/1)/ Frei, Fröhlich, Gruber (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6) / Rehm, Moye, Lunow, Arndt (I/7)/ Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/Frei, Gruber, Heidel, Lunow, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/Garduhn (II/4), Leib, Lunow, Sieg, Fricke (II), Jungs, Bindszus, Kurth, Neukirch (II/5)/ Nossek, Katterfeld, Schaller, Springer (II/6) / Ge. Schröter, Heidel, Prockat (II/7)/Hoff, Jahn, Pawlik; Kurth (III/1)/ Frei, Gruber, Lunow, Heidel, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3) / Burmeister, Nils Lunow (III/4))

1976-02-23 (Apollo-Saal) Geschlossene Festveranstaltung

1976-02-24 keine Vorstellung

1976-02-25 (Apollo-Saal) Kammerkonzert (mit Brigitte Pfretzschner u.a.)

1976-02-25 Coppelia (Ballett)

1976-02-26 keine Vorstellung

1976-02-27 Die Entführung aus dem Serail (Ernst Märzendorfer a.G. – Zdzislava Donat a.G., Nawe; Schreier, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig) (zum 75. Male)

1976-02-28 Don Giovanni (Suitner – Casapietra, Magdalena Hajossyova a.G., Hilda de Groote a.G.; Claudio Nicolai – kurzfristig eingesprungen für Theo Adam, handschriftlich vermerkt, Itzuki, Schreier, Jozsef Dene a.G., Olesch)

1976-02-29 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Nossek, Papenthin; Riedel, Neukirch, Süß, Bindszus, Zettisch, Fröhlich) (zum 75. Male)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Montag, 27. Juni 2016, 15:28

März 1976

1976-03-01 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer a.G. – Zdzislav Donat a.G., Nawe; Büchner, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1976-03-02 Daphne (Suitner – Casapietra, Burmeister, Nossek, Schaller; Neukirch, Ritzmann, Gotthardt Schubert a.G., Leib, Arndt, Lukat, Fröhlich)

1976-03-03 Tosca (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Carl Riha – Tosca Anna Tomowa-Sintow, Hirt Benjamin Langhammer; Cavaradossi Ruggiero Orofino, Scarpia Theo Adam, Angelotti Fritz Hübner, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Motomu Itzuki) (In Originalsprache)

1976-03-04 Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nawe; Büchner, Riedel, Jedlicka)
(In Originalsprache)


1976-03-05 Spartacus (Ballett)

1976-03-06 Tosca (Suitner – Tomowa-Sintow, Langhammer; Orofino, Adam, Reeh, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki) (In Originalsprache)

1976-03-07 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Suitner – Nawe, Magdalena Falewicz a.G., Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Rolf Tomaszewski a.G., Büchner, Lunow, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (Ursprünglich war für diesen Termin die B-Premiere „Tosca“ in deutscher Sprache angekündigt, die dann aber nie stattfand)

1976-03-08 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Schreier, Riedel, Olesch, Frei, Arndt, Dahms, Prockat)

1976-03-09 Der fliegende Holländer (Ernst Märzendorfer a.G. – Straussova, Prenzlow; Adam, Hübner, Goldberg, Bindszus)

1976-03-10 (Apollo-Saal) Neues im Apollo-Saal (mit Roswitha Trexler u.a.)

1976-03-11 V. Sinfoniekonzert (Milan Horvat; Haydn: Sinfonie Nr. 73, Martinu: Konzert für Streichquartett und Orchester, Strawinsky: Le Sacre du Printemps)

1976-03-12 V. Sinfoniekonzert (Horvat; Haydn, Martinu, Strawinsky)

1976-03-13 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Schreier, Lunow, Olesch, Frei, Arndt, Dahms, Prockat) (zum 100. Male)

1976-03-14 Turandot (Fricke – Straussova, Casapietra; Ritzmann, Witte, Frei, Lunow, Arndt, Neukirch, Reeh)

1976-03-15 (Apollo-Saal) Kammermusik

1976-03-16 (Apollo-Saal) Peter Musikus (Arbeiteroper)

1976-03-17 Don Pasquale (Werner Schieke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1976-03-17 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1976-03-18 Eugen Onegin (Dmitrijew a.G. – Edeltraud Blanke, Mateewa, Schröter, Burmeister; Späthe, Schreier, Adam, Bindszus, Siebenschuh, Lukat, Bindszus, Haschke)

1976-03-19 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer a.G. – Renate Krahmer, Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1976-03-20 Die Meistersinger von Nürnberg (Apelt – Hannelore Bode a.G., Burmeister; Adam, Vogel, Egon Schulz a.G., Olesch, Heribert Steinbach a.G., Neukirch, Fröhlich – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Heinz-Walter Roßner, Werner Haseleu – kurzfristig eingesprungen für Günter Bruhn a.G., handschriftlich vermerkt, Lukat, Fröhlich)

1976-03-21 Coppelia (Ballett)

1976-03-22 keine Vorstellung

1976-03-23 Falstaff / Verdi (Kurz a.G. – Vulpius, Barbara Hoene a.G., Burmeister, Barbara Streber a.G.; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1976-03-24 (Apollo-Saal) Violinabend (Egon Morbitzer / Siegfried Stöckigt) (Zum 25jährigen Konzertmeisterjubiläum von Egon Morbitzer an der Deutschen Staatsoper Berlin)

1976-03-25 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Christa Hilpisch a.G., Papenthin; Riedel, Neukirch, Süß, Bindszus, Zettisch, Fröhlich)

1976-03-26 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Riedel, Süß, Vogel, Arndt, Ludwig, Prockat)

1976-03-27 Rusalka (Spielplanänderung!!!; Apelt – Smitkova in tschechischer Sprache, Dvorakova, Burmeister, Katterfeld, Thea Peter a.G. – handschriftlich vermerkt, vorher weiß!, Keplinger, Schaller; Kurth, Frei, Olesch, Kurt Rehm, Nass)

1976-03-28 Ballettabend Sinfonie in C / Bizet – Joan von Zarissa / Egk – Carmen-Suite / Stschedrin (Premiere)

1976-03-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Margret Grund a.G.; Wenkoff, Svorc / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Stryczek, Neukirch, Serbac, Lukat)

1976-03-30 Madame Butterfly (Märzendorfer a.G. – Eugenia Moldoveanu a.G., Schaller, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Zettisch) (Moldoveanu auf Italienisch)

1976-03-31 Ballettabend Sinfonie in C / Joan von Zarissa / Carmen-Suite
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Montag, 27. Juni 2016, 15:39

April 1976

1976-04-01 VI. Sinfoniekonzert (Jan Krenz – Dieter Zechlin; Brahms: Tragische Ouvertüre + 1. Klavierkonzert, Lutoslawski: Konzert für Orchester)

1976-04-02 VI. Sinfoniekonzert (J. Krenz – Zechlin; Brahms, Lutoslawski)

1976-04-03 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Smitkova, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Lunow, Arndt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1976-04-04 Eugen Onegin (Dmitrijew – Blanke, Mateewa, Schröter, Burmeister; Serbac, Bindszus, Vogel, Neukirch, Siebenschuh, Lukat, Garduhn, Haschke)

1976-04-05 keinen Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1976-04-06 Aida (Fricke – Enriquetta Tarrés, Krystyna Szostek-Radkowa a.G., Mateewa; Peter Gugalow, Stryczek, Vogel, Olesch, Garduhn)

1976-04-07 Rusalka (Spielplanänderung!!!; Rudolf Vasata a.G. – Smitkova in tschechischer Sprache, Dvorakova, Prenzlow, Schaller, Hoff, Nossek, Mateewa; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Rehm, Nass)

1976-04-08 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1976-04-09 Ballettabend Sinfonie in C / Joan von Zarissa / Carmen-Suite

1976-04-10 Der Rosenkavalier (Spielplanänderung!!!; Fricke – Dvorakova, Springer, Barbara Hoene a.G., Burmeister, Eleonore Elstermann a.G., Pawlik; Süß, Siebenschuh, Karl Wüstemann a.G., Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1976-04-11 Rigoletto (Fricke – Nawe, Mateewa, Katterfeld, Pawlik, Pawlik; Doro Antonioli a.G., Vasile Martinoiu a.G., Vogel, Olesch, Lunow, Bindszus, Fröhlich) (In Originalsprache)

1976-04-12 (Apollo-Saal) Kostbarkeiten der Architektur – Die Deutsche Staatsoper Berlin
(Gemeinsame Veranstaltung mit Radio DDR; Prof. Dr. Ludwig Deiters, Wolf-Dieter Hauschild – Hans Pischner u.a.)

1976-04-13 Turandot (Fricke – Straussova, Casapietra; Ritzmann, Witte, Vogel, Lunow, Arndt, Neukirch, Lukat)

1976-04-14 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hans-Peter Richter a.G. – Hoff, Prenzlow; Siebenschuh, Neukirch, Süß, Bindszus, Frei, Gruber)

1976-04-15 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Hoff; Wenkoff, Olesch / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Stryczek, Neukirch, Serbac, Lukat)

1976-04-16 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Nannita Peschke a.G., Vulpius, Prenzlow, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Lunow, Neukirch, Reeh, Garduhn, Reeh – kurzfristig eingesprungen für Siebenschuh, handschriftlich vermerkt, Bindszus, Itzuki)

1976-04-17 Die Teufel von Loudun / Penderecki (Rennert – Szostek-Radkowa, Springer, Eisenfeld, Mateewa, Mai, Priew a.G.; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Witte, Arndt, Rehm, Preusker, Moye, Lunow, Reeh, Lukat, Kliefert, Mank, Garduhn)

1976-04-18 Schwanensee (Ballett)

1976-04-19 Sinfoniekonzert des Rundfunks der DDR in der Deutschen Staatsoper Berlin (Rundfunkchor Berlin, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin; Wolf-Dieter Hauschild – Renate Krahmer, Elisabeth Breul, Annelies Burmeister, Armin Ude, Hermann-Christian Polster; Siegfried Matthus: Laudate pacem, Oratorium / Uraufführung)

1976-04-20 Liederabend Peter Schreier / Rudolf Dunckel (Mozart, Weber, Schumann)

1976-04-21 Othello (Stoy – Blanke, Mateewa; Ritzmann, Stryczek, Büchner, Garduhn, Vogel, Zettisch, Riedel)

1976-04-22 Tosca (Fricke – Tomowa-Sintow, Langhammer; Wenkoff, Adam, Hübner, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki)

1976-04-23 Madame Butterfly (Apelt – Elisabeth Breul a. G., Springer, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Zettisch)

1976-04-24 Ballettabend Sinfonie in C / Joan von Zarissa / Carmen-Suite

1976-04-25 Tristan und Isolde (Dirigent Marek Janowski a. G. – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Spas Wenkoff, Marke Theo Adam, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Horst Lunow, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Erich Siebenschuh)

1976-04-26 (Apollo-Saal) Kaffee-Kantate / Bach (Leitung Helmut Oertel – Lieschen Renate Hoff; Tenor Harald Neukirch, Schlendrian Reiner Süß) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Eppler, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1976-04-27 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Falewicz a.G., Vulpius, Schröter, Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Lunow, Arndt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki)

1976-04-28 Coppelia (Ballett)

1976-04-29 Der Rosenkavalier (Märzendorfer a.G. – Dvorakova, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Vogel, Siebenschuh, Neukirch, Witte, Frei, Lunow, Gruber, Reeh, Arndt, Bindszus)

1976-04-30 Zar und Zimmermann / Lortzing (Kirbach – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Süß, Büchner, Zettisch, Gruber)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Montag, 27. Juni 2016, 15:46

Mai 1976

1976-05-01 keine Vorstellung

1976-05-02 Tosca (Fricke – Tomowa-Sintow, Langhammer; Orofino, Svorc, Hübner, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki)

1976-05-03 Bach-Konzert der Staatskapelle Berlin (Dirigent Vittorio Negri)

1976-05-04 keine Vorstellung

1976-05-05 Konzert mit Kandidaten des V. Internationalen Bach-Wettbewerbs Leipzig 1976 (Carola Nossek, Bernd Zettisch u.a.)

1976-05-06 keine Vorstellung

1976-05-07 Geschlossene Festveranstaltung

1976-05-08 Fidelio (Suitner – Straussova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Frei, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh) (Abschiedsvorstellung von Kammersänger Gerhard Frei)

1976-05-09 Madame Butterfly (Fricke – Els Bolkestein a. G., Mateewa, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Zettisch)

1976-05-10 (Apollo-Saal) Kammermusik

1976-05-11 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Kirbach – Prenzlow, Eva Nebe a.G., Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1976-05-12 keine Vorstellung

1976-05-13 keine Vorstellung

1976-05-14 keine Vorstellung

1976-05-15 keine Vorstellung

1976-05-16 keine Vorstellung

1976-05-17 Blankenburger Konzerte im Krankenpflegeheim „Albert Schweitzer“ (Kammerorchester Musica nova, Dirigent Wolf-Dieter Hauschild)

1976-05-17 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1976-05-17 (Apollo-Saal) 20 Uhr Kammermusik der Staatskapelle (mit Ingeborg Springer u.a.)

1976-05-18 keine Vorstellung

1976-05-19 keine Vorstellung

1976-05-20 keine Vorstellung

1976-05-21 Geschlossene Festveranstaltung

1976-05-22 keine Vorstellung

1976-05-23 Oberon (Premiere; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Luca Ronconi – Rezia Celestina Casapietra, Fatima Ute Trekel-Burckhardt, Puck Friederike Wulff-Apelt, Titania Ursula Fischer, Meermädchen Brigitte Eisenfeld, Carola Nossek, Elfen Traute Bienias, Eva-Maria Hendel, Johanna Kuhlmann, Annelore Mucha, Theolinde Thiery, Roschana Ingrid Richter; Hüon Reiner Goldberg, Scherasmin Bernd Riedel, Oberon Eberhard Büchner, Harun al Raschid, Kalif von Bagdad Horst Moye, Prinz Babekan Manfred Braun Almansor, Bei von Tunis Horst Moye, Abdallah, ein Seeräuber Martin Kliefert)

1976-05-24 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1976-05-24 (Apollo-Saal) Streichquartett

1976-05-25 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1976-05-26 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Bella Jasper a.G., Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1976-05-27 Madame Butterfly (Apelt – Elisabeth Ebert a. G., Springer, Pawlik; Orofino, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1976-05-28 Coppelia (Ballett)

1976-05-29 Schwanensee (Schwanensee)

1976-05-30 Coppelia (Schwanensee)

1976-05-31 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Montag, 27. Juni 2016, 15:51

Juni 1976

1976-06-01 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1976-06-02 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1976-06-03 VII. Sinfoniekonzert (Jiri Belohlavek – für den ursprünglich geplanten Eugen Jochum, der noch im gedruckten Programmheft steht, die Änderung wurde durch einen Einleger bekannt gemacht – Veronica Jochum; Beethoven: Egmont-Ouvertüre, Bartok: 3. Klavierkonzert, Brahms: IV. Sinfonie)

1976-06-04 VII. Sinfoniekonzert (Belohlavek – V. Jochum; Beethoven, Bartok, Brahms)

1976-06-05 keine Vorstellung

1976-06-06 keine Vorstellung

1976-06-07 Ballettabend Sinfonie in C / Joan von Zarissa / Carmen-Suite

1976-06-08 (Apollo-Saal) Carl-Maria-von-Weber-Soiree zum 150. Todestag des Komponisten (Bernd Riedel, Helmut Straßburger u.a.)

1976-06-09 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Smitkova, Vulpius, Schröter, Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Arndt, Reeh, Garduhn, Reeh, Bindszus, Itzuki)

1976-06-10 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Schreier, Lunow, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1976-06-11 La Bohème (Hauschild a.G. – Hoff; Orofino, Serbac, Lunow, Reeh, Frei, Witte, Parpignol Joachim Arndt)

1976-06-12 Spartacus (Ballett; 25. Vorstellung)

1976-06-13 (Apollo-Saal) 11 Uhr Konzert der jüngsten Talente

1976-06-13 Don Giovanni (Suitner – Tomowa-Sintow, Maria de Francesca a.G., Hoff; Adam; Itzuki, Schreier, Vogel, Olesch)

1976-06-14 Der Rosenkavalier (Rennert – Blanke, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Orofino, Witte, Frei, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1976-06-15 Tosca (Suitner – Tomowa-Sintow, Langhammer; Orofino, Svorc, Hübner, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki)

1976-06-16 Der Freischütz (Suitner – Smitkova a.G., Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Mateewa; Günter Kurth, Rolf Tomaszewski a.G., Motomu Itzuki, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1976-06-17 VIII. Sinfoniekonzert (Günter Herbig – Peter Rösel; Gerhard Rosenfeld: Konzert für Klavier und Orchester, Bruckner: V. Sinfonie)

1976-06-18 VIII. Sinfoniekonzert (Herbig – Rösel; Rosenfeld, Bruckner)

1976-06-19 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Jana Jonasova a.G., Nawe; Armin Ude – kurzfristig eingesprungen für Peter Schreier, handschriftlich vermerkt, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1976-06-20 Oberon (Rennert – Casapietra, Springer, Wulff-Apelt, Fischer, Eisenfeld, Nossek; Goldberg, Riedel, Armin Ude a.G., Moye, Kliefert)

1976-06-21 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1976-06-21 (Apollo-Saal) Neus im Apollo-Saal (Dirigent Dietrich Knothe)

1976-06-22 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1976-06-22 Oberon (Rennert – Eva-Maria Straussova, Springer, Eva-Maria Arnold a.G., Fischer, Eisenfeld, Nossek; Goldberg, Riedel, Armin Ude a.G., Moye, Kliefert)

1976-06-23 Eugen Onegin (Dmitrijew – Blanke, Mateewa, Schröter, Burmeister; Späthe, Bindszus, Hübner, Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Garduhn, Haschke)

1976-06-24 Der fliegende Holländer (Fricke – Marita Napier a.G., Prenzlow; Adam, Hübner, Ritzmann, Bindszus)

1976-06-25 Falstaff / Verdi (Ernst Stoy – Casapietra, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Späthe, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1976-06-26 Ballettabend Sinfonie in C / Joan von Zarissa / Carmen-Suite

1976-06-27 Aida (Rennert – Ghena Dimitrowa a.G., Ute Trekel-Burckhardt, Mateewa; Ruggiero Orofino, Svorc, Vogel, Reeh, Garduhn)

1976-06-28 Cosi fan tutte (Rennert – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nawe; Büchner, Leib, Jedlicka)

1976-06-29 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1976-06-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Montag, 27. Juni 2016, 15:59

Juli 1976

1976-07-01 Cosi fan tutte (Rennert – Casapietra, Springer, Nawe; Büchner, Riedel, Vogel)

1976-07-03 Schwanensee (Ballett)

1976-07-03 Der Freischütz (Suitner – Smitkova, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Mateewa; Kurth, Rolf Tomaszewski a.G., Itzuki, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1976-07-04 Tosca (Suitner – Radmila Bakocevicz a.G., Langhammer; Orofino, Adam, Hübner, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki)

1976-07-05 Lieder-, Arien- und Cembalo-Abend (Bernadine Olipinth / Hans Pischner / Manfred Friedrich)

1976-07-06 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Riedel, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat)

1976-07-07 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Jana Jonasova a.G., Nawe; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1976-07-08 Schwanensee (Ballett)

1976-07-09 Madame Butterfly (Rolf Reuter a.G. – Elisabeth Ebert a. G., Mateewa, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Zettisch)

1976-07-10 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Smitkova, Vulpius, Schröter, Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Lunow, Arndt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki)

1976-07-11 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Smitkova, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Schreier, Lunow, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki)

1976-07-12 keine Vorstellung

1976-07-13 keine Vorstellung

1976-07-14 Der Barbier von Sevilla (Spielplanänderung!!!; Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Lunow, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat)

1976-07-15 Der Revisor / Egk (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Horst Bonnet – Anna Annelies Burmeister, Marja Renate Hoff, Eine junge Witwe Sylvia Pawlik, Die Frau des Schlossers Edda Schaller; Chlestakow Günter Kurth, Ossip Heinz Reeh, Stadthauptmann Peter Olesch, Michka Joachim Arndt, Postmeister Peter Bindszus, Kurator Bernd Zettisch, Richter Günther Fröhlich, Bobtschinskij Harald Neukirch, Dobtschinskij Horst Lunow, Ein Kellner Peter Karsten)

1976-07-16 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Edeltraud Blanke, Renate Krahmer, Springer, Burmeister, Nossek; Theo Adam, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Konrad Rupf a.G.)

1976-07-17 Madame Butterfly (Fricke – Atsuko Azuma a. G. in italienischer Sprache, Mateewa, Pawlik; Ritzmann, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Zettisch)

1976-07-18 Der Revisor / Egk (Fricke – Burmeister, Hoff, Pawlik, Schaller; Kurth, Reeh, Olesch, Arndt, Bindszus, Zettisch, Fröhlich, Neukirch, Lunow, Karsten)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Dienstag, 12. Juli 2016, 15:43

Sänger-Register der Spielzeit 1975/76 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1975/76:

Adam, Theo:
3x Holländer (22.10./9.3./24.6.)
2x Don Giovanni (6.12./13.6.)
1x Solo-Bass im „Weihnachtsoratorium“ (8.12.)
2x Hans Sachs (21.12./20.3.)
2x Einstein (23.12./22.2.)
1 Liederabend „Die Winterreise“
2x „Figaro“-Graf (15.2./16.7.)
4x Scarpia (3.3./6.3./22.4./4.7.)
1x Gremin (18.3.)
1x König Marke (25.4.)
(8 Rollen, dazu 1 Konzertauftritt und 1 Liederabend, 19 Abende)

Arnold (nachmals Bundschuh), Eva-Maria:
1x Puck / "Oberon" (22.6.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Sonntag, 24. Juli 2016, 11:17

Büchner, Eberhard:
7x Tamino (3.9./3.11./7.3./3.4./16.4./27.4./10.7.)
9x Ernesto (5.9./6.9./8.1./20.1./24.1./17.3./8.4./25.5./29.6.)
2x Chateauneuf (8.9./30.4.)
2x Chorleiter / „Lysistrate“ (10.9./23.10.)
1x Lenski (17.9.)
3x Belmonte (20.9./29.1./1.3.)
5x Graf Almaviva / „Barbier“ (25.9./25.11./18.2./26.3./14.7.)
1x Wolodja / „Nicht nur Liebe“ (2.10.)
6x Ferrando (10.11./12.1./17.1./4.3./28.6./1.7.)
4x Fenton / „Falstaff“ (21.11./22.1./23.3./25.6.)
4x Cassio (23.11./26.11./25.1./21.4.)
1x Konzertsolist (15.1.)
1x Oberon (23.5.)
(12 Rollen, 1x Konzertsolist, 46 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Montag, 15. August 2016, 01:24

Casapietra, Celestina:
7x Fiordiligi (29.9./22.12./12.1./17.1./4.3./28.6./1.7.)
2x Mimì (24.10./21.1.)
2x Daphne (3.12./2.3.)
1x Eva (21.12.)
3x Alice Ford (27.12./22.1./25.6.)
3x Liu (6.1./14.3./13.4.)
1x Donna Anna (28.2.)
2x Rezia (23.5./20.6.)
(8 Rollen, 21 Abende)

Corelli, Maria:
1x Gräfin Ceprano (27.1.)
(1 Rolle, 1 Abend)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:45

Dvorakova, Ludmila:
2x Lysistrate (10.9./23.10.)
5x Fremde Fürstin (16.9./19.11./15.1./27.3./7.4.)
4x Marschallin (5.11./14.2./10.4./29.4.)
4x Santuzza (12.11./11.2./29.3./15.4.)
1x Färberin (11.1.)
1x Isolde (25.4.)
(6 Rollen, 17 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:47

Eisenfeld, Brigitte:
5x Ida (31.8./27.9./20.11./31.12./1.1.)
9x Papagena (3.9./2.11./8.11./26.12./7.3./3.4./27.4./9.6./10.7.)
1x Ännchen (4.9.)
3x Barbarina (9.9./17.2./15.2.)
2x Chorleiterin / „Lysistrate“ (10.9./23.10.)
2x Mädchen mit hoher Stimme (2.10./23.10.)
7x Gabrielle (4.10./16.10./26.10./9.11./30.11./10.2./17.4.)
4x Gretel (1.12./7.12. nm./13. nm./29.12. nm.)
3x Blonde (29.1./19.3./26.5.)
2x Solistin beim Opernball (6.2./7.2.)
3x Meermädchen (23.5./20.6./22.6.)
(11 Rollen, 40 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 978

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

20

Samstag, 23. September 2017, 15:44

Goldberg, Reiner:
2x Tambourmajor (16.11./14.12.)
1x Mako (9.12.)
1x Erik (9.3.)
3x Hüon (23.5./20.6./22.6.)
(4 Rollen, 7 Abende)

Gruber, Ernst:
3x Samiel (4.9./16.6./3.7.)
4x Admiral Lefort (8.9./27.11./14.4./30.4.)
4x Richelieu (4.10./16.10./26.10./10.2.)
2x 3 Mini-Rollen in „Einstein“ (23.12./22.2.)
4x Haushofmeister bei Faninal (13.1./14.2./10.4./29.4.)
2x Solist beim Opernball (6.2./7.2.)
(7 Rollen, 2x Opernball-Solist, 19 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)